Покраснение глаза у ребенка
Здравствуйте! У дочки неделю назад был красный глаз, внутри капиляры и чесался. Где то неделю капала офтальмоферон 3р в день, вроде все прошло и перестали капать. И сегодня снова чешется и снова красный глаз. Я сейчас конечно снова офиальмоферон закапала, но наверно нужны другие капли? И почему снова глаз покраснел? Недодечили, мало капали? К врачу не было возможности попасть. Это коньюктивит? Выделений нет никаких, после сна тоже. Только краснота и зуд. Еще краснота на веке, видимо уже натерла потому что. Дочке 6 лет
Здравствуйте
Со вторым глазом как дела ?
Когда ребенок последний раз перенес ОРВИ и отмечаете ли аллергию на что то ?
Ольга Владимировна, аллергии нет, по крайней мере не выявлено. Орви болела недавно - 16 апреля, были сопли и кашель
Ольга Владимировна, второй глаз тоже чешет, но он не такой красный. Я капала в оба прошлый раз и сейчас тоже в оба закапала
Принятый ответ
На фото есть признаки клинической картины
вирусного конъюнктивита.
При нем требуется промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие)
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье,.
Скорейшего выздоровления!
Ольга Владимировна, подскажите, ситуация требует очного осмотра или достаточно пока попробовать капать и посмотреть на динамику? И заразна ли для других?
Добрый день. Ознакомился с фото -это вирусный конъюнктивит,показано следующее лечение-капли вигамокс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь офтоципро-за нижнее веко-2 раза в день. Эксинта по 1 капли 4 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Павел Сергеевич, поняла, спасибо! Она заразная? Нужно дома сидеть?
Желательно. Не контактировать ни с кем. Нахождение дома на данный момент, было бы идеальным решением
Здравствуйте! По фото нужно исключать и вовлечение роговицы в процесс ( а это уже серьезно )
Сейчас до осмотра врача можно в подобных ситуациях закапывать пикторид или бактавит и через 5 минут после него сигницеф или л-оптик
4 р в день 7 дней
Пока предварительно конъюнктивит вирусный , но лучше все плохое исключить на очном осмотре ( нужно в глазном микроскопе посмотреть глаза ).
Дарья Вячеславовна, поняла, хорошо
Здравствуйте!
Необходимо очно показать ребенка офтальмологу для осмотра за щелевой лампой роговицы, так как на фото есть отек по ее краю.
До консультации врача можно капать антисептик, например бактавит 6 раз в день, 5-7 дней.
Елена Николаевна, поняла, спасибо
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически больше данных за вирусное воспаление слизистой, в таких случаях рекомендуется:
антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (или фенистил, что есть в домашней детской аптечке) в возрастной дозировке - снять поскорее покраснение и зуд.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь🙏🏼🌸
Арина Игоревна, спасибо! Подскажите, ситуация требует осмотра врача или можно пока начать лечение и посмотреть на результат?
Если нет светобоязни, снижения зрения, то можно в течение 2-3 дней наблюдать динамику на лечении.
Если есть, то под увеличением исключаем вовлечение в воспалительный процесс роговицы(так как на фото можно судить только косвенно), структура прозрачной роговицы доступна визуализации только под глазным микроскопом.
Рада быть вам полезной 🙏🏼
Арина Игоревна, светобоязни нет. Подскажите, капать в оба глаза? Чесала она оба
Принятый ответ
Да, если есть хоть какие-то жалобы , то капаем в оба, вы правы.