Консультация гинеколога /

Побочки от приёма контрацептивов — вопрос №320985

Добрый день. Чуть больше месяца назад мне делали лапароскопию. Киста правого яичника. Она оказалась функциональной. После врач-гинеколог мне выписала КОКи на полгода, чтобы яичники отдохнули. Пью "лею" уже 7 день от начала месячных. Меня беспокоят побочные эффекты: тошнота, редкие головные боли, снижение либидо и самое главное ухудшение нервного состояния. Вернулись панические атаки (я предполагаю, что это в связи с приёмом ОК, так как до них все было более менее в порядке), поэтому врач невролог выписала успокоительные и ноотропы) Что делать в данном случае? переждать пока организм привыкнет или может выбрать другой препарат из списка? Можно ли сократить приём с полугода хотя бы на 3 месяца? Пока нет возможности снова обратиться к своему врачу

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы можете попробовать поменять препарат - судя по описанным вами симптомам, он вам не подходит. Вам нужен больший эстрогенный компонент. Можно попробовать Анабеллу.
Да, можно ограничиться 3 месяцами
Клиент
Валерия, Здравствуйте, спасибо за ответ, я приложила к вопросу заключение врача

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прочитала. Учитывая ваш имт, можно попробовать и аналоги, указанные в выписке. Лучше попробовать оригинальный препарат - Джес. Бросать после 1 месяца не стоит - это увеличивает риски тромбозов. Пропейте в течение 3 месяцев и потом отменяйте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Абсолютно нет никакой необходимости в в профилактическом гормональном лечении функциональной кисты. Учитывая побочные действия допивайте упаковку до конца, чтобы не было гормонального сбоя, и следующую не начинайте. Как будете реагировать на препарат не узнаете, пока не попробуете, так экспериментировать с организмом не вижу смысла. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, Благодарю за ответ! Просто очень боюсь рецидива кисты
Акушер, Гинеколог
Чтобы не было рецедива нужно принимать гормоны постоянно до момента планирования беременности, 3-6 месяцев ничего не даст, тем более после операции прошло уже практически 2 месяца, повторите УЗИ на 5 день цикла, минимизируйте половые контакты, физические нагрузки в овуляцию, как правило разрывы случаются в этот период.
Клиент
Ольга, Хорошо, спасибо. УЗИ сделала позавчера - все отлично. Упаковку можно просто сразу прекращать без учёта пустышек?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, главное допить все активные таблетки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, препарат вам не подходит. Понимаю ваши страхи по поводу рецидива кистообразования, поэтому советую закончить пачку, выбрать другой метод контрацепции и для профилактики кисты просто поциклово принимать витаминотерапию. Фолиевую кислоту 1 мг и аскорбиновую кислоту 200 мг в сутки 1-15 день цикла, с 15 до начала следующих месячных витамин е 1 раз в день 200 МЕ, 3 месяца. Неврологические симптомы уменьшаться и цикл восстановиться.
Клиент
Александра, Большое спасибо за ответ! Думаю и правда прекращу их пить после первой пачки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при функциональных кистах можно и не применять гормональную терапию , если ещё с тошнотой и либидо можно решить вопрос , то другие симптомы вряд ли уйдут со сменой препарата.
Клиент
Любовь, Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Допить пачку необходимо допить и новую не начинать. Но если вы пьете всего 7 дней,то я не уверена,что это связано с КОК. Менять смысла нет. Лея хороший ,мягкий препарат и если на нем плохо себя чувствуете,то на других будет тоже самое. Но гарантировать,что кисты не появятся снова никто не сможет. Прием 3-6 месяцев защищает ровно на время приема, именно поэтому рекомендовано с целью профилактики принимать до момента планирования беременности. Витамины здесь не помогут для профилактики. Так как механизм образования кисты связан с определенными гормональными нарушениями и соответственно витамины на это не влияют, но для собственного успокоения можете принимать. Из витаминов рекомендую витамин Е 200 во вторую фазу или комплекс тайм фактор.
Клиент
Анна, Большое спасибо, думаю тогда , что принимать не буду, раз это даже не профилактика, а защищает лишь на время приёма. Вы сказали, что механизм образования кисты связан с гормональным сбоем. Можно ли это как-то отследить и предотвратить или здесь не угадаешь наверняка?
Акушер, Гинеколог
Нет. Не угадаешь. если в двух словах,то фолликул не лопается и не происходит овуляция. Нет пика гормона в нужный момент и фолликул продолжает расти. Повлиять кроме как приемом гормональных препаратов нельзя никак. Фолликулярные кисты не должны оперироваться , только в случае в экстренных случаях. Они способны к самостоятельному регрессу. Можно из негормональных препаратов попробовать фертину или иноферт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это может быть побочным эффектом ОК.
Ничего страшного в этом нет.
Необходимо продолжить прием ОК далее.
Со временем эти побочные эффекты пройдут.
Можно и 3 месяца пропить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лучше было начать с Джесс. Если вы принимаете 7день то можно начать джес отсчёта 7 таблеток, перейти на него таким способом
Клиент
Асиет, Здравствуйте, спасибо за ответ. возможно и правда стоило начать с Джесс, просто меня заверили, что это аналоги и нет никакой разницы. Стала 2 дня замечать, что поднимается температура 37. Признаков ОРВИ и других симптомов нет. Возможно ли это от принятия ОК?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. Кок температуру не вызывают. Схолите к терапевту сдайте на covid. А Джес натуральный кок, не аналог