Консультация детского дерматолога /

Ярко красное пятно на коже у ребёнка — вопрос №3027202

Здравствуйте, ребенку 1.5 года, 3 дня назад обнаружила у нее на шее, почти на спине пятнышко ярко-красного цвета, похоже как будто полопались капилляры.
Подумала сначала что натерла пуговицой или одеждой, думала как синяк пройдёт, но вот уже 4 день не бледнеет и также ярко красного цвета.
Пятно диаметром полсантиметра, никак не беспокоит, не чешет, не болит.
На данный момент у ребёнка активный период прорезывания клыков

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, что красное на высыпании? Фукорцин?
Если потереть это пятно оно становится ярче?
Клиент
С пятном абсолютно ничего не делали

Клиент
Тереть боюсь
Клиент
Прикрепила еще одно фото
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Если оно само по себе такое яркое, на поверхности нет ни ссалин, ни повреждений, это может быть гемангиома.
Чаще она врождённая, но иногда может появляться позже.
К сожалению, представленные фото не позволяют сказать точно. Из-за этого мнения специалистов могут разниться
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить ограниченное воспаление
В данной ситуации может быть рекомендовано
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Все разрешится
Не переживайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Натерли видимо чем то
Наружно крем фуцидин до нормализации состояния
Ничего страшного