Покраснел глаз
Здравствуйте, у дочки возраст 4 года,позавчера появился насморк,вчера вечером заметила покраснел один глаз.говорит вроде ударила игрушкой. Что с глазом?стоит ли очно показаться врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глазика к вопросу.
Подскажите пожалуйста, нет слезотечения/ отделяемого?
Арина Игоревна, здравствуйте, прикрепила, нет,ничего нет.говорит глаз не болит
Поняла вас, тогда возможно действительно механически, так как визуально совсем маленький участок раздражен, в таких случаях рекомендуется для профилактики воспаления в течение 5-7 дней прокапать антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день.
Через пару дней надо будет оценить динамику, если больше ничего не присоединится и покраснение пройдет, отлично. При присоединении более интенсивного покраснения/слезотечения или жалоб у дочки, через 10 минут присоединим эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день на 10 дней; если появится желтое или зеленое отделяемое - тогда добавим тобрисс/тобрекс по 1 капле 4 раза в день на 7 дней.
Деткам просто сразу не хочется назначать лишние препараты без необходимости.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Пишите динамику, не закрывайте вопрос, он активен в течение 5 дней. Чтобы вы были на связи и была возможность скорректировать рекомендации.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Арина Игоревна, большое спасибо, буду наблюдать, вчера как заметила красноту, сразу начала капать пикторид, дочка склона к коньюктивиту, как только начинается насморк,тут же привет коньюктивит.но меня смутило вот это пятно,похоже на травму, раньше такого никогда не было. Поняла Вас,буду наблюдать, через несколько дней напишу.
Да, вы можете и раньше при каких-либо изменениях писать сразу, да, конъюнктивальная полость связана с полостью носика через носослезный канал, поэтому часто одно приводит к другому, не волнуйтесь, будем лечить, вы все правильно сделали, что начали пикторид капать??
Принятый ответ
Добрый вечер! Посмотрела ваши фото, визуально похоже что начинается конъюнктивит, скорее вирусной природы, на фоне ОРВИ, в таких случаях рекомендуется: обрабатывать глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
В глазик: 1.Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней.
2.противовирусный препарат Эксинта 4 Раза в день, 7 дней
3.На фоне заболевания и лечения препаратами может возникнуть сухость глаз, рекомендую для профилактики закапывать капли на основе гиалуроновой кислоты ( Оптинол мягкое восстановление) 3-4 раза в день, курсом 1 месяц они хорошо восстанавливают ткани глаза
Выполняйте последовательно и соблюдая перерывы между препаратами не менее 10 минут
Желаю скорейшего выздоровления вашей дочке!
Яна Олеговна, благодарю за ответ,будем капать и наблюдать ?
Если возникнут вопросы, пишите, можно посмотреть динамику в течение 5 дней пока открыт вопрос
Рада помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте вероятно начинается вирусный коньюнктивит. Рекомендую использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Им мы промываем полость коньюнктивы. Далее через 10 мин капаем противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день. Если не найдёте то можно взять октальмол или актипол. Через 5 дней надо будет оценить динамику
Иван Александрович, большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте Кристина Это клиническая картина вирусного конъюнктивита. При нем эффективным будет
промывание конъюнктивальной полости антисептиком (оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее закапывание противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье, вит С внутрь. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Здесь ситуация неоднозначная:может начало конъюнктивита может после травмы,натерла.
Правильно делаете,что капаете Пикторид по 1 кап 4 раза в день курс 5 дней
Если не будет положительной динамики в течение 3 дней,пришлите фото,откорректируем лечение.
По режиму исключить бани,бассейн,аквапарк,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоравления!