Боль воспаление в носоглотке

Здравствуйте ! Сейчас 11 день ОРВИ , один вечер была температура повышенная, не мерила была не дома , но последущие дни : 37,2 и не выше . Беспокоила боль в носоглотке и общее состояние . Хочу добавить о носоглотке ( место между горлом и носом ) она меня беспокоит очень часто в период осень- зима , особенно после сна боль, и во время сна закладывает нос . Летом не беспокоит. Я жила в квартире довольно холодной или там дуло от окна и там часто простывала( возможно этот фактор важен) . Так вот лечилась я сейчас пиносол, аквалор, полощу горло также Таньки Верде , так эта боль как бы сползает ниже , но не в горло , она все равно наверху. Я пропитала также 3 таблетки Азитромицин. Мне стало значительно лучше все состояние и стали отходить сопли - обычные прозрачные . Сейчас остаются сопли в меньшем количество , но боль уже незначительная но остается в самой носоглотке и температура 36,9-37,2 . Подскажите что еще можно сделать сейчас ? И что можно сделать вообще чтобы укрепить носоглотку . Также пью витамин С и заказала Zn Se. Хочу сейчас купить для носа ИРС 19 . Скажите может стоило пропить антибиотики дольше ? И что это может быть ?

33 года

Здравствуйте

Азитромицин не является антибиотиком выбрать для лечения лор-инфекций

Есть ли сейчас головные боли при наклоне головы вниз у вас?

В нос для снятия воспаления в носоглотке в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Анна Юрьевна, нет при наклоне нет , вообщем есть такой дискомфорт от боли в носоглотке и она отражается скорее на голову

Более вероятно описываете проявление вирусной инфекции и антибиотик вам не показан

Для дообследования при сохранении симптомов выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Анна Юрьевна, а то что у меня зимой и осенью очень часто воспаляться носоглотка после сна и закладывает ночью нос ? Что с этим можно сделать ? Почему это происходит ?

А вам не выполняли ранее КТ пазух носа? Не исключали аллергию как вероятную причину таких симптомов?

Анна Юрьевна, скажите назонекс можно использовать профилактически или при первых симптомах даже не в орви , а с утра например если чувствуется дискомфорт? И подскажите, это не похоже на воспаление легких мое состояние , я понимаю что легкие и носоглотка не связаны , но температура субфебоильная на 11 день … насколько это опасно ?

Анна Юрьевна, я сдавала какой то анализ эзонофильный катионный протеин он был повышен…

Принятый ответ

Нет на воспаление лёгких ваши симптомы совсем не похожи

Для дообследования вам желательно планово выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин таких сим

Назонекс в чистый нос можно использовать длительно до месяца и более при необходимости

Здравствуйте
Азитромицин вообще не препарат выбора при лор патологии.
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит или мометазон по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Добавьт

Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

Маргарита Александровна, подскажите , если местный эффект будет, но будет температура оставаться субфебрильная нужно будет амоксиклав начинать ?

Принятый ответ

Если по клиническим симптомам будут улучшения - тогда антибиотик не нужен