Консультация педиатра /

Мальчик 10 лет — вопрос №3209380

Здравствуйте! У ребенка вчера был сильный сухой кашель непрекращающийся похожий на аллергический, вчера дала зиртек. Стало лучше. Но сегодня с утра была рвота 2 раза и понос. Дали Фильтрум -Стих. Позывов больше не было. После поднялась температура до 38, дали нурофен, сбили. Также дала таблетку Криона , энтерола и Тримедат 100 мг. Сейчас опять температура 38,5.
Что это может быть? И как поступать в дальнейшем?

Возраст: 10

Хронические болезни: Атопический дерматин

Педиатр
Добрый вечер
По вашему описанию похоже на течение кишечной инфекции
Самое главное - это отпаивать ребёнка в дозе 30-40 мл на килограмм веса ребёнка в сутки
Соблюдать безмолочную диету
Можно использовать сорбенты по типу полисорба
При температуре 38,5 и выше жаропонижающее
Педиатр
Здравствуйте.
Так может протекать кишечная инфекция. В таком случае рекомендуют
Соблюдать диету (исключить молочные продукты сладкое , сырые овощи и фрукты ). Кушать не заставлять, предлагать жидкое, воду. Организм настроен бороться за иммунитет, на пищу не хватает ресурсов. С жидким стулом организм теряет воду и соли , поэтому главное отпаивать ребенка адиарин , регидрон, вода, соки, морсы, компоты. Расчет 40мл/кг/сут, отпаивать дробно/ чайными ложками. Рекомендуют также сорбенты ( смекта , полисорб, энтеросгель ) 1-3 дня до укрепления стула. Для восстановления микрофлоры пробиотики Энтерол , хилак форте, аципол
При боли использовать можно тримедат 25 мг . Если есть температура то использовать аропонижающее парацетамол 15 мг/кг, 1/2 веса нурофен.
Госпитализация показана если отсутствует мочеиспускание в течение 6-8 часов , сонливость, сухие губы, с трещинами, концентрированная моча, сухая и не эластичная кожа , жидкий стул /рвота более 15 раз за день
В случае если держится температура рекомендуют сдать полный анализ крови для определения этиологии заболевания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Так может протекать острая респираторная вирусная инфекция с кишечным синдромом

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обильное питье 40 со на кг в сутки

Если будет повторятся рвота и жидкий стул,то прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет во время еды на 7 дней

Если сейчас есть кашель то

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.