Беспокоюсь за маму

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Мама находится в одном регионе,мы как 2 года с сыном в другом, началось все с бреда ущерба,так как я далеко ,то я половину верила в то,что мама говорит, маме в этом году исполнилось 70 лет, в этом году она стала говорить,что её преследуют, колят наркотики пока она спит, прячется в доме конкретный человек,ходит за ней на работу, опять у меня были сомнения, и я в чем - то тоже верила, в итоге обманным путем родственник организовал ,чтобы послушал это психиатр, положили в ПНД, там сказали, что бредовое расстройство, лежит почти месяц,и оно не уходит, прогнозов не дают, я беспокоюсь за неё, что будет дальше, до этого она работала,если бы не этот бред,то вполне нормальный человек,но она живёт этим(( я не знаю,что делать,бросать работу , поехать к ней? Не знаю, сколько она пробудет там,чем опасно это состояние, может оно пройти или нет, нахожусь в тревоге (((

Да
41 год

Здравствуйте. В психиатрическом стационаре пациенты могут лежать достаточно долго, так что пока прошло не так и много времени с момента госпитализации. Прогноз тут давать сложно. Конечно лучше, чтобы после выписки она находилась под каким-то присмотром родственников. Если есть возможность, то съездите к ней в больницу, обсудите диагноз и прогноз с врачами. Бред ей купируют, но важно, чтобы она регулярно принимала нейролептики после выписки, чтобы не было рецидива состояния.

Никанор Васильевич, здравствуйте,ясно, спасибо большое! То есть с ней нужно будет проживать? Или навещать? Я в другом регионе, родственники тоже не совсем близко живут.

Тут надо будет смотреть по её состоянию. В идеале иметь возможность её контролировать очно, потому что она может и не сказать Вам о своих переживаниях или о том, что она не принимает лекарственные препараты. Думаю, что навещать будет достаточно. Но если она будет жить рядом с Вами, в одном регионе, районе

Никанор Васильевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Рад был помочь

Здравствуйте! Состояние действительно похоже на бредовое расстройство. Лечиться в пожилом возрасте может достаточно сложно и долго, чаще имеет хроническое течение. В стационаре ей подберут нейролептическую терапию и должны выписать в ремиссии, а далее ей нужно принимать препараты регулярно,чтобы бредовые идеи не вернулись с прежней силой. Кончено, в идеале, чтобы далее близкие могли контролировать состояние и приём препаратов.

Ольга Владимировна, здравствуйте, спасибо большое! Получается , с ней нужно будет проживать, или достаточно навещать? Я в другом регионе, родственники тоже не совсем близко живут.

Принятый ответ

Тут сказать пока сложно, все будет зависеть от критического отношения к переживаниям, которые были и понимания необходимости постоянного приёма препаратов. Есть случаи, когда пациент живёт один и сам регулярно принимает препараты, родственники лишь навещают. А если критика не будет сформирована, то родственники берут к себе под постоянный контроль приёма препаратов. Но, я думаю, что лучше в любом случае, быть ближе.

Здравствуйте! Бредовое расстройство действительно в большинстве случаев тяжело поддается терапии, поэтому прогнозировать насколько быстро купируется симптоматика сложно, сейчас вам нужно набраться терпения. После выписки из стационара нужно решить вопрос с проживанием вашей мамы с вами или другими родными, будет необходимо обеспечить прием поддерживающей терапии и наблюдение психиатром

Дарья Николаевна, спасибо большое! Только мы понять не можем ,отчего оно возникло, врач сказал,что это возрастное,но оно же не начинается у всех в этом возрасте, и вопрос в том, что в другой регион она не хочет уезжать и в другой город к сыну тоже, и вот не знаем, что делать(

К сожалению, причины неизвестны. А помощницу ей в квартиру пригласить не получится у вас? Чтобы на ночь уходила и хотя бы 5 дней в неделю контролировала ее состояние, прием терапии и вам сообщала об изменениях?

Дарья Николаевна, финансовые возможности пока не позволяют, будем решать этот вопрос, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Скорейшей ремиссии маме

Дарья Николаевна, спасибо большое за поддержку!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Бредовое расстройство в пожилом возрасте тяжело поддается лечению. Не переживайте, сейчас она под постоянным присмотром врачей.
Бредовое расстройство может быть опасно как для пациента, так и для окружающих, так как не понятно, что именно померещится человеку.

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за поддержку!