Консультация гастроэнтеролога /

Отекли губы после приёма антибиотиков — вопрос №1524384

В организме нарушилась микрофлора и обнаружилось по результатам крови хилактобактер пилори 4 ед. Врач гастроэнтеролог назначил антибиотик амоксицилин, кларитромицин и энтерол. Пошла аллергическая реакция и отекли губы, подскажите чем можно заменить препараты и чем вылечить отёк?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обязательно очный осмотр врача, отёк слизистой оболочки губ, является аллергической реакцией на антибактериальный препарат, который Вам больше применять нельзя! Чтобы не пропустить тяжёлую аллкргическую реакцию (отёк Квинке), доктор должен посмотреть Вас очно! Симптоматически можно принять любое антигистаминное средство (зиртек, цетрин).

Касательно лечения хеликобактер, то по анализу крови данная инфекция не лечится. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори является :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца!

Эрадикация показана только при:
-наличии эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК
-атрофии подтвержденной гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемии любой степени тяжести
-наследственной отягощенности по онкопатологии со стороны органов ЖКТ

Во всех остальных случаях эрадикация не проводится.

Заменять препараты, с учётом аллергии, дистанционно нельзя!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, я не дописала в своём вопросе, что сдала кал, мочу и кровь, полный комплекс анализов. Я выпила цетрин, но пока отёк не сошёл. Аллергия пошла на кларитромицин, так как до этого принимала амомксиклав, приближенный по составу к амоксицилину и никаких аллергических реакций не было. Посоветуйте пожалуйста какие препараты принимать, так как лечение нужно продолжать, а до приёма врача далеко.

Гастроэнтеролог
Существуют запасные схемы лечения хеликобактер пилори, но антибиотики в них ещё более токсичные и обладают большим количеством побочных эффектов. Поэтому дистанционно думаю ни один доктор, не рискнет что то советовать. Да и в целом, а есть ли показания к эрадикационной терапии? Если лечение основывалось только на АТ к хеликобактер пилори, то его можно спокойно завершить и ничем не заменять.
Клиент
Анна Сергеевна, показаний к эрадакционной терапии нет. Можно ли кларитромицин поменять в этой линейке лечения на метронизадол или нужно будет полную схему лечения изменить? И можно ли с первой линии лечения перейти на 2-ую: Тетрациклин, метронизадол,висмут (денол)?И может ли такое быть,что аллергические реакции пошли на пробиотик Энтерол?
Гастроэнтеролог
Аллергическая реакция может быть на любой препарат. По тактике вся линия меняется полностью.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Нужен обязательно очный осмотр врачом. Сейчас можно принять антигистаминный препарат : супрастин 1 табл .

По анализу крови хеликобактер не смотрим , необходимо сдавать анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест на хеликобактер . Данные анализы сдаются на фоне отмена ипп ( нольпаза , нексиум , разо ) за 2 недели и препарата висмута ( денол , улькавис ) за 4 недели.

У вас расписана была классическая терапия . Если у вас такая реакция на антибиотики , то только на очном осмотре можно делать подбор препаратов .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо завершить курс хеликобактер! Сейчас в период аллергической реакции прием (замена) антибиотиков не показана, и может вызвать повторную аллергию!

Сейчас для устранения аллергии: можно принять Зодак например, или в/м инъекцию с димедролом. Если не будет эффекта, необходимо выполнить ГКС (дексаметазон). Желательно очный осмотр врача!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При аллергической реакции - препарат, после которого отметили аллергию - отменить и принимать антигистаминный препарат (супрастин,зиртек). Но и продолжать неполную схему эрадикации - нет смысла. Поэтому нужно обратиться к лечащему врачу для очного осмотра и дальнейшей тактики действий.

Вы сдавали антитела к хеликобактер пилори в крови. Они говорят лишь о том, чтобы контакт с инфекций, это память организма. Чтобы знать инфицирован человек на данный момент или нет - нужно сдать 13с уреазный дыхательный тест (исключив за 2 недели- ИПП, за 4 недели – антибиотики и препараты висмута). Это золотой стандарт в диагностике ХП.