Странное движение

Здравствуйте, уважаемые врачи ! Подскажите , ребёнок 1 год , развивается вроде в норме , смущает одно движение глазами, иногда она закрывает глаза и как будто двигает ими , но это с закрытым веком, начитавшись интернета , что так может появляться эпилепсия ?!!! При этом если не позвать , она реагирует , просто так сделает один раз и дальше занимается. Что это может быть ???

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ребёнок реагирует на Вас в такие моменты, то это не эпилепсия.
Нет ли у Вас видео этих движений? По осмотру невролога и педиатра отклонений не было?

Алина, да нет , это невозможно заснять , это секундное дело , невролог был до этого , никаких нареканий

Возможно, ребёнок открыл для себя новый навык и ему нравится так делать.
Если реагирует на окружающих во время этих движений, развивается по возрасту, нет отклонений по осмотру, то переживать не стоит.

Алина, я заметила она это делает , когда хочет спать или переутомилась

Я ничего страшного в этом не вижу. Если это появилось после осмотра невролога, покажите ребёнка повторно врачу.
На эпилепсию не похоже.

Принятый ответ

Если ребенок в этот момент реагирует на обращения, то это не эпилепсия. Если ребенок развивается хорошо и других жалоб нет. То ничего страшного. Наблюдайте. Это возможно просто этап развития.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может быть когла ребенок устал и хочет спать, если в этот момент ребенка можно окликнуть и он булет реагировать, тогда эпилепсия исключена

Принятый ответ

Здравствуйте. По Вашему описанию я так поняла что ребенок самопроизвольно делает данное движение, по собственному желанию. Движения при эпилепсии человек контролировать не может, прерваться не может , и в большинстве случаев в этот момент не реагирует.
Я думаю это новый навык ребенка, попробовал так сделать, получилось, вот и периодически делает.
Понаблюдайте, при таких движениях глазами попробуйте отвлечь, прервать.
А так судя по описанию думаю ничего страшного.