Консультация травматолога /

Необходима ли операция? — вопрос №1616180

Добрый день! Мама, 72г. упала и получился вывих ключицы. На Ваш взгляд, необходима ли операция? Снимок прилагаю. Ходит с повязкой, рука правая, рабочая. Воачи говорят по-разному по поводу операции....

Возраст: 72

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! По снимку, есть повреждение акромиально-ключичного сочленения 2 ст .Повреждение II степени представляет собой полный разрыв акромиально-ключичных связок, но целостность клювовидно-ключичных не нарушается.
КАк правило,1-2ст повреждения АКС лечится консервативно.
НО, бывают случаи, если это 2-3 ст, (больше 3ст)-оперативно.
Так как бабушка активная, и рука рабочая,я бы рекомендовала всетаки выполнить МРТ- так как при травме акромиально-ключичного сочленения, происходит разрыв передне-верхнего сегмента суставной губы плечевого сустава- SLAP-повреждение. И уже из ходя из этого ,если будут повреждения по типу SLAP, ПРООПЕРИРОВАТЬ АРТРОСКОПИЧЕСКИ.
Это малоинвазивная операция, период реабилитации проходит значительно быстрее,чем при открытом доступе.И решение сразу двух проблем-"сшивание" связок АКС, и лечение SLAP-повреждения (1,2,3 степени)
Поэтому,если мама активная-лучше прооперировать.НО решение принимать ВАМ
Клиент
Олеся Сергеевна, артотроскопически это как? И какой наркоз?

Травматолог, Ортопед
Это малотравматичная и малоинвазивная операция, делают под общим наркозом.
делают небольшой разрез над ключицей, отступив примерно 3,5 см латеральнее акромиально-ключичного сустава (АКС)., через который вводят артроскоп (видео передается на монитор) ,устанавливаются маленькие ретракторы,втулку направителя-через которую проходятся хирургические спец.инструменты,которыми хирург делает операцию, а на мониторе видит все изменения и повреждения внутри сустава(это дает хирургу еще больше информации и выбора хирургического метода лечения), и выполняет операцию
Клиент
Олеся Сергеевна, но для того, чтобы понять , нужна ли эта операция, необходимо слелать мрт? На рентгене не все видно?
Травматолог, Ортопед
Тут не только дело в рентгене, тут необходимо очно оценивать некоторые специф.симптомы этой травмы, учитывать степень активности пациентки-очно. И к сожалению, при таких травмах в 80% -есть те или иные повреждения пллечевого сустава.МРТ-визуализирует точно и степень повреждения АКС и повреждения плеча, -а это выбор наиболее оптимальной тактики лечения.
Клиент
Олеся Сергеевна, т.е. мрт покажет наиболее точную картину и будет понятен вопрос относительно операции?
Травматолог, Ортопед
ДА, ВЕРНО
Клиент
Олеся Сергеевна, уточните, мрт именно чего надо делать? Плечевого сустава или ключицы или того и другого?
Травматолог, Ортопед
МРТ АКС и плечевого сустава. Как будете делать МРТ-обязательно сказать специалисту,о характере травмы,что необходимо подтвердить степень повреждения АКС и исключить SLAP-повреждения.
для справки---Под термином “SLAP“ подразумевают повреждение передне-верхне-заднего отдела губы плечевого сочленения, с ее отрывом вместе с длинной головкой двуглавой мышцы плеча от типичного места прикрепления - суставной впадины лопатки
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По протоколам положено оперативное лечение, но стоит ли делать операцию в 72 года - не знаю. Это Вам решать.
Без операции какие-то ограничения будут, после операции то же ожидать полного восстановления в 72 года проблематично.
Я затрудняюсь заочно сделать выбор.

Решение зависит от пациентки.
Если это подвижная, активная женщина (огород\дача), то наверное, стоит оперировать, а если больше диван и телевизор, то не стоит.
Клиент
Константин Эдуардович, я правильно понимаю, что и после операции рука полностью не восстановится?
Ортопед, Травматолог
Никто гарантий не даст. Может быть, и восстановится, шансы есть.
Но далеко не факт.

После операции будет контрактура, которую нужно будет разрабатывать, будет отёк, воспаление...
Не всегда в пожилом возрасте удаётся легко обойти все подводные камни.

Решение пациентка должна принять сама.
Ей нужно честно сказать, что гарантий полного восстановления функции после операции нет.

Клиент
Константин Эдуардович, но без операции или с ней в любом случае будет лучше? Сможет хотя до 90 градусов поднимать руку? На сегодня больше 2-х недель ходит в специальной повязке. Мама активна, работает на компьютере
Ортопед, Травматолог
На компьютере сможет и без операции.
Никто не скажет, как будет лучше.

Если бы был однозначный ответ, то никто бы альтернативу не предлагал. Здесь нет однозначного мнения и гарантий нет.
Поэтому пациент должен сам решать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!