Чувствую немного слабость, и слегка закладывает нос то одну ноздрю, то другую

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите пожалуйста понять и решить. Неделю назад питался комплексными обедами с магазина. 03.05 немного начал беспокоить живот: урчал, немного некомфортно было внутри, плюс был кал не сформированный. Не обращал внимание. 04.05 немного начало меня вводить в слабость слегка, чувствовал недомогание и немного рвало (по подходящему к горлу ком, как будто мелочь - раньше такое было в детстве). 04.05 начал применять тримедат 2 раза в день промежуток 12 часов. Стало полегче, отпустило. 05.05 выпил с утра тримедат и пошел на работу, в целом было хорошо: ел все вареное и пил воду много. 06.05 так же как и 5 мая. 07.05 на всякий случай пошел сдал анализы - и увидел что кал чистый, моча тоже, срб хорошо, а вот эозинофилы % меня расстроили. Подскажите пожалуйста, что это такое? На что идет аллергия? Какие анализы до сдать чтобы понимать дальнейшие действия? и я умираю или все в порядке и не нужно паниковать? Заранее спасибо большое!

Хронический гайморит (была операция на перегородку в 2021 году)
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показатели обычно идут в двух измерениях: абсолютных (абс.) и относительных (%).
Очень важно оценивать именно абсолютные значения, они показывают Абсолютное количество клеток, а не % от общего числа.
То есть сам по себе этот показатель точнее.
По анализу мы видим, что абсолютные значения в НОРМЕ.
В целом анализ крови не вызывал каких-то подозрений, основные показатели крови у вас в норме, а небольшие изменения процентных показателей всегда допустимы.
Поэтому не переживайте 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алёна Юрьевна, спасибо за ответ, но вопрос остался в воздухе: я буду жить или я умираю от рака?)

Вы будете жить долго и счастливо! 😉

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алёна Юрьевна, подскажите пожалуйста, куда посмотреть на этот показатель абсолютных?

В самом низу, один показатель идет с % , другой ниже просто, вот тот что без процента это и есть абсолютное значение

Принятый ответ

Здравствуйте!
В большинстве случаев процентное отношение эозинофилов не оценивают, при нормальном числе эозинофилов в абсолютном значении. Обычно это указывает на нормальный общий анализ крови.
Было ли повышение температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ. Повышение температуры не было, вроде как. Не было необходимости померить, так как чувствовал себя хорошо.

Отвечаю на ваш вопрос:
Онкология в описанной ситуации маловероятно. Вероятнее всего клиническая картина, связана с продуктами ( может пища содержала большое количество консервантов, которые плохо усвоились).
Заложеность носа, обычно бывает, при начальных признаках вирусной инфекции.
Если иммунная система сможет справится с вирусом, то дальше заложенности носа не пойдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо большое! По поводу носа: я так полагаю, что-то нужно капать или как помочь вывести что-то из носа, если там образуется слизь. Стоит ли промывать?

Обычно назначают промывание носа аквалором, либо аквамарисом.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Отклонения относительных значений (в процентах) встречаются часто. Важнее считаются абсолютные показатели, если они остаются в пределах нормы, то волноваться не о чем.
Более по анализам крови серьезные отклонения не описаны.
Согласно общим данным не вижу показаний для дальнейшего обследования.
Описанные симптомы могут быть связаны с приемом пищи в общественном месте и отравлением. Для ускорения выведения токсинов могут быть рекомендованы:
- продолжить принимать достаточное количество воды 30 мл на кг массы тела
- энтеросгель или полисорб

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Светлана Сергеевна, спасибо большое! Сижу только на воде теперь и на варенных продуктах.

Желательно на период нарушения стула готовить на пару или отварное, но рацион должен быть полноценным: мясо, рыба, мясо птицы. Овощи и фрукты можно запекать в духовке. Кисломолочные продукты без сахара (кефир, ряденка, йогурт, творог), на время исключить цельное молоко. Ограничения должны быть разумными, без строгих диет, организму нужны силы для восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Светлана Сергеевна, принято! Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Процентные показатель эозинофилов (и любых других фирменных элементов) при неизмененных значениях абсолютного показателя диагностического значения не имеет.

Не волнуйтесь, по этому поводу переживать не стоит🙏
Конечно, Вы не умираете.

Как сейчас Ваше самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Ольга Александровна, спасибо большое! В целом чувствую себя хорошо, допиваю тримедат и потом посмотрим. Так как я подумал, что у меня гельминты или простейшие, так как такое встречал уже. И после тримедата, кал встал на место

Подскажите, возможно в продукции, которой Вы питались, отмечали повышенное содержание жиров или преимущество жирной пищи, например, свинина и другие?

Для исключения гельминтов и паразитарных инфекций наиболее достоверными являются анализы кала на яйца глист методом парасепт двукратно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эозинофилы могли отреагировать даже на специи в тех обедах что кушали и на масло в салате к примеру если вы раньше такое не кушали. Ничего критичного не вижу по анализу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое! Сейчас только что думал об этом. А бывает такое разве?

да, возможно, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое! Буду знать

Здоровья и Удачи!