Нужно ли продолжать дома делать капельницы

Бабушку сегодня после ишемического инсульта пришлось забрать из больницы на 7 день лечения,подскажите если там указано что препараты внутривенно нужно продолжать до 18.05.2025 нам капать их дома ?или можно обойтись таблетками?так как у нас в городе не кладут с инсультом,мы были направлены за 200км в другой город,но там лечить стариков никто не хотел мы ее забрали,по лечению доктор сказал что вам давать только таблетки,капельницы не нужны хотя сроки указывают еще неделю лечения,даже гепарин который 2 раза в день 100 дней,тоже получает не нужен,подскажите пожалуйста как лечить дальше,состояние тяжелое она говорит что все болит

Нет
98 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Капельницы только под контролем медицинского персонала
В острый период инсульта - первые 20 дней показано стационарное лечение в условий сосудистого центра
В таком случае Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или кортексин . Контроль АД, анализов крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо большое за ответы,там еще на последней странице врач назначал кортексин внутримышечно его тоже не стоит колоть,обходится только таблетками ?

Можно только таблетированные формы, выбор за вами

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходима профилактика повторного инсульта

Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )

Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия)

Ноотропы и сосудистые не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вы имеете в виду препараты которые написаны на первом листе выписки, где написано "лечение лекарственными препаратами" , то это перечислены лекарства которые пациент получал в стационаре и до какого ориентировочно числа их собирались давать (просто для ознакомления, это не рекомендации). Но так как вы забрали родственницу сами раньше времени, то Вам назначают таблетированные формы препаратов которые указаны на последней странице выписки. Гепарин вам ставить не надо, так как на дом вам выписали сейчас аспирин с переходом на ривароксобан. Обычно внутривенные инфузии проводят до 10 раз, а дальше переходят на таблетированные формы препаратов. Поэтому дома вам можно продолжить принимать только таблетки без капельниц.
Обязательно 2-3 раза в год курсы нейропротективной терапии. Обязательный ежедневный приём ривароксобан (Ксарелто)-предотвращает образование тромбов (у вас фибрилляция предсердий, при которой они и образуются), а так же обязательный контроль давления и приём гипотензивный терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Диана Максимовна, подскажите ей можно колоть какой-то обезбол? Она не говорит,но когда спрашиваю кивает что болит голова

Приём нестероидных противовоспалительных препаратов противопоказан в остром периоде инсульта (до 28 дней от момента острого события).
Обычно в таких случаях применяют золдиар (парацетамол 325мг+ трамадол 37.5 мг) по 1 табл * 1-3 раза в сутки, не на регулярный приём, а только по потребности при выраженном болевом синдроме.
Этот препарат рецептурный, можно выписать у терапевта или невролога в поликлинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Диана Максимовна, спасибо большое за ответы,там еще на последней странице врач назначал кортексин внутримышечно его тоже не стоит колоть,обходится только таблетками ?

Его можно ставить (просто бабушке 98 лет, и вопрос есть ли куда его ставить-он ставится внутримышечно, а обычно с возрастом кожа становится более тонкой и мышцы атрофируются), если бабушка не худая (сухая) то можно. Если же нет, то можно заминить на таблетированные препараты например- холина альфосцерат (церепро/церетон/глиатилин) 2 капсулы (800 мг) утром, 1 капсула( 400 мг) в обед на протяжении 6 месяцев.

Принятый ответ

Добрый день! После перенесенного инсульта, активное восстановление идёт в течение первого года, в течении второго года восстановление идёт, но уже гораздо менее активно, и как правило, по прошествии двух лет человек остаётся с теми изменениями, которых смог достичь за два года. Препараты которые Вам выписали нужно принимать обязательно. Рекомендую добавить препарат Мексидол в виде внутримышечных иньекций в дозе 250 мг в течение 14 дней с последующим переходом на пероральный приём в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике часто, препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупном рандомизированном исследовании у пациентов с Хронической ишемией мозга, обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению памяти и снижению астении.
Также делать общий массаж, лечебную гимнастику, логопедический массаж, пальчиковую гимнастику, массаж ладоней, логопедические занятия.