После гистерорезектоскопии
Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 30 лет, не рожала, абортов не было. Помогите, пожалуйста, понять, что со мной происходит. В прошлом году на узи обнаружили полип эндометрия, в октябре месяце сделала гистерорезектоскопию, по результатам гистологии - эндометриальный полип. В выписке поставили диагноз хронический эндометрит и эндометриоз. Врач сказал, что это полип из-за эндометриоза и назначил мне Дюфастон сроком на 6 месяцев по две таблетке с 5 по 25 день м.ц. Однако первый месяц я принимала Дюфастон неправильно, по одной таблетке в день. Последующие два месяца принимала уже как надо, по две таблетки с 5 по 25 день м.ц. Однако на четвертый месяц приема месячные пошли не в срок (на 19 день м.ц), на УЗИ обнаружили кисту правого яичника, сказали, что скорее всего, функциональная и уйдет сама, Дюфастон прописали теперь по схеме с 16 по 25 день м.ц. Меня очень смущает, что месячные стали очень скудными, буквально пару дней и не очень обильные. Раньше, до гистероскопии и приема Дюфастона, месячные были в срок и не меньше пяти дней. Кроме этого, очень смущает тонкий эндометрий. Скажите, пожалуйста, что со мной происходит, стоит ли дальше пить Дюфастон? Как мне в этом случае восстановить нормальный цикл? Еще я очень боюсь за последствия после гистерорезектоскопии, в гистологии был описан эндометриальный полип с тромбозом сосудистой ножки, врач сказал, что полип мог и сам отвалиться. Я теперь переживаю, что зря пошла на операцию и отсюда все проблемы, так как раньше по гинекологии проблем не было совсем. Скажите, пожалуйста, каковы последствия этой операции для матки? Через год планируем беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте, полип действительно необходимо удалять , тк он может давать периодические кровотечения и препятствовать наступлению беременности. Последствий после правильно проведённой терапии как правило не бывает. Интенсивность и длительность менструации может меняться со временем в том числе Дюфастон может на это тоже оказывать влияние. После отмены препарата цикл восстанавливается самостоятельно в течении нескольких месяцев.
Спасибо! Скажите, пожалуйста, первый месяц неправильного приема Дюфастона мог вызвать такие сбои и кисту? Как вы смотрите на схему приема этого препарата с 16 по 25 день мц? Стоит ли мне его вообще продолжать пить? это сильный гормональный препарат. И если отменять, то сразу бросать? Ещё я заказала Кавказкие травки от эндометриоза, можно ли полностью перейти на них?
Прием Дюфастона мог вызвать сбои менструации. Как правило прием Дюфастона или КОК не даёт 100 % гарантии что полипы не будут рецедивировать.
Если вы планируете отменить препарат то в таких случаях рекомендуется допить его до 25 дня и далее не принимать.
Лечение эндометриоза как правило гормональное, применяется гормон диеногест, травы не имеют доказательной эффективности в его лечении
Если эндометриоз не даёт симптомов, можно ли вообще не принимать ничего из гормонального? И увеличится ли он дальше в этом случае?
Если эндометриоз не сопровождается болями, обильными менструациями то лечение действительно как правило не назначают, рекомендуют только наблюдение. К сожалению предугадать будет ли он прогрессировать не возможно, но если по результатам узи будет тенденция к этому то лечение может быть рекомендовано
После беременности эндометриоз прекращается?
Эндометриоз как правило уходит только когда начинается менопауза
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть полип его рекомендуется удалить, даже если предположить, что он сам отвалиться, то ножка все равно останется и увеличивается риск рецидива. Профилактики полипов не существует. Вы можете спокойно посмотреть как цикл будет без применения дюфастона, обычно после отмены он восстанавливается в течение 1-2 месяцев
Спасибо за ответ. Врач мне назначил Дюфастон от эндометриоза. То есть я сейчас могу Дюфастон не принимать? Ещё, я купила травки Кавказа, можно ли перейти на них?
При эндометриозе применяются препараты диеногеста или кок с диеногестом. Но если нет обильных менструпцией, то нет клинических проявлений. И тогда ничего не требуется. Травы можно применять, но это БАД и поэтому ждать какого-то эффекта не стоит
А можно ли вылечить эндометриоз без гормональных препаратов? И если не принимать их, то эндометриоз будет расти?
К сожалению лечения эндометриоза нет, лишь есть гормональные препараты, которые способны купировать проявления аденомиоза. Если нет никаких проявлений, то терапия не назначается
Принятый ответ
Здравствуйте!
При такой схеме приема менструации могут становиться более скудными, эндометрий более тонким. Это следствие данной схемы приема Дюфастона, не переживайте. После отмены препарата свой цикл восстановится. Полип удалять нужно было однозначно, он лечиться только хирургически. И только так мы можем удостовериться в том, что это обычный полип, и ничего более серьёзного
Мне врач пока не отменил Дюфастон совсем, а поменял схему на прием с 16 по 25 день мц. Как на ваш взгляд, стоит ли мне его продолжить пить по новой схеме или бросить совсем? Я очень боюсь экспериментировать с гормональными препаратами, но и боюсь, что без них хуже будет.
В целом, Вы уже долго принимаете. Полип был однократно, обычно в такой ситуации в принципе можно обходиться без гормональной терапии дальнейшей, в любом случае этот препарат не снижает риска повторного образования полипов. Такая схема хороша в лечении эндометриоза. Но его лечить стоит, если беспокоит - обильными менструациями, болями, болезненными половыми актами. Если вопрос только в полипе - не назначается обычно данная схема
Эндометриоз врач мне поставил в выписке, пару раз видели на УЗИ. По симптомам я его не чувствую. Если не пить Дюфастон, эндометриоз пойдет дальше? Есть ли способ вылечить эндометриоз без гормональных препаратов?
К сожалению нет. Это диагноз, который уходит в рецидив только в беременность и менопаузу. Но если не беспокоит - прекрасно. У трети девушек на УЗИ мы видим легкие признаки аденомиоза, лечения они не требуют, если жалоб нет
Эндометриоз повышает онконастороженность?
Это доброкачественное заболевание
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобный характер менструации может быть по двум причинам: на фоне приема Дюфастона как такового (это — закономерное его действие, особенно при режиме приема 5-25 д. ц., было бы, наоборот, нетипично, если бы менструации были обильными на фоне такой терапии) или же после проведенного хирургического вмешательства. Узнать наверняка можно лишь после отмены Дюфастона, на своих естественных циклах.
Нет, «неправильный» (по 1 таб. в день) прием Дюфастона никак не мог потенциально навредить, это — нестрашная погрешность.
Целесообразность дальнейшего приема Дюфастона в такой ситуации, в сумме всех данных, откровенно говоря, под большим вопросом, тем более в режиме 16-25 д. ц.: полипы Дюфастон не лечит и не профилактирует, вопреки нашему большому желанию, эндометриоз без активных клинических проявлений и симптомов в терапии не нуждается вовсе (а если нуждается, то это — не Дюфастон 16-25 дц, такой режим на эндометриоз, мягко говоря, не особенно и влияет. Потому есть смысл в такой ситуации все же обсудить с врачом вообще дальнейшую целесообразность терапии: возможно, организму стоит отдохнуть от гормональной поддержки и заодно можно будет оценить характер собственных менструаций.
Спасибо, поняла) я ещё травки Кавказкие купила, как вы к ним относитесь? Могут ли они помочь в моем случае?
Всегда можно попробовать и посмотреть, какой на нашем организме они возымеют эффект, всегда есть те, кому действительно они помогают, так почему бы и нет?
Ну хуже от них не должно быть?)
Нет, обычно совсем не должно)
Спасибо большое за ответ, успокоили меня)
Рада была помочь!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда полип действительно может самостоятельно выйти с менструациями, поэтому после приема дюфастона рекомендуется выполнить контроль узи. Если полип остается то его удаляют с помощью гистероскопа.
Добрый день! У меня уже удалили полип, после его удаления месячные скудные. Переживаю насчёт этого
Не волнуйтесь, организм постепенно восстановится после оперативного вмешательства и менструации станут прежние.