Плохие анализы крови
Добрый день! Подскажите, на что указывают показатели в анализе крови? Анемия? Какой препарат железа лучше всего? Ребенку 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малышей до шести месяцев норма гемоглобина может быть до 90 г /литр. Это связано с процессом перехода фетального гемоглобина в зрелый, который занимает определённое количество времени и как правило уровень гемоглобин достигается к 4-5 месяцем . Данное состояние , не считается патологией и расценивается в подобных случаях как физиологическая анемия .Подскажите пожалуйста на каком вскармливании ребёнок ? Не было ли у вас анемии в беременность ?
Добрый вечер! Ребенок на гв, в беременность была анемия, и сейчас присутствует, пью мальтофер
Малышам на гв , особенно если у мам была анемия , в подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа в профилактической дозировке 1 мг/ кг в сутки до 4-5 месяцев или до введения прикорма
Можете применять тот же мальтофер
Но в каплях
А малышке можно тоже дать мальтофер в каплях? Читаю на форумах, как-то не очень отзываются о данном препарате
По современным рекомендациям рекомендуют трехвалентные препараты железа взамен ранее применяемым двухвалентных ( так как минимальные побочные реакции со стороны жкт) . Мальтофер изученный препарат , применяемый в педиатрической практике , другое дело, что никто не отменял индивидуальные реакции и предпочтения , которые возможно и описывают на форумах
Альтернативным препаратом можно рассмотреть Феррум Лек
Спасибо большое!
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме (норма в 1-3 месяца от 5 до 19,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)
- эритроциты в норме (норма в 2-3 месяца 2,70-4,50, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН в 1-3 месяца норма 27-36, МСHC, МСV в норме), гемоглобин норма (в 2-3 месяца норма 90-141 г/л),
- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,
- тромбоциты норма (150-500)
- СОЭ норма до 15
Общий анализ крови без воспалительных изменений. У малыша физиологическая анемия. Это нормально для данного возраста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемогло от 90
Прием препарата железа не показан
Через месяц пересдать анализ
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма гемоглобина у детей до 6 месяцев от 90. В вашем случае 91.
Уровень эритроцитов в норме. Уровень эритроцитарных индексов в норме. Железодефицита нет.
По анализу крови - физиологическая анемия. Приём препаратов железа не показан
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленном анализе отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л. Это нормальное состояние для малышей до 5-6 месяцев, обычно ближе к этому возрасту при таких показателей некоторые врачи назначают повторный анализ крови, для наблюдения в динамике, так как к этому возрасту (5-6 месяцев) гемоглобин и эритроцитарные индексы должны восстановиться. Такая анемия не требует лечения.
Скажите, пожалуйста, в беременность у вас была анемия? Принимали препараты железа? На каком вскармливании малыш?
Малышка на гв, да у меня была анемия, пила и пью мальтофер
Поняла Вас! В таком случае, анемия в беременность - это как фактор риска развития анемии у малыша, но раньше времени не расстраивайтесь! Сейчас поводов для беспокойства нет. Продолжайте прием мальтофера, прикладывайте к груди по требованию. Маме в женской консультации проведут необходимые обследования, а малышульке в 5-6 месяцев повторить анализ, чтобы отследить ситуацию и не допустить развития анемии!
А ребенку не надо давать препарат железа?
Чтобы ответить на этот вопрос, мне необходимо уточнить, подскажите, пожалуйста, роды были в срок? На какой неделе? Как протекали, не было ли осложнений?
Да, роды были за день до пдр, правда кесарево, у меня поднималось давление, у малышки началась гипоксия
Учитывая, что есть несколько факторов риска (анемия в беременность, осложненные роды), обычно рекомендуют через 1 месяц пересмотреть анализ крови, если показатели не будут улучшаться, в таком случае рассмотреть прием препарата железа 1 мг/кг (профилактическая доза) и далее повторить анализ к 5-6 месяцам, для оценивания эффективности дозы и отслеживания показателей гемоглобина и эритроцитарных индексов.
Спасибо большое!
Растите здоровыми и не болейте! Вкусного молочка малышке!
Здравствуйте, по результату анализа могу предположить, что у ребенка есть железодефицит
В данном случае рекомендуется применять препараты железа малышу, например, мальтофер в каплях или феррум лек
дозировка 1 мг на кг в сутки, через 2 месяца контроль общего анализа крови, ферритин и сывороточное железо