Низкий уровень нейтрофилов

Добрый день! Ребенку 7 месяцев, вес 9.100 рост 76 см. Сегодня сдали ОАК, так как завтра планировали поставить прививки. Пришел вот такой результат. Очень пугает низкий уровень нейтрофилов. Насколько все критично?

Нет
37 лет

Здравствуйте, анализ не прикрепился.
Жалобы есть?
Ребенок не болел?

Наталья Александровна, прикрепила анализ. Жалоб нет, ребенок активный, аппетит хороший

Наталья Александровна, нет не болел. Болели только раз в начале февраля

Нейтрофилы низкие, рекомендую перенести вакцинацию на 7 дней. И пересдать ОАК.

Здравствуйте, прикрепите анализ

Ольга Николаевна, прикрепила анализ

Вы раньше кровь сдавали? Какие были показатели?

Здравствуйте. Да, нейтрофилы снижены, лимфоцитоз- похоже что ребенок перенес или переносит вирусную инфекцию.
Какие то есть жалобы ?

Залина Анатольевна, жалоб не замечаю. Активный, с хорошим аппетитом. Какие анализы сдать дополнительно?

Если ничего не беспокоит , то анализ крови пересдайте через 2 недели, если уровень нейтрофилов в абсолютном значении будет менее 0,5, нужна консультация гематолога. Вакцинацию пока не рекомендую делать.

Добрый день , Елена . Посмотрела анализ крови, данных за вирусную инфекцию нет , анемии нет , снижение нейтрофилов , лимфоцитов может быть связано с перенесённой ранее инфекцией и кровь ещё не восстановилась .

Дарья Сергеевна, сын болел в начале февраля, 2 дня была температура, красное горло и насморк. Такой результат анализа может быть из за этого?

Принятый ответ

Да , может . Ещё месяц по сути прошёл . Сделайте повтор анализа крови через месяц .

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь без воспалительных изменений:
-эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет
-лейкоциты в норме, в лейкоформуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами до 5 лет. Но высокий уровень лимфоцитов и нейтропения -признак недавно перенесенной вирусной нагрузки, возможно даже бессимптомно, может быть насморк. Кровь восстанавливается в течение 2-3 недель
-тромбоциты 200-500
Соэ спокойная

Ничего страшного в этом нет! Отложите вакцинацию на неделю