Побочные эффекты при приеме Триттико от хронической бессонницы
Страдаю хронической бессонницей 3,5 года. Сомнолог назначил мне препараты от синдрома беспокойных ног (он у меня тоже давно) - мирапекс 1/4 таблетки и сорбифер дурулес (поскольку анализ подтвердил, что низкий ферритин). И плюс - собственно от бессонницы триттико и мелатонин (2 таблетки). Триттико я пила 2/3 таблетки и у меня возникла сильная утомляемость, снизилось давление (а я и так гипотоник, мое обычное давление 100 на 60), родственники и друзья стали говорить, что у меня как будто синяки под глазами и я выгляжу не на 30 с небольшим, а на 50)). Со сном ситуация наладилась, но эти побочки... от них тяжело жить и функционировать. Позвонила врачу, он сказал снизить дозу триттико до 1/3 таблетки. Снизила, но стала просыпаться среди ночи после 4 часов сна и больше не засыпать. Вернулась к дозе 2/3 таблетки, опять возникли побочки. Плюс: еще была задержка месячных, но здесь я не знаю, связано ли это с приемом указанных препаратов. Скажите, пож-та, как снизить проявление побочек? Не хочу отказываться от этой схемы, потому что наконец сплю. Я помню, что когда была беременна и у меня было совершенно дикое снижение давления, мой врач гинеколог назначала мне лимонтар для поднятия давления и это действительно помогало. Стоит ли попробовать и в этом случае?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой сейчас ферритин?
Наталия Владимировна, ферритин был 0,45. Врач сказал, что он должен подняться до 0,75 тогда это будет нормой. Во время приема сорбифера не делала повторный анализ
Возможно 45? Это норма.
Наталия Владимировна, да, точно, у меня 47,5
Это нормальный показатель, но при нарушениях сна можем повышать до 60. Можно принимать ферретаб (не сорбифер) по 1 таб перед сном еще месяц.
Если на триттико такой эффект, можно рассмотреть замену на кветиапин с лечащим доктором.
Наталия Владимировна, он не противопоказан при синдроме беспокойных ног?
Чаще при этом синдроме назначают габапентин.
Фолиевую кислоту и В12 в крови тоже смотрели?
Наталия Владимировна, не смотрели. На что они влияют?
При синдроме беспокойных ног обязательно проверяют три параметра - ферритин, витамин в12 и фолиевую кислоту.
Наталия Владимировна, скажите, пож-та, есть какой-либо шанс излечиться от хронической бессонницы? Или можно только ее периодически устранять лекарствами?
Прием АД в течение не менее 1 года и психотерапия вполне может излечить, если причина только психо-эмоциональная.
Наталия Владимировна, о ужас, год терпеть побочные эффекты
Не нужно их терпеть, лучше обсудить с доктором замену.
Наталия Владимировна, какие должны быть нормативные значения фолиевой кислоты и B12?
Смотря какими наборами смотрят. в12 от 300 до 450 нижняя граница. Фолиевая смотрим по референсу лаборатории.
Принятый ответ
Добрый день! Уточните, какие именно побочки?
Айше, ощущение разбитости, большей усталости
Уточните, как долго принимали триттико 100 на ночь ?
Айше, с 12 февраля
Стоит сменить препарат все же: миртазапин, кветиапин, флувоксамин также помогают уснуть