Расшифровка анализов
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты общего анализа крови. Анализ ребенка 6 месяцев, девочка. Вижу, что некоторые показатели отличаются от нормы. Особенно смущают нейтрофилы, так как они снижены практически с рождения и нет положительной динамики. Как на это можно повлиять и стоит ли тревожиться?
Здравствуйте. Чтобы посмотреть анализы и дать комментарии по ним необходимо прикрепить или перепечатать вручную результаты анализов в сообщении (можно основные параметры). Либо обратиться на очный осмотр врача с результатами обследований.
Для детей до 1 года норма нейтрофилов от 1,0*10^9/л, это ниже, чем у детей старше года, надо ориентироваться не на проценты, а на абсолютные значения.
Кроме того для детей до года распространено такое состояние как доброкачественная нейтропения детского возраста.
Екатерина Александровна, благодарю за ответ! Прикрепила результаты анализов.
Данный уровень нейтрофилов является нормой, как писала выше, норма нейтрофилов для детей до 1 года от 1,0, у вашего ребенка в представленном анализе уровень нейтрофилов 1,02. В анализе даны взрослые нормы.
В целом в анализе крови у вашего малыша все показатели в пределах нормы.
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Здравствуйте! С анализом ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
В лейкоформуле до школьного возраста могут быть преобладания лимфоцитов над нейтрофилами. Связано это с активной работой иммунитета, контактом с вирусными патогенами.
Анастасия Сергеевна, спасибо! Скажите, пожалуйста, могут ли эти показатели быть мед.отводом от прививок? От пентаксима в частности, участковый педиатр не дает направление на прививки из-за анализов.
Принятый ответ
Если ребенок здоров и нейтрофилы выше 0.5 , то вакцинация проводится в штатном режиме