Прыгнула собака на ребенка

Здравствуйте. За ребенком побежала собака , которая гуляла с хозяином без поводка , начала прыгать ,возможно что не много дотронулась, ребенок был в одежде только руки открыты . Начиталась про бешенство, боюсь .

6 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не переживайте, если собака ребёнка не кусала, то рисков заражения бешенством нет. При случайных прикосновениях или по воздуху это заболевание не передаётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Александровна, спасибо за ответ, нет собака не кусала . Только я не увидела дотронулась она до неё или нет.

Принятый ответ

В таком случае поводов для тревоги нет, прикосновения не опасны. Можно "отпустить" ситуацию.

Здравствуйте! Если укуса, осложнения и оцарапывания не было, вакцинация от бешенства не показана. По описанию ситуации опасного контакта я не увидела, но точно сказать не могу. Через куртку конечно бешенством заразиться нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Михайловна, укуса не было точно, собака рядом прыгала и я не увидела дотронулась она или нет , а если все таки до руки дотронулась?

В таком случае тоже не вижу риска

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо.

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо, поняла

Здравствуйте!
Если собака не кусала ребенка, не нанесла царапин, не было ослюнения кожи и слизистых (контакта слюны из пасти собаки с кожей) то риска заражения бешенством нет, проведение экстренной вакцинации не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если нет ран и царапин причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте все будет хорошо

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения бешенством не было. Так как не было укусов или оцарапывания данной собакой. Показаний для вашей вакцинации от бешенства в данный момент нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.