Можно ли лазером удалять вену, рядом с которой жировик?
Здравствуйте. У Меня нерабочая вена на правой ноге, и сегодня мне флеболог сказал, что её скорее всего надо будет лазером удалять. Но у меня там рядом с ней жировик подкожный. Его удаляли путем разреза, но вырос повторно. Врачу я про это сказать забыла. Поэтому вопрос: "Если удалить рядом с ним вену, то он может перерасти в рак, из-за облучения?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, никакой опасности в удалении вены рядом с жировиком нет. Операцию можно делать, лазер никак не влияет на перерождение в онкологию. Жировик о котором вы говорите, наиболее вероятно лирома или атерома это доброкачественные новообразования.
Здоровья
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Лазерная операция это малоинвазивная процедура, при которой лазер воздействует только на внутренние стенки Вены, вызывая ее закрытие и последующее рассасывание. Лазерное воздействие локализовано внутри вены и не распространяется на окружающие ткани. На жировик это никак не влияет, не переживайте. А вот в плане повторного его возникновения рекомендую повторно обратиться к хирургу и решить вопрос о повторном удалении.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Если от врача прозвучал диагноз: жировик, то это доброкачественное образование(скорее всего, липома), которое в рак не перерождается. Прикрепите фото самого жировика и нижней конечности, на которой планируется операция, пожалуйста.
Екатерина Валерьевна, фото есть. Посмотрите пожалуйста.
Екатерина, доброе утро! Посмотрела фото. Похоже на атерому. В рак она переродиться не может, не переживайте! Но спровоцировать воспаление, теоретически, можно, т.к. после операции может быть отек ноги, кроме того, нужно будет носить компрессионные чулки. Я бы сначала удалила ее вместе с капсулой, а потом уже занялась венами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лазерную операцию на венах делать можно и она никак не повлияет на "жировик". Для вашего спокойствия вы можете повторно удалить образование и затем сделать операцию на венах. Вероятнее всего никакой срочности нет ни там ни там. Будьте здоровы!