Консультация терапевта /

Температура и анализ крови — вопрос №1740593

Добрый день. 30 ноября резко поднялась температура и была односторонняя боль в горле, ужасная слабость, лимфаузлы на шее вылезли, даже головой было больно поворачивать, к вечеру температура подянялась до 38,7, было больно даже говорить, не ела, не пила. 1.12 поехала сдала кровь и поехала к лору, лор сказал что у меня в горле налет, взял на стрептокок, он был отрицательный. Прикладываю анализ крови. В этот день тоже была температура 38,7, так же болело горло, голос подсел, слабость, ломило все мышцы. 02.12 пришел терапевт, сказал что у меня по крови бактериальная инфекция, налет на миндалинах, послушал меня, исключил пневмонию. 03.12 уже температура не поднималась, наоборот была с утра еле еле 36 поднималась, но я начала пить антибиотики. Сейчас пью антибиотики, но вчера один лор сказала что у меня по горлу вирусная инфекция и это не налет, а фиброзный налет, а почему кровь бактериальная не знает, я всю ночь не спала, сегодня кусок в горло не лезет, тошнит от нервов этих. Я переживаю что у меня онкология, лимфома или рак крови.

Возраст: 30

Хронические болезни: тонзиллит, пиелонефрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сдавали ОАК? Можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.
Клиент
Михаил Николаевич, почему лор говорит что у нее расхождение по горлу и по анализу, я не понимаю, она говорит что горло вирусное, а кровь бактериальное
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так вполне может быть, но анализ по крови точнее.
Клиент
Михаил Николаевич, просто она меня сильно напугала, я не знаю что думать, может у меня лимфома или рак крови, вообще прям не понимаю. Ночью не спала, вчера плакала, сегодня кусок в горло не лезет, всю трясет прям
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Онкологии не вижу, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, почему тогда анализ такой плохой?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
потому что что кровь показывает бактериальную инфекцию, только и всего в остальном анализ в норме.
Клиент
Михаил Николаевич, а таоке бывает что бактериальная инфекция в крови есть, а в горле нет? налета нет, только фиброзный налет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такое может быть, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, у меня просто из головы не выходит что вот она говорит что у нее расхождение с горлом и с кровью, не знаю, я уже себе столько надумала - скрытую пневмонию, менингит, рак крови, лимфому, уже просто голова кругом идет от этого, очень плохо себя чувствую на этом фоне
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, все будет в порядке.
Клиент
Михаил Николаевич, просто вроде все было ничего, я восстанавливалась потихоньку, потому что слабость была после инфекции, температура с утра еле 36 поднималась и вот она вчера это сказала и я просто разбитая, руки не слушаются, голова как в тумане, глаза на мокром месте, очень переживаю теперь, я сегодня поехала в другую область сдавать анализы крови, вот меня еще больше трясет
Клиент
Михаил Николаевич, сдала анализ сегодня, пришли не все, посмотрите
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по последнему анализу очень низкий ферритин, нужен прием препарата Тотема для повышения и каждое утро прием Гематогена за завтраком по 1 штуке в течение месяца.
Клиент
Михаил Николаевич, у меня есть хелатное железо, оно не подойдет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
подойдет
Клиент
Михаил Николаевич, принимать после того как закончу антибиотик?
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила анализ крови новый
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по последнему анализу перенесенная вирусная инфекция
Клиент
Михаил Николаевич, так бывает вообще? сначала бактерия, теперь вирус? не понимаю. это была изначально смешанная инфекция или это к бактерии прикрепился вирус? на фоне антибиотиков может прикрепится вирус?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да может
Клиент
Михаил Николаевич, вот только со мной такое может быть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вообще в организм сначала проникают вирусы, которые повреждают клетки покровных тканей, а вслед за вирусами проникают бактерии, так как они по размеру крупнее вирусов.
Клиент
Михаил Николаевич, то есть у меня изначально был вирус? но кровь показала бактерию? поэтому лор не видел бактериальной ангины и инфекции? она говорила что горло именно вирусное, что симптомы вирусные, на вирус наложилась бактерия? так бывает? не стоит переживать за онкологию?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, теперь все правильно изначала вирус, затем бактерия. Онкологии не вижу, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, а если это не стрептоккок то какая?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сложно сказать может и пневмококк
Клиент
Михаил Николаевич, а сейчас это уже не опасно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
считаю, что не опасно, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас уже нет опасности? К примеру по анализу крови? Антибиотик прописывали на 10 дней, думали это стрептококк, сейчас можно сократить до 7 дней?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно сократить до 7 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, а точно опасности нет?
просто у меня на фоне этой болезни один глаз стал хуже видеть, я обратилась к офтальмологу, она сказала что произошло что-то с мышцами и прописала капли((( я за это переживаю( у меня не менингит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет признаков менингита не вижу, не переживайте, можно сократить курс приема
Клиент
Михаил Николаевич, а кровь лучше чем была предыдущая, сейчас нет признаков воспаления?
Клиент
Михаил Николаевич, имеет ли смысл после антибиотиков сдать на флору из глотки?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то сдайте.
Клиент
Михаил Николаевич, а кровь сейчас лучше чем была? признаком такого воспаления нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кровь лучше, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, извините что я так надоедаю вопросами, но думаете не стоит волноваться? соэ еще высоковатое(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
я рад помочь Вам, ведь это здоровье, самое ценное
Клиент
Михаил Николаевич, а на счет соэ не стоит волноваться? когда пересдать анализы? в том числе ферритин к примеру
может еще какие-то анализы сдать? что посоветуете?

я не знаю, знаете, такое ощущение что я сама притягиваю к себе все это( как тревожное расстройство по поводу здоровья(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
СОЭ медленно опускается, пересдать анализ желательно через 3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, но вы думаете мне не о чем сейчас тревожится по поводу анализов там?( кровь правда лучше и нет признаков воспаления в организме?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кровь действительно лучше, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, а срб снизился на фоне антибиотиков? то есть воспаления сейчас нет если смотреть срб?
Клиент
Михаил Николаевич, и гемоглобин конечно низковат((( мог еще на фоне болезни упасть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно на 2 недели принимать препарат Тотема
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, я тогда попью хелатное железо и пересдам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это верное решение
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, второй день голова болит где-то у лба, может быть у меня гайморит, синусит или фронтит? но соплей у меня не было и нет или может это боль напряжения какая-то?( из-за того что я вся на нервах и переживаю(((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего фронтит, нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня минут на 10. Таких процедур с утра 2-3
Клиент
Михаил Николаевич, а имеет смысл съездить к лору и сделать снимок например?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то сделайте, прикрепите, посмотрю
Клиент
Михаил Николаевич, а может от фронтита и синусита снизится острота зрения? я за это переживаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, это маловероятно, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, я просто вдыхаю носом, одной ноздрей и мне отдает в ухо((( не знаю
а когда голову опускаю мне боль во лбу наоборот меньше становится(((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
дома в домашней аптечке нужно иметь препарат Анауран ушные капли, на случай если начнется отит
Клиент
Михаил Николаевич, анауран есть, ребенку капала не так давно(
это похоже на отит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пазухи носа связаны через евстахиеву трубу с ухом
Клиент
Михаил Николаевич, не знаю( я вся на нервах( у меня нет симптомов опухоли в головном мозге?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, опухоли не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, думаете зря беспокоюсь? просто переживаю что-то пропустить((( боюсь гайморита( попробую попасть к лору(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
правильно беспокоитесь, сейчас нужен ЛОР
Клиент
Михаил Николаевич, имеет ли смысл сдать на антитела к какой-то бактерии что бы определить что это было?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сдать ПЦР на золотистый стафилококк
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Подскажите, а чисто теоретически, это мог быть ковид?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
чисто теоретически, да
Клиент
Михаил Николаевич, извините, я что-то опять переживаю, а вот вообще бывает так что сначала кровь бактериальная, а теперь вирусная? или все таки на фоне вируса прикрепилась бактерия и теперь когда я пила антибиотики кровь вирусная? или это говорит о перенесенной инфекции?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как правило сначала вирусная инфекция, а потом присоединяется бактериальная
Клиент
Михаил Николаевич, а почему у меня по другому? я не понимаю, может у меня что-то плохое?
Клиент
Михаил Николаевич, что со мной не так, я не понимаю( я переживаю что лимфоциты в крови выше чем надо(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, просто вирусная инфекция
Клиент
Михаил Николаевич, но разве бывает вирусная инфекция после бактериальной? как так? я очень опять переживаю((( у меня не рак крови и не лимфома? почему так странно все(((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вирусная инфекция бывает после бактериальной, но как правило, наоборот бактериальная приходит после вирусной. Рака крови и лимфомы не вижу, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы
У вас по крови признаки бактериальной инфекции. Антибиотики продолжайте до конца курса. Горло полощите раствором ОКИ 2 раза в день .спрей Ангидак 3 раза в день .
Граммидин с лидокаином рассасывайте по 1 Т 3 раза в день .
От сухого кашля ингаляции с физраствором . Коделак бронхо по 10 мл 3 раза в день
Тонзилгон по 25 кап 4 раза в день .витамин Д 2000 МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления
Также необходимо сдать на ферритин
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Я просто не понимаю, почему лор говорит что она по горлу бактериальной инфекции не видит, она видит вирусное горло, а у меня такая арко выраженная бактериальная инфекция по крови
Терапевт
Видимо у вас нет бактериального налета.поэтому она сделала такой вывод
Клиент
Дарья Сергеевна, да, налета у меня нет, только по ее словам фиброзный, но не гнойный, поэтому я сильно переживаю, она говорит что налет должен быть
Терапевт
В данном случае надо опираться на анализы. по ним бактериальная инфекция ,антибиотики необходимы
Клиент
Дарья Сергеевна, просто она меня сильно напугала, я не знаю что думать, может у меня лимфома или рак крови, вообще прям не понимаю. Ночью не спала, вчера плакала, сегодня кусок в горло не лезет, всю трясет прям
Терапевт
Не надо так переживать. Пропейте лекарства.потом анализы пересдадите
Клиент
Дарья Сергеевна, я просто думаю вдруг у меня что-то плохое, анализ крови плохой, показатели плохие, я не знаю что думать, голова только думает об этом
Терапевт
У вас на данный момент по анализу бактериальной инфекция,которая лечится антибиотиками.
То что вы себя начинаете накручивать,может привести еще к дополнительным проблемам(повышен давления ,отсутствие сна ,нервные тики и т .д)
Клиент
Дарья Сергеевна, да у меня уже, я и сплю плохо, вот тошнота сегодня, потому что я очень переживала всю ночь, вся на нервах, не знаю, у меня головная боль напряжения, ужасно
Терапевт
Добавте к лечению Афабозол по 1 т 3 раза в день .
Клиент
Дарья Сергеевна, и вроде все было нормально, я себя нормально чувствовала, восстанавливалась потихоньку, потому что после инфекции была слабость и вот она вчера мне это сказала и я никакая, просто разбитая, руки не слушаются, голова мутная
Клиент
Дарья Сергеевна, сдала анализ сегодня, пришли не все, посмотрите
Терапевт
У вас низкий ферритин .он должен быть примерно равен массе тела .вам надо принимать препараты железа .можно начать приём Тотема 200 мг в сутки в течении 2 месяцев .
В рационе должно быть красное мясо,гречка ,яблоки ,шпинат ,исключить кофе .затем контроль анализа
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила анализ крови новый общий
Клиент
Дарья Сергеевна, да, расстроилась из-за феритина очень
Терапевт
По второму анализу у вас признаки вирусной инфекции .
Клиент
Дарья Сергеевна, не понимаю, как так? так бывает? у меня немного першит горло сейчас и все, ничего больше нет
Терапевт
Возможно в первый раз была ошибка .
Вам может пересдать еще раз .Просто ,так не бывает
Клиент
Дарья Сергеевна, не понимаю, ну ведь бывают вирусно - бактериальные инфекции, это не то? у него сейчас немного першит горло и как вот солпи густые с утра, стекают где-то по задней стенке
Терапевт
Сколько вы принимаете антибиотики ?
Клиент
Дарья Сергеевна, сегодня 5 день
Терапевт
Тогда возможно что анализы стали меняться на фоне лечения антибиотиками.
Клиент
Дарья Сергеевна, получается я стала пить антибиотик в то воскресение, осталось 2 таблетки, подскажите, изначально думали что стрептококк, прописывали на 10 дней, сейчас можно закончить на 7 дне?
Клиент
Дарья Сергеевна, тогда это мог быть изначально вирус к которому бактериальная инфекция прикрепилась?
Терапевт
Возможно и так
Вам лучше допить курс до конца
Клиент
Дарья Сергеевна, 10 дней?
Терапевт
Пропейте 7 дней и пересдайте еще раз.
Клиент
Дарья Сергеевна, у меня завтра заканчивается 7 дней, наверно нет смысла сегодня и в понедельник сдавать, может позже? Может железо попить потом сдать?
Терапевт
Лучше конечно сдать после лечения антибиотиками .но раз вы сдавали сегодня .то сдайте после приема железа
Клиент
Дарья Сергеевна, но сейчас анализы лучше чем были? Можно не беспокоиться?
Терапевт
Они лучше ,но отклонения есть
Клиент
Дарья Сергеевна, на фоне что болела? Просто еще неделя не прошла с болезни, скажите, по анализам не стоит думать о лимфоме или о раке крови? Тут именно бактерия и вирус?
Терапевт
О раке не стоит думать. Тут именно инфекция
Клиент
Дарья Сергеевна, сейчас это инфекция не представляет опасность для меня?
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста ,не болейте !
Клиент
Дарья Сергеевна, извините, я что-то опять переживаю, а вот вообще бывает так что сначала кровь бактериальная, а теперь вирусная? или все таки на фоне вируса прикрепилась бактерия и теперь когда я пила антибиотики кровь вирусная? или это говорит о перенесенной инфекции?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
у вас по оак и срб - самая что ни на есть классическая бактериальная инфекция!! прием антибиотика оправдан 100%.
У вас еще анемия, железодефицитная. После выздоровления проверяйте ферритин и начинайте принимать препараты железа.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, просто лор говорит что у меня горло вирусное, а кровь бактериальная, она не видит бактерии на миндалинах, я по этому поводу очень переживаю. Переживаю что соэ и срб высокий.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я, честно говоря, не могу сказать, как налеты врач "на глаз" определяет. Но тут дело уже даже не в налетах,а что кровь реагирует на бактериальную инфекцию и нужны антибиотики.
Клиент
Надежда Яковлевна, ну она сказала что налета как такого и нет, поэтому она говорит что горло вирусное, я очень переживаю, у меня сегодня руки не слушаются, трясутся все, не могу даже просто придти в себя после ее слов, не понимаю что со мной тогда было и возможно и есть
Клиент
Надежда Яковлевна, я сдала анализы сегодня, посмотрите
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин крайне низкий.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

НО! прием препаратов железа после лечения инфекции!.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а срб уже и как в норме.
А оак не сдавали?
Клиент
Надежда Яковлевна, сдавала, вот жду его.
у меня всегда гемоглобин нижняя граница нормы, но никто из врачей в нашем городе не говорил сдать феритин, я сама решила сдать. я пробовала пить железо, но у меня плохо с кишечником, есть дома хелатное железо, его можно пить?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
пока у вас инфекция (тут без разницы - бактериальная или вирусная) - не нужно принимать препараты железа.
Вылечитесь - тогда можно хелатное. Дозировка какая в препарате?
Клиент
Надежда Яковлевна, в антибиотике? Аугментин 875+125 2 раза в день, назначили на 10 дней, получается до среды мне его пить
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила анализ крови новый
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Дозировка железа в вашем препарате, который есть
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
анализ в той же лаборатории сдавали?
сейчас кровь ровно противоположенная и вирусная.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
аугументин все-таки до 5 дней допейте, чтобы курс не бросать!
Клиент
Надежда Яковлевна, я дома буду посмотрю
Клиент
Надежда Яковлевна, да, в той же лаборатории, ничего не понимаю, то есть у меня вирусно-бактериальная инфекция?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, сначала преобладала бактериальная, вы ее антибиотиком снизили, и теперь больше вирусная инфекция.
Клиент
Надежда Яковлевна, так вообще бывает? я вот какой-то уникальный человек, у меня все через одно место, вообще стоит беспокоиться об этом? так бывает? у меня сейчас немного першит горло и как густые сопли с утра. то есть на фоне антибиотика мог вирус прикрепиться? у меня голова кругом
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, и такое может быть.
Не переживайте, я такая же, у меня как что привяжется, так то антибиотики пью, то не пью, все прыгает в крови.
И у многих так бывает. Когда лечимся антибиотиками - еще на ослабленный организм садится и вирус.
Клиент
Надежда Яковлевна, ну то есть это не стрептококк как я понимаю? лор вчера мне сказала что это не похоже на стрептококк, что это смешанная инфекция, но я как дура подумала что вот так не бывает! а теперь понимаю что видимо она права. что у меня был тонзилитофарингин вызванный какой-то другой бактерией тогда получается? если асло стоит на месте.
то есть это или смешанная была изначально или сейчас прицепилась? как сейчас лечиться?

да у меня все пошло не так из-за антибиотиков! я 14 ноября вырвала 2 зуба мудрости, вживила 3 импланта, пила антибиотик ципролета, от которого меня воротило ужасно! там у меня весь жкт нарушился, но надо было допить, потому что был отек, температура и видимо воспаление и вот только я начала востанавливаться, как меня накрывает что-то, не знаю что, загадочная бактериальнпя инфекция, мне давно не было так плохо, при вирусе я иногда даже температуру не чувствую, а тут такое, теперь у меня вирусная какая-то проблема, я вот честно не знаю что и думать дальше
Клиент
Надежда Яковлевна, как теперь мне лечится?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
аугументин пьете.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос (если закладывает) промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
Клиент
Надежда Яковлевна, да, только я перепутала, амоксиклав, но я так понимаю что это не стрептококк и можно допить его до 7 дней и не пить до 10 дней?
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо, спасибо, поняла вас, но думаете не о чем беспокоиться тут? так бывает что на фоне бактериальной вирус прикрепился? или на фоне вируса бактерия прикрепилась, я не понимаю уже
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, так он не только от стрептококка, он еще много-много от каких бактерий, он широкого спектра. 7 дней допейте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
может быть, часто смешанная инфекция.
тем более разу вас тут еще любый стоматологами цифран был)
Клиент
Надежда Яковлевна, мне не стоит сейчас волноваться? просто лечится? горло немного сушит, в ухо немного отдает, у меня нет признаков онкологии? что из бактериальной инфекции в вирусную это не страшно?
Клиент
Надежда Яковлевна, то есть у меня была вирусная инфекция, потому что незадолго болело горло, но я значения не предала, потом прикрепилась бактерия и кровь показала именно бактериальную инфекцию, потому что нагрузка была больше бактериальная? а теперь бактрия отступает и проявляется вирусная нагрузка?
Клиент
Надежда Яковлевна, просто хотелось узнать, нет сейчас опасности никакой для организма? просто переживаю что раз это не стрептококк, то это может быть стафилокок, палочка гемофильная или как ее, пневмокок(((
Клиент
Надежда Яковлевна, просто у меня на фоне этой болезни один глаз стал хуже видеть, я обратилась к офтальмологу, она сказала что произошло что-то с мышцами и прописала капли((( они как в напряжении находятся( я за это переживаю( у меня не менингит?
Клиент
Надежда Яковлевна, у меня дозировка 36 мг написано
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Нет, у вас не менингит.
Да, либо на ыоне бактериальной присоединилась вирусная, либо сразу было и то, и другое, но теперь больше вирусное
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Если 36- то 2 раза в день после выздоровления
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо, а может все таки допить антибиотик 10 дней? Что бы перестраховаться
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Можете 10 дней пропить. Пробиотик не забудьте начать принимать
Клиент
Надежда Яковлевна, я уже пью нормобакт L, вроде ничего, потом думаю пить бифиформ
Клиент
Надежда Яковлевна, скажите, а сейчас эта инфекция не представляет опасности?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Не представляет, лечение же вы получаете.
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо, спасибо, а кровь лучше уже? Улучшения ведь есть по крови?
Клиент
Надежда Яковлевна, извините что куда вопросов задаю, просто переживаю, давно так не болела и давно не было таких анализов( очень переживаю(
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
кровь, конечно, лучше, чем была первый раз.
Клиент
Надежда Яковлевна, скажите, второй день голова болит где-то у лба, может быть у меня гайморит, синусит или фронтит? но соплей у меня не было и нет или может это боль напряжения какая-то?( из-за того что я вся на нервах и переживаю(((
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гайморит без отделяемого из носа - очень маловероятно. Скорее, головная боль напряжения.
Клиент
Надежда Яковлевна, ну соплей вообще нет и не было при болезни, я переживаю что когда я вдыхаю одной ноздрей, почему-то боль отдает в ухо и там создается как-будто воздух в ухе, не знаю как объяснить, как-то так
как снять боль напряжения? таблетку выпить? не знаю, я опять вся на нервах
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
успокоительное и что-то обезболвающее.
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо, попробую, но вы думаете это просто боль напряжения? боль началась вчера наверно, когда я накрутила себя на счет анализа крови( до этого не было головной боли такой( рекомендуете очный осмотр лора?
я просто за гайморит переживаю потому что на одной глазу ухудшилось зрение, была у офтальмолога, она сказала что это спазм мышц((( просто думаю из-за гайморита не может такое быть?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
лор очно вам тоже диагноз не поставит, можете "перестраховаться" - сделать рентген придаточных пазух носа.
От рентгена спазма мышц в глазах не должно быть.
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо, спасибо
Клиент
Надежда Яковлевна, просто почему-то когда я вдыхаю одной ноздрей, отдает в ухо с этой же стороны, там как будто поток воздуха что-ли в ухе, даже не знаю как объяснить
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ухо с носом соединены евстахиевой трубой, поэтому такое может быть.
Клиент
Надежда Яковлевна, что вы мне посоветуете? просто сейчас успокоиться наверно, да? меня это инфекция выбила из колеи, я постоянно о ней думаю и замечаю каждую мелочь в организме, не понимаю как просто успокоиться(((
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сделать рентген ППН.
принять пустырник. Глицин форте на ночь.
Клиент
Надежда Яковлевна, но вы думаете там будет все хорошо? на рентгене?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да,я думаю, что воспаления там не будет.
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо, вы думаете мне надо просто успокоиться?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо, спасибо, попробую как нибудь
Клиент
Надежда Яковлевна, имеет ли смысл сдать анализ на антитела к чему-то что бы определить что это была за бактерия? Ну там микроплазму или еще что-то?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Подскажите, а чисто теоретически, это мог быть ковид?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
здравствуйте, ковид не даст бактериальную кровь.
На микоплазму - если хотите, можете сдать. Но уже смысл в этом?
Клиент
Надежда Яковлевна, а микроплазма может дать бактериальную кровь? ну да, сейчас наверно уже нет смысла, просто интересно что это было
Клиент
Надежда Яковлевна, просто интересно что это была за бактерия, вы как думаете, на что это похоже? стафилококк, гемофильная палочка?
Клиент
Надежда Яковлевна, просто что-то это инфекция как-то подкосила немного здоровье, с глазами какие-то проблемы начались, хотелось бы узнать что вызвало такое или вы думаете даже не стоит заморачиваться? наверно на все бактерии не сдашь, а если я даже узнаю, какой в этом толк
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
конечно, на все не сдать. так еще есть наша условно-патогенная флора.
Клиент
Надежда Яковлевна, просто забыть и успокоиться?
Клиент
Надежда Яковлевна, вы бы не советовали не на что сдавать? а вот на флору из зева или как-то так?
Клиент
Надежда Яковлевна, извините, я что-то опять переживаю, а вот вообще бывает так что сначала кровь бактериальная, а теперь вирусная? или все таки на фоне вируса прикрепилась бактерия и теперь когда я пила антибиотики кровь вирусная? или это говорит о перенесенной инфекции?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это скорее перенесенная вирусная инфекция.
Клиент
Надежда Яковлевна, вы думаете не волноваться? Мне врачи говорят что надо успокоится и что лечат человека, а не анализы((( но я все равно переживаю(((
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Да, я думаю, что надо успокоится)
Терапевт
Здравствуйте
Не переживайте , это не онкология
По анализам у вас действительно бактериальная инфекция, при чем ярко выраженная
Какой антибиотик принимаете? Доза и кратность
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте, я просто не понимаю почему лор говорит что у меня по горлу вирусная, а по крови бактериальная, говорит что у нее горло и анализ крови не сходится, налета гнойного у меня нет, только фиброзный, я не понимаю что проимходит. Пью амоксиклав 875+125 по 2 таблетки в день. Завтра неделю как пью
Терапевт
Если улучшения нет, рекомендую сменить на другую группу
Кларитромицин 500 по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день 9 дн
Клиент
Димитрий Витальевич, да нет, дело в том что я начала пить антибиотик когда температура уже сама спала, я долго думала пить или нет, но исходя из своего состояния решила попить, потому что была слабость и боялась дальнейших осложнений, горло болело 2-3 дня, потом все нормально было, я сама видела что задняя стенка не красная уже
Клиент
Димитрий Витальевич, прикрепила анализы крови от сегодня
Терапевт
А теперь по крови признаки вирусной инфекции
И железодефицитной анемии
Рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 1 мес (общий анализ крови через 1 мес)
Калина скрытую кровь, осмотр гинеколога для выявления причины анемии
У вас всегда понижен уровень гемоглобина и феритина?

В итоге как у вас дело в на сегодня?
Клиент
Димитрий Витальевич, да, всегда, и была у гинеколога и кал сдавала, все в норме, но почему-то анемия у меня всегда

на сегодня вроде вроде в норме, немного першит горло, но каких-то сильных признаков нет
ничего не понимаю, так бывает?
Терапевт
Т.е.с детства?

Рекомендую тогда мирамистином обрабатывать зев и нос 3-4 раза в день 7 дн
Обильное питье воды
Вит с 500 мг по 1 т 2 раза в 10 дн
Клиент
Димитрий Витальевич, ну вот карточка с 19 лет есть, там да, всегда около нижней границы

а так бывает? сначала бактериальная, теперь вирусная? я вообще не понимаю
Терапевт
Да, бывает, скорее всего где-то подхватили
Клиент
Димитрий Витальевич, извините, я что-то опять переживаю, а вот вообще бывает так что сначала кровь бактериальная, а теперь вирусная? или все таки на фоне вируса прикрепилась бактерия и теперь когда я пила антибиотики кровь вирусная? или это говорит о перенесенной инфекции? я просто очень переживаю(((( прям не могу( что со мной не так?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки бактериальной инфекции
Продолжайте приём антибактериального препарата.
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Принимайте мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
В рацион питания добавьте фрукты и овощи.
Клиент
Хайшат Нарзановна, я просто не понимаю почему лор говорит что у меня по горлу вирусная, а по крови бактериальная, говорит что у нее горло и анализ крови не сходится, налета гнойного у меня нет, только фиброзный, я не понимаю что происходит. После ее слов я есть не хочу, тошнит от нервов, не знаю куда деть себя, плачу что со мной что-то не то
Терапевт, Кардиолог
Признаков онкологии нет. Не переживайте.
Бактериальная инфекция антибиотиками лечится.
Не переживайте и не плачьте?
Клиент
Хайшат Нарзановна, я пью антибиотики, я просто не понимаю почему лор так сказала, что она бактериальной инфекции не видит по горлу, не знаю, ком в горле стоит, глаза на мокром месте
Терапевт, Кардиолог
Информативнее назначать лечение на фоне анализов крови.
Клиент
Хайшат Нарзановна, у меня просто из головы не выходит что вот она говорит что у нее расхождение с горлом и с кровью, не знаю, я уже себе столько надумала - скрытую пневмонию, менингит, рак крови, лимфому, уже просто голова кругом идет от этого, очень плохо себя чувствую на этом фоне
Терапевт, Кардиолог
Критических изменений нет, не переживайте.
Клиент
Хайшат Нарзановна, просто вроде все было ничего, я восстанавливалась потихоньку, потому что слабость была после инфекции, температура с утра еле 36 поднималась и вот она вчера это сказала и я просто разбитая, руки не слушаются, голова как в тумане, глаза на мокром месте, очень переживаю теперь
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила анализы которые сегодня сдавала, еще не все пришли
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила анализы крови новые
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови положительная динамика.
Признаки железодефицитной анемии.
Назначенную терапию продолжайте принимать.
Клиент
Хайшат Нарзановна, почему вот сейчас вирусная ифекиця, я не понимаю, это бактериально - вирусная была инфекция?
Терапевт, Кардиолог
Да, на фоне антибиотика бактериальная инфекция устранилась.
Клиент
Хайшат Нарзановна, о есть у меня была вирусная инфекция, потому что незадолго болело горло, но я значения не предала, потом прикрепилась бактерия и кровь показала именно бактериальную инфекцию, потому что нагрузка была больше бактериальная? а теперь бактрия отступает и проявляется вирусная нагрузка?
вот только у меня так? жесть просто
Терапевт, Кардиолог
нет, у всех так. Необходимо закончить курс антибиотика и затем уже будет наступать выздоровление.
Клиент
Хайшат Нарзановна, ну то есть 7 дней допить? Раз это не стрептокок
Клиент
Хайшат Нарзановна, просто хотелось узнать, нет сейчас опасности никакой для организма? просто переживаю что раз это не стрептококк, то это может быть стафилокок, палочка гемофильная или как ее, пневмокок(((
Терапевт, Кардиолог
Опасности не представляет, не переживайте.
Клиент
Хайшат Нарзановна, до 7 дней тогда принимать антибиотик? Раз это не стрептококк? Думали стрептококк на 10 говорили
Терапевт, Кардиолог
да, до 7 дней принимайте.
Клиент
Хайшат Нарзановна, хорошо, спасибо
Клиент
Хайшат Нарзановна, а можно принимать хелатное железо? Ну или как-то так
Терапевт, Кардиолог
можно, легче переносится.
Клиент
Хайшат Нарзановна, хорошо, спасибо
Клиент
Хайшат Нарзановна, скажите, второй день голова болит где-то у лба, может быть у меня гайморит, синусит или фронтит? но соплей у меня не было и нет или может это боль напряжения какая-то?( из-за того что я вся на нервах и переживаю(((
Терапевт, Кардиолог
при опускании головы вниз усиливается боль в лобной части?
Клиент
Хайшат Нарзановна, я бы не сказала, такое ощущение что легче наоборот становится
Терапевт, Кардиолог
тогда не являются признаками воспаления.
Клиент
Хайшат Нарзановна, просто я вдыхаю носом, одной ноздрей, отдает в ухо полчему-то, внутрь( я очень переживаю за гайморит( вдруг гной там(((
Терапевт, Кардиолог
Обратитесь к лор-врачу для очного осмотра.
Клиент
Хайшат Нарзановна, имеет ли смысл сдать на антитела к какой-то бактерии что бы определить что это было?
Терапевт, Кардиолог
при желании можно сдать мазок на флору.
В настоящий момент если не беспокоит ничего смысла не вижу сдавать.
Клиент
Хайшат Нарзановна, через сколько после приема антибиотиков сдается мазок?
А не надо сдавать на микроплазму там? На пневмокок?
Терапевт, Кардиолог
Через 2 недели после окончания курса антибиотика. Иначе будут погрешности в результатах.
Клиент
Хайшат Нарзановна, хорошо
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Подскажите, а чисто теоретически, это мог быть ковид?
Терапевт, Кардиолог
Теоретически может.
Для подтверждения сдается пцр тест на коронавирус.
Антитела м и g к коронавирусной инфекции.
Клиент
Хайшат Нарзановна, хорошо, спасибо
Клиент
Хайшат Нарзановна, извините, я что-то опять переживаю, а вот вообще бывает так что сначала кровь бактериальная, а теперь вирусная? или все таки на фоне вируса прикрепилась бактерия и теперь когда я пила антибиотики кровь вирусная? или это говорит о перенесенной инфекции?
Терапевт, Кардиолог
Поводов для переживаний нет.
Это уже признаки перенесенной вирусной инфекции.