Аллергия или покраснение после улицы

Здравствуйте. Ребенку год и месяц. На ужин дала пюре горбуша и картофель. Заметила покраснение на щеках. До этого такой реакции не наблюдала. Не чешется. Терла лицо после сна. Кормила в 19-00. На улице были в 14-30 до 15-15 т.к достаточно ветрено. Дома достаточно жарко. Ребенок активный. Скажите пожалуйста это аллергия? Фото прикрепила. С разным светом.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте .Возможна реакция на солнце . Перед выходом на улицу желательно использовать солнцезащитные кремы-лучшие из них для детей -это Aven(Trixera)или Anthelios. Покраснение возможно снять кремом Бепантен, Декспантенол,или Неотанин (уменьшает зуд,увлажняет кожу).Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вы данные продукты уже давали ребёнку ранее и у него не было никаких реакций, то развитие именно пищевой аллергии маловероятно.
Так же для аллергической реакции будет характерен зуд (так как одно из веществ, которое участвует в развитии аллергической реакции- гистамин).
Вероятнее всего покраснение произошло на фоне действия внешних факторов (сухой воздух, ветер, жёсткая вода).
При таких симптомах обычно рекомендуется:
-микроклимат в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов
-использование увлажняющих средств (липобейз, ла-кри, атопик) минимум 2 раза в день (не рекомендуется наносить непосредственно перед выходом на улицу, если там ветренно и холодно)