Вакцинация от менингита
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как и когда правильно будет поставить прививку от менингита. Моему старшему ребенку 1,9! Ему уже нужно ставить данную прививку, но также есть еще и малышка 3х месяцев, у которой еще не стоят некоторые прививки ( например как пентаксим) Как правильно чередовать прививки, чтоб избежать осложнений ?
Здравствуйте.
Вакцинация от менингита идёт по календарю, есть вакцина с 9мес. С 9 мес, до 2х лет, ставят двукратно с интервалом 6 недель.
Сейчас вы можете поставить старшему, это ни как не влияет на младшего.
Маленькому ставите по национальному календарю в установленные сроки.
Да, только есть момент, как объяснил нам Врач, что пока у маленькой не будет стоять живая прививка, делать менингитовую старшему нельзя, на сколько это критично?
А врач точно про менингококовую вакцину говорила?
Живая прививка от чего? У маленьких, до года только БЦЖ живая.
Да, нужно сначала сделать живую прививку маленькой ( полиомиелит) и только после 30 дней вакцинации младшего ребенка делать старшему ребенку
К чему я это спрашиваю все. Если до двух лет не успеем ( с двумя тяжеловато и анализы и вакцины) сейчас еще период орви, сильно критично будет сделать от менингита с небольшим опозданием, или лучше успеть до двух лет?
Принятый ответ
Конечно можно сделать и после 2х лет. Просто будет однократно прививка.