Сколько действует анализ на антитела при резус-конфликте перед уколом иммуноглобулина?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, 29 неделя беременности, у меня резус крови отрицательный, у плода положительный. 30 апреля сдала кровь на антитела, результат отрицательный, через 13 дней будут делать укол иммуноглобулина антирезус. Сегодня делала спринцевание миромистином, ходила в городской туалет и капли из унитаза попали на влагалище, вот я как только домой пришла, стала обрабатывать миромистином и ввела во внутрь, и теперь переживаю, что могла повредить плаценту или как-то плоду, наконечник миромистина длинный, вдруг я повредила и появятся антитела? И сколько действует результат на антитела? Стоит ли пересдать анализ за пару дней до прививки? И делают ли этот укол на 30 неделе? Переживаю, вдруг наконечником от миромистина и самим миромистином могла навредить малышу и нарушить плаценту? как быть в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте. Таким способом вы не могли ничего повредить, вы бы не смогли наконечником мирамистина дотянуться до плода и до плаценты , шейка закрыта и длинная. Антитела раз в месяц сдают при беременности. Антирезусный иммунноглобулин вводится в 28-29 недель беременности.
Здравствуйте.
Путем введения наконечника во влагалище если вы не почувствовали боли, значит не прошли шейку матки и плодный пузырь, и навредить таким образом малышу не смогли.
Резус антитела сдаются раз в месяц, по перед введение антирезусного иммуноглобулина годность анализов должна быть 10 дней,надо будет пересдать. Да, препарат может быть введен на 30 Нед беременности.
Здравствуйте, не переживайте, вы не могли повредить плаценту наконечником от Мирамистина, ваш малыш надежно защищен, анализ на антитела лучше пересдать перед введением иммуноглобулина, который можно вводить на 30 Нед.
Здравствуйте, нарушить плаценту таким образом Вы никак не могли,не переживайте,это невозможно.
Анализ на антитела действителен в течении 14 дней .
У Вас нет никаких кровянистых выделений?
Спокойно вводите антирезус-иммуноглобулин.
Анна Эдуардовна, кровянистых выделений вроде нет. Но ночью плохо спала, не могла выбрать позу для сна, низ живота болел и колол. Хотя уже я так третью или четвертую ночь мучаюсь, прям тяжело засыпаю из-за болей ( и колит) внизу и сбоку живота, живот давит на органы. Может из-за нервов, что себя накручиваю, вот надо было мне вставлять наконечник этот и вводить во внутрь миромистин.
Принятый ответ
Спазмолитики ( Дротаверин, папаверин) пробовали?
Анна Эдуардовна, нет не пробовала.
Здравствуйте.
Нет, как бы ни было тревожно, таким образом навредить малышу, плаценте и беременности в целом попросту невозможно, ровно как невозможно и спровоцировать резус-сенсибилизацию. Анализ на антитела обычно «действует» до 2-х недель, но строго оговоренных сроков все же нет. Ограничения в сроке введения иммуноглобулина также нет, желательно сделать его в 28-30, но можно и позже, он от этого не менее эффективен. Да, в идеале накануне повторить анализ, если ещё через 13 дней только будет введен препарат. Так мы точно не пропустим крошечный шанс сенсибилизации, которая замаскируется после введения иммуноглобулина (после него ведь антитела уже не смотрят).
Ольга Витальевна, я бы с радостью сдала кровь на антитела, но нахожусь в отпуске и нет возможности сдать этот анализ. Возвращаюсь в город в воскресенье, а прививка мне назначена на понедельник 12.05. Мой гинеколог сказала, что анализы действуют 14 дней, я сдала кровь 30.04.25, результат отрицательный, а прививка 12.05.25 и я прям в последний день действия этого анализа буду делать прививку. Я переживаю, вдруг все-таки за две недели на 29 недели беременности появятся антитела, а мне вколят этот иммуноглобулин? Какие будут последствия введения иммуноглобулина антирезус для меня и ребенка при наличии антител? В понедельник будет ровно 30 недель беременности.
Принятый ответ
Нет, если иммуноглобулин вводится в случае, когда уже есть антитела — это абсолютно потенциально не опасно, дело не в этом, а в том, что он просто уже не будет работать по своему назначению в таком случае (то есть как профилактика конфликта). Это — примерно та же история, как «что будет, если вакцинироваться от, например, краснухи или кори, если к ней уже есть антитела» — ничего не будет, абсолютно. Просто нет большого смысла уже в прививке. Здесь примерно та же логика. Введение иммуноглобулина в принципе не может быть опасным, тем более - в подобной ситуации. Вы успеваете его ввести спокойно даже в обозначенные сроки.
Здравствуйте
Не переживайте , для того , чтобы добраться до плода , необходимо пройти длинную шейку , а это не происходит безболезненно , наконечник остался во влагалище и вы никак плоду не навредили , не переживайте
Антитела необходимо будет пересдать перед введением препарата , а в целом сдаются раз в месяц