Насморк после лечения
Добрый вечер! Была заложенность носа,головная боль сильная,текли сопли по носоглотке,без температуры. Пила кагоцел 4 дня. Сходила к Лору,пазухи посмотрели по узи ,-нет жидкости ,только отёк. Лор назначила-називин,аква лор,дезринит + лимфомиозот(ранее не принимала).Спустя 2 дня ,-ощущение ,что снова орви,-из носа текут прозрачные сопли,постоянный насморк(нос щекочет),лоб тяжелый. Добавила Эриус сама.Аллергиком не являюсь. Подскажите,-это нормально ,что несмотря на лечение,-обильный насморк? Улетать через несколько дней,хочется уже выздороветь.Подскажите,-как себя привести в строй? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вполне может быть что повторное заражение вирусной инфекцией. Может быть и присоединение бактериальной инфекции. Главный препарат в этом списке Дезринит, мне нравится препаратом накопительного действия, только начинает проявлять свою функцию. Было бы хорошо всё-таки посмотреть клинический анализ крови дополнительно, с-реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что имеется отёк в пазухах , то вполне вероятно что присоединилась инфекция или остаточные процесы воспламенения пазух носа . Сам по себе отёк может сохраняться в течение нескольких недель после острого процесса. По лечению рекомендовано дезринит по 2 дозы 2р/ д оставить, промывать морской водой 4р/д , добавить в нос местный антисептик проторгол по 2 кап 3р/д , внутрь антигистаминные проложить. Внутрь добавить Синупрет по 2т 3р/д для улучшения оттока содержимого. Из анализов выполнить оак , срб чтобы исключить бактериальный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая картина может быть на фоне вирусного ринита
Нет ли у вас зуда в носу? Чихания?
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Дезринит по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Здравствуйте
Отёк в пазухах при его разрешении может провоцировать слизь,также может присоединиться свежая ОРВИ,может быть аллергия,то что её не было,не исключает ее)
Правильно, что начали антигистаминный препарат,его дней 7 используйте
Рекомендовано в нос использовать спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней,он снимет отёк и откроет пазухи для оттока содержимого
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайте отделяемое, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит или Авамис спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес,это противовоспалительный спрей для длительного применения, работает только в носу и не вызывает привыкания
Перед взлетом и посадкой за 10 мин в нос Тизин на вдохе по 2 впрыск
Во время полёта рассасывать леденцы, жевать жвачку, пить из трубочки или мелкими глотками, все эти движения выравнивают давление в слуховой трубе
Если не пройдёт течение из носа ( именно жидкие выделения) то сдайте кровь на респираторную панель аллергенов
Подскажите,если насморк затянется,-сумамед можно пропить?
Принятый ответ
Сумамед принимают конечно при лор патологии,но при условии что аллергия на пенициллины или принимали их в ближайшие три месяца, также если уже был пропит антибиотик группы цефалоспоринов ( Панцеф,Супракс Цефиксим,Зиннат). Сумамед это резервный препарат,когда уже пропиты те,которые самые чувствительный при лор патологии
Здравствуйте , такое течение болезни может быть на фоне вирусной инфекции .
В подобных случаях , в нос рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности : В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Подскажите,а лимфомиозот и эриус продолжать?
Принятый ответ
Лимфомиозот препарат без доказанной эффективности , наврятли от него будет эффект .
Эриус показан если есть признаки аллергии .