Консультация эндокринолога /

Какой метод забора крови на глюкозу подойдёт для грудничка — вопрос №2143427

Добрый день. Ребенку 1 месяц, назначили анализ на глюкозу, так как есть показания ( при беременности у матери был ГСД на инсулине). Какой метод подойдёт для определения уровня глюкозы. В поликлинике по месту жительства выписали направление на глюкозу и холестерин, когда пришли сдавать кровь сказали,что у них нет аппарата и они не берут кровь на сахар. Отправили в платную лабораторию. Позвонила медсестра от педиатра и уточнила,что надо взять кровь из вены на глюкозу. Когда пришли в платную лабораторию, там отказались брать, так как ребенок ещё маленький очень. А нам нужен анализ чтоб выдали направление к эндокринологу. Вот теперь вопрос, можно ли сдать кровь на сахар из пальца, если для забора крови из вены ребенок ещё маленький?

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

ГСД у мамы во время беременности не является показанием к контролю сахара у малыша.
Единственное, что могло быть- это низкий сахар при рождении, если Вам об этом не говорили, значит было все хорошо.

Также гсд у мамы во время беременности не указывает на развитие у ребёнка диабета.
Если малыш активный, хорошо набирает в весе, то и сахар Вам проверять незачем.

Если все равно переживаете, можно сдать кровь на сахар из пальчика, но это совершенно не обязательно.
Клиент
Ирина Валентиновна, благодарю за ответ. Да, в роддоме постоянно измеряли кровь ребенку и один раз показатель уровня глюкозы был низкий, даже из за этого один раз принесли докорм. В остальном глюкоза была низковата, но в допустимых значениях.
Родился 3670кг. Сейчас на ГВ, за месяц набрал +1700кг
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Такие состояния являются транзиторными, т.е. проходящими со временем, так как идет влияние маминого инсулина на малыша, поэтому сахар бывает низким, потом он выводится и сахар нормализуется. Так как у вас идет хороший набор веса, вы на ГВ, то повода переживать нет.
Сахар в течение суток постоянно меняется, разовый забор глюкозы особо ничего не покажет.
Если у ребёнка нет постоянной сонливости, вялости, то все хорошо.
Можно самостоятельно дома посмотреть сахар глюкометром в сомнительных ситуациях, но это уже только для спокойствия мамы)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гестационный диабет не передаётся ребёнку, не означает что диабет развивается у ребёнка. После рождения возможны низкие показатели но это не опасно у детей такое бывает. У новорождённых может наблюдаться неонатальный диабет но сахар будет очень высокий с рождения, этого бы не пропустили никак. Если переживаете можете сдать на сахар из пальца
Клиент
Ленар Равилович, благодарю за ответ. А метод исследования крови из пальца будет посредством глюкометра или так же будут исследовать,как и кровь из вены? Почему спрашиваю. У меня есть глюкометр и я могу сама замерить кровь ребенку, просто хотелось бы знать, отличается ли этот анализ от того, что сделают в лаборатории?
Эндокринолог
В лаборатории конечно точнее, если можете то дома смотрите, при сахарном диабете у детей сахар будет очень высокий
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, благодарю за ответ