Двусторонней угловой деформации вса

Добрый день! Ребёнок, мальчик 8 лет. Сделали Ультразвуковое исследование брахиоцефальных артерий, прислали вот такой результат… На сколько это опасно? Как лечится? И что делать?

8 лет

Здравствуйте.
Это анатомическая особенность строения сосудистого русла
( сосуды анатомически извиты). В целом, по описанию, кровоток мозга достаточный. Опишите, что Вас беспокоит? По какой причине проведено исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте! Беспокоит то, что долго не может собраться на уроке, плохо запоминает информацию в школе, но стихи учит хорошо. Учим как делать задачи целый год, после трёх дней выходных, он как будто первый раз их видит, хотя считает хорошо и даже в уме получается побыстрее. (1класс) Были у невролога, она особых проблем не увидела при очном осмотре, назначила узи артерий и анализы на дефицит витаминов и аминокислот.

В таких ситуациях, еще рекомендуется проведение ЭЭГ во время дневного или ночного сна, проведение АСВП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, мы делали год назад ЭЭГ, там тоже без вопросов, всё нормально, в пределах нормы

Здравствуйте, по исследованию имеется анатомическая особенность (опасного в этом ничего нет), кровоток в норме. По какой причине проводили исследование? Что именно беспокоит? Какое то еще обследование проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Беспокоит то, что долго не может собраться на уроке, плохо запоминает информацию в школе, но стихи учит хорошо. Учим как делать задачи целый год, после трёх дней выходных, он как будто первый раз их видит, хотя считает хорошо и даже в уме получается побыстрее. (1класс) Были у невролога, она особых проблем не увидела при очном осмотре, назначила узи артерий и анализы на дефицит витаминов и аминокислот. Еще делали ЭЭГ, тоже всё в пределах нормы

По возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Еще покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр).

Добрый день, Ирина, по результатам узи ничего плохого и страшного не выявлено, лишь особенность анатомическая в ходе внутренней сонной артерии, что она имеет угол изгиба, с ростом ребёнка это все может иметь и прямолинейный ход. Но надо понимать, что по ответам по узи сосудов и обучаемостью ребёнка никакой связи нет, скажите в целом ребёнок хорошо осваивает программу? Читает, пишет? В пределах 20 вычитает, складывает правильно?

Своими любимыми занятиями ( лепка, игра в лего, рисование) длительно заниматься без отвлечений может?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день! Программу осваивает, дома рассказывает что проходили, интересные факты, но! На самостоятельных не может собраться и может вообще ничего не написать(( Читает для первого класса хорошо, в пределах 20 считает по линейке, в районе 10 старается в уме.
Может долго заниматься Лего, рисовать по номерам, играть сам и с другими детьми. В целом идеальный ребёнок)) убирает за собой всегда игрушки, одежду после школы, в детской комнате порядок, проблема только со школой…

поняла вас, скажите по результатам обследований к врачу обращались? по результатам анализов крови немного повышен уровень ТТГ, при нем обязательно контроль Т3 и Т4 (эти аналаизы на гормоны ЩЖ) сдавали?

также снижен у ребенка уровень фолиевой кислоты, в таком случае назначается фолиевая кислота, по 1 таблетке 1 мг 1 раз в день 2 мес, также посмотрите продукты, которые содержат фолиев. кислоту (зеленые овощи. фрукты, зелень), печень, мясо - постарайтесь обогатить рацион на данный витамин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, врачу еще не показывались, пока собираем информацию по анализам и узи. Т3 и Т4 еще не сдавали

Поняла, обычно ттг повышается при снижении как раз таки гормонов т3, т4. Что касаемо если брать ситуацию в общем, ТО ни нарушение по узи, что ттг, что фолиевая кислота- причиной изолированно проблем именно с решением задач являться не может.

то есть если в целом ребенок осваивает программу, умеет и читать и писать и мало -мальски считать, то проблема с математикой более вероятно, что не на уровне болезни, а именно особенностей обучения, тут часто помогает ребенку возраст, в возрасте старше созревают функции мозга которые ответствены за абстрактное мышление, а математика по сути в какой - то мере требует абстрактного мышления (не наглядно -образного), поэтому восполняем дефициты, также стоит принимать вит Д в профилактической дозировке 1500 МЕ утром длительно (например вигантол 3 капли), а математику рассмотреть помощь и дополнительные занятия педагога. В целом ничего серьезного по обследованиям не выявлено, не переживайте! Но с эндокринологом стоит встретиться и разобраться с гормонами (есть вероятность что т3, т4 все равно будут в норме).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, всё поняла, к эндокринологу уже записала, спасибо большое))

Принятый ответ

пожалуйста, успехов вам в решении ситуации и обучении!

Добрый день.
По результатам УЗИ выявлена анатомическая особенность строения сосудов. При этом кровоток не нарушен. По результатам анализа крови нужна консультация эндокринолога. Какой у ребенка гемоглобин? Как ребенок пишет? Может ли пересказать текст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Николаевна, добрый день! Гемоглобин-129. Пишет красиво, но бывают ошибки по невнимательности, может путать д/б п/т. Пересказывает хорошо текст и фильмы. Но, на уроках может работать, а может и нет, на самостоятельной может вообще ничего не делать, хотя ответы знает, просто не пишет, говорит, что в классе шумели, не мог собраться…

Принятый ответ

В подобных случаях рекомендуются занятия с психологом (на развитие внимания, восприятия и т. д.). Повторюсь, нужна консультация эндокринолога. А также прием фолиевой кислоты, т. к. по результатам анализов ее уровень в крови снижен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Николаевна, хорошо, я вас поняла, спасибо большое))