Огромное количество эритроцитов в моче

Добрый день, уважаемые врачи! В ОАМ и Нечипоренко присутствует большое число эритроцитов. Второй анализ сдавала 2 раза. В первом эритроцитов-9000 кл/мл, лейкоцитов-1500 кл/мл; через неделю-эритроцитов 30000 кл/мл, лейкоцитов-3000 кл/мл. ОАМ сдавала отдельно (в другой день в смысле), перед процедурами подмывалась. Такого никогда не было. Жалоб нет, моча обычная, частота не менялась. Помогите, пожалуйста, что это может быть такое? да еще и такие значения. Прикрепляю анализы и ОАК. P.S. сдавала анализы для хирурга, болят плечи

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужна консультация нефролога,узи почек,мочевого пузыря , замеры ад

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Маргуба, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не оооочень много. Есть эритроцитуртя. Надо разбираться.
УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, цистоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дмитрий, спасибо

Менструации не было во время забора мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Луиза, нет, после родов еще не было, кормлю грудью

Принятый ответ

Если менструации нет,повторить анализы,перед забором предварительно прикрыть влагалище ватным тампоном.Для уточнения диагноза необходимо пройти обследование: УЗИ почек,УЗИ мочевого пузыря,бак.посев мочи.Также в ОАМ необходимо указать какие именно эритроциты,измененные или свежие.По этому признаку примерно можно сориентироваться с источником кровотечения(верхние или нижние мочевыводящие пути)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Луиза, спасибо, обращусь тогда в центр, где сдавала, уточню этот момент

Принятый ответ

Полина, здравствуйте !
Если исключить техническую погрешность при сборе мочи на анализ , то да, имеется кровь (эритроциты и лейкоциты) в моче и в причине их появления нужно разобраться !
Причин для появления крови моче много, наиболее частые
это : мочекаменная болезнь ; гломерулонефрит ; некоторые варианты пиелонефрита, цистита ; полип мочевого пузыря и т. д. ! Но при мочекаменной болезни , пиелонефрите, гломерулонефрите , как правило , появление крови в моче сопровождается с болевым синдромом в пояснице , повышением температуры тела ! Из Вашего описания ,я понял, что этих явлений у Вас нет ! Так же положительным моментом, указывающим ,что серьёзных воспалительных процессов в очках нет, - указывает отсутствие протеинурии (наличие белка в моче)!
Повода для паники нет, необходимо за короткое время провести обследование :
- УЗИ ПОЧЕК , МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ;
- ЦИСТОСКОПИЯ ;
- ПОВТОРНЫЙ АНАЛИЗ МОЧИ И АНАЛИЗ МОЧИ ПО НЕЧИПОРЕНКО ( в том случае, если Вы не уверены в правильности забора мочи в первый раз) ;
- УЧИТЫВАЯ ТО ,ЧТО ВПЕРЕДИ ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ , В СЛУЧАЕ ПОЯВЛЕНИЯ КРОВИ В МОЧЕ, КОТОРУЮ МОЖНО БУДЕТ ОПРЕДЕЛЯТЬ ВИЗУАЛЬНО , ВЫЗОВИТЕ "СКОРУЮ " ,ЧТОБЫ ДОСТАВИЛИ В ПРИЁМНЫЙ ПОКОЙ БОЛЬНИЦЫ, ОСМОТРЕЛИ ОЧНО, СДЕЛАЛИ УЗИ !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Яков, благодарю вас!

Принятый ответ

Солидарен с доктором Римихановой. Если в моче обнаруживаются эритроциты, то лаборант (несмотря на то, что сейчас машина выдает результаты анализов) лаборант должен вручную, своим глазом пересмотреть в микроскопе эти эритроциты и определить их качество (свежие или измененные-выщелоченые). Качество эритроцитов позволяет определить место источника гематурии. Этот важнейший фактор лаборатория проигнорировала, что говорит о низком качестве исследований в данной лаборатории. Значит и другие анализы туда сдавать не рекомендуется. Не имея данных о качестве эритроцитов мы будем очень долго искать причину Вашей патологии и сделаем множество лишних исследований и все равно нам необходимо узнать, какие эритроциты присутствуют в моче. Без этого трудно двигаться дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Владимир, спасибо! согласна с вами, не хочется бегать и сдавать кучу ненужных анализов, выясняя потом что еще что-то не так в организме.