Ребенок не говори и не хочет повторять за взрослым
Дорогие неврологи подскажите стоит ли бить тревогу и каким специалистом обращаться?! И все неврологи к кому я обращалась говорят ждите 3 лет Мальчик 1,10 нет звкуподражания и нет понимания речи относительно . Беременность вторая по счету но она прошла на стрессе так как первая закончилась прерывание на позднем сроке по мед показаниям, бегала на узи каждый месяц. Так же ребенок родился в тазовом предлежании кс ( перевернулся примерно в 28 неделе ) родился на 38 недели . По эту сильно волнуюсь и тревожусь за ребенка. Ребенок сел в 6 пополз в 8 пошел в 10 пошел Ребенок как пошел стал сильно активный и любознательный районный невролог ставил СДВГ под вопросом ?( ходили в неврологу в 1,6) ребенок на свое что то говорит отдельные слоги , единственная у нас появилась я говорю фу он говорит ка ( значит фу кака ) и также показываем памперсы и спрашиваю что это он говорит ка и слово дай на этом все иногда откликается на имя или попрошу его посмотреть тоже иногда но очень редко. Ребёнок активный на площадках с детьми контактирует бегает играе, глазной контакт есть , если я его ругаю он смотрит на меня и специально продолжает это делать. Когда идем ложится спать он подбегает к выключателю выключает его задергивает шторы и бежит на кровать . Указательный жест появился в 1,7 и то после того как я обратилась к психологу неврологу платно детскому он посоветовал ребёнку глицин три раза в день по две таблетки и пить лецитин целый месяц и только после окончания приема у нас появился одновременно указательный жест и слово дай теперь если что то нужно говорит дай дай дай и показывает рукой или пальцем. Если попрошу дать пять может и при этом показываю ладошку иногда ответить иногда нет, вчера учили дать кулачек вроде тоже пытается . Когда показывают носок он поднимает ножку , футболочку поднимает ручки , хотел дать коту сам корм попытался пакет насыпать в миску. Ребенок умеет дуть но если скажу дуй не подует а если покажу свечку сразу начнет . Делали эгэ все в норме, были у сурдолога тоже все хорошо. Сейчас обратились к остеопату потому что ребёнок ходил на носочках но потом это привычка пропала и я всё равно решила пойти к остеопату на приеме он нам сказал что ребёнок в его возрасте должен уже говорить предложениями. На днях снова обратилась к неврологу тот прописал пантогам пить и магний. Боюсь пить паногам и вообще стоит ли его начинать пить так как там много побочек. Витамиин д даю регулярно Больше не на какие анализы не сдавали потому что незнаю какие
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить задержку психо-речевого развития. Проблема, конечно же, есть и от того насколько рано начинается реабилитация очень многое зависит.
Сколько по времени длилась ЭЭГ?
ЭЭГ примерно 2 часа
Все анализы прикрепила
По результатам исследований все хорошо.
Из дообследований, в таких ситуациях, рекомендуется проведение АСВП с 6 пиком, УЗДГ БЦС, кровь на Т4 свободный, ТТГ, антитела к тканевой трансглутаминазе.
По лечению, при подобных задержках, рекомендуется:
-занятия с логопедом
-занятия с нейропсихологом
-сенсорная интеграция
-нейродинамичская гимнастика
-из препаратов могут быть назначены-глиатилин, цераксон, когитум, омега-3, лецитин
Скажите стоит ли пить пантогам или лучше после всех обследований ? Или его лучше не пить
Пантогам может назначаться в подобных ситуациях и многих деткам улучшает понимание обращенной речи, само речевое развитие.
Правильнее-сначала дообследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Вашему описанию складывается впечатление задержки речевого развития у ребенка. В подобных случаях нужны занятия с психологом на регулярной основе. Следует также обратиться к логопеду.
Больше разговаривайте с ребенком. Предлагайте развивающие игрушки. Пальчиковые игры, рисование, лепка, упражнения на развитие мелкой моторики.
Следует исключить экранное время (телефон, планшет, телевизор).
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается).
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию, у вашего ребенка есть признаки задержки речевого развития, но также и много позитивных моментов в развитии. Каждый ребенок развивается в своем темпе, и небольшие отклонения от нормы в этом возрасте не всегда говорят о серьезных проблемах. В первую очередь, я бы рекомендовал не паниковать и не заниматься самолечением. Пантогам это серьезный препарат, и его назначение должно быть обосновано результатами обследования и наблюдения врача, побочные эффекты действительно возможны, поэтому важно взвесить все за и против перед началом приема. Посетите логопеда-дефектолога, он проведет комплексную диагностику речевого развития ребенка, определит уровень понимания речи и экспрессивной речи, выявит возможные причины задержки и разработает индивидуальную программу коррекции. Проконсультируйтесь с детским психологом, он оценит психоэмоциональное состояние ребенка, выявит возможные факторы, препятствующие развитию речи, например, стресс, тревожность, и даст рекомендации по созданию благоприятной среды для развития. Больше разговаривайте с ребенком, комментируйте все свои действия, читайте книги, пойте песенки, играйте в игры, развивающие мелкую моторику. Будьте терпеливы и поддерживайте ребенка, не давите на него, не заставляйте повторять слова, хвалите за любые успехи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию у ребёнка может иметь место некоторая задержка речевого развития, но не стоит паниковать. Мы не должны забывать об индивидуальном темпе развития детей. Сейчас можно подключить занятия с логопедом и нейропсихологом.
Сейчас важно! :
А)больше говорить с ребёнком . Не искажая слова . Стараться произносить их правильно чтобы ребёнок запоминал звучание и артикуляцию.
Б) расширяйте словарный запас . Чтение, песенки все это вам в помощь
В) развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, рисование…
Развитие мелкой моторики активирует речевые центры.
Желаю Вам здоровья!
Здравствуйте
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Очно у детского психиатра можно исключить рас
Начать занятия со специалистами: нейропсихолог , логопед , дефектолог