Консультация офтальмолога /

Покраснел глаз у ребёнка — вопрос №2875747

Вчера покраснел глаз после обеденного сна, сегодня такой же красный и как будто на глазном яблоке точка, похожая на прыщик, от неё и идёт покраснение. Глаз не беспокоит, не болит. Что это может быть? И чем это можно вылечить?

Возраст: 7

Хронические болезни: Астма

Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу
Клиент
Здравствуйте, Александра Евгеньевна, прикрепила фото.

Офтальмолог
Просмотрела фото. Это эписклерит. Нужно полечить. В данном случае возможно применение нестероидных противовоспалительных препаратов диклофенак по 1 капле 3 раза в день, а также комбинированных капель тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней.
Накануне не было насморк, ОРВИ? Все хорошо с лорорганами ( аденоиды и тп)?
Клиент
Александра Евгеньевна, перед этим не болела. Аденоиды 2 ст.
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Возможно от них и идёт воспалительный процесс. В любом случае схему лечения написала выше. Как пролечитесь нужно показать ребенка очно лор врачу для лечения всех очагов инфекции.
Офтальмолог
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, симптомов ОРВИ небыло за последнюю неделю?
Клиент
Здравствуйте, Яна Олеговна. Не было.
Офтальмолог
Ознакомилась с вашим фото и жалобами, визуально клиническая картина эписклерита. Часто причиной возникновения может служить инфекционный процесс в других органах (лор, зубы, ЖКТ, почки и др). В таких случаях рекомендуется: противовоспалительные комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил, по 1 капле, отменять данный препарат нужно постепенно:
1-3 день 4 Раза в день
4-6 день 3 раза в день
7-10 день 2 раза в день
Броксинак или диклофенак по 1 Капле 2раза в день 10 дней
Капли на основе гиалуроновой кислоты Оптинол мягкое восстановление, они хорошо восстанавливают ткани глаза и снимают сухость на фоне лечения 4 раза в день, курсом 1 месяц
Выполняйте последовательно, по 1й капле, с перерывам между каплями не менее 10 мин:
Так же рекомендую сдать общий анализ крови, мочи и консультация педиатра, для исключения заболеваний других органов
Желаю вам скорейшего выздоровления 🤗
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Глаз чешется ?
Клиент
Добрый вечер, Эльнура Назимовна, говорит что не чешется, но наблюдала, что она его периодически потирает.