Расшифровка анализов

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты общего анализа крови. Анализ ребенка 6 месяцев, девочка. Вижу, что некоторые показатели отличаются от нормы. Особенно смущают нейтрофилы, так как они снижены практически с рождения и нет положительной динамики. Как на это можно повлиять и стоит ли тревожиться?

Нет
28 лет

Здравствуйте. Чтобы посмотреть анализы и дать комментарии по ним необходимо прикрепить или перепечатать вручную результаты анализов в сообщении (можно основные параметры). Либо обратиться на очный осмотр врача с результатами обследований.
Для детей до 1 года норма нейтрофилов от 1,0*10^9/л, это ниже, чем у детей старше года, надо ориентироваться не на проценты, а на абсолютные значения.
Кроме того для детей до года распространено такое состояние как доброкачественная нейтропения детского возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю за ответ! Прикрепила результаты анализов.

Данный уровень нейтрофилов является нормой, как писала выше, норма нейтрофилов для детей до 1 года от 1,0, у вашего ребенка в представленном анализе уровень нейтрофилов 1,02. В анализе даны взрослые нормы.
В целом в анализе крови у вашего малыша все показатели в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте! С анализом ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
В лейкоформуле до школьного возраста могут быть преобладания лимфоцитов над нейтрофилами. Связано это с активной работой иммунитета, контактом с вирусными патогенами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо! Скажите, пожалуйста, могут ли эти показатели быть мед.отводом от прививок? От пентаксима в частности, участковый педиатр не дает направление на прививки из-за анализов.

Принятый ответ

Если ребенок здоров и нейтрофилы выше 0.5 , то вакцинация проводится в штатном режиме