Температура у ребёнка
Ребёнку 2года Неделю назад стал говорить бо- бо, и показывать на животик( это было в субботу ) В воскресенье был кашицообразный стул. На протяжении этой недели стал был нормальный, но ребёнок иногда говорит бо- бо, и показывает на живот или выше, область груди. По общему состоянию плаксивый, не такой активный, как обычно Сегодня в 17 часов поднялась температура, 38.2, дали нурофен И был 2 раза стул, сначала кашицообразный, потом более жидкий Кашля нет, насморка нет, но странно дышит носиком Вчера были на узи брюшной полости, все хорошо Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Губы сохнут, и трескаются - считается сухостью кожи ?
Но это не сейчас появилось
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию возможно у ребенка вирусная инфекция с кишечным синдромом.
Лечение, как правило, симптоматическое.
При повышении температуры тела жаропонижающие. Нурофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на 1 кг. Также рекомендуется прием баксета до 7 дней, полисорб.
Обильное питье из расчёта 40 мг на 1 кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно таким образом протекает кишечная инфекция.
В данной ситуации для укрепления стула рекомендуется прием сорбента - энтеросгель/полисорб 2 -3 р в день.
Энтерол курсом 5 дней.
Также следует сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключать как вирусную инфекцию с кишечным синдромом, так и кишечную инфекцию, учитывая длительность симптомов.
В таких случаях при диарее рекомендуют использовать Энтерол 1-2 раза в сутки,
при повышении температуры нурофен/парацетамол, если частая диарея, то рекомендуют использовать только сиропы.
Также рекомендуют сдачу общего анализа крови + срб, кал на оки методом ПЦР, чтобы исключить кишечную инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике вероятно или кишечная инфекция или ОРВИ с кишечным синдромом.
В таких случаях лечение симптоматическое.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен(7-10 мг/кг) или парацетамол(10-15 мг/кг) .