Дискенезия ЖВП
Здравствуйте! У меня врожденное сужение желчных протоков. Длительное время были увеличены стенки желчного пузыря, при этом анализы были в норме, но всегда повышено СОЭ. На фоне своего диагноза всегда вела активный образ жизни, правильно питаюсь, занимаюсь спортом. В начале года прошла лечение одекромон, тримедат, мезим, урсосан, дополнительно пила хлореллу. После чего УЗИ и анализы показали отличные результаты. Однако чувствовать лучше я себя не стала. Желчный пузырь по прежнему беспокоит, понимаю стресс очень сильно влияет, но теперь проблема в том, что я постоянно чувствую спереди под ребром как бы давление примерно через 15 мин после еды. Как будто там что-то наполняется и отпускает. Моя доктор говорит, что ЖП я чувствовать не могу, а мне кажется это он. Это происходит два раза в день примерно, в обед и вечером после ужина. Прошла всех врачей ставят тревожность и нарушение психики, СРК. Пила эглонил, фенибуд, магний… немного спокойна, но временно, на момент приема лекарств. Сейчас ситуация усугубилась, ночью проснулась от приступа колики в правом подреберье, спереди, учащенное сердцебиение, вечером была небольшая тошнота и озноб. Помогите справиться с проблемой, через неделю улетаю на отдых, переживаю что я там буду с данной ситуацией делать. Хочу добавить, что за последнее время сильно обсыпало лицо, как будто аллергия, чувство интоксикации организма.
Принятый ответ
Здраствуйте. Учитывая ваши симптомы, рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости(для исключения наличия взвеси, конкрементов) , биохимия крови, чтобы оценить работу желчного пузыря. На данный момент рекомендуется кушать небольшими порциями до 5 раз в день, исключить из рациона жирную пищи, жареную,т.к это может училивать желчеотток что при воспалении может вызывать болезненность. Медикаментозно рекомедуется Хофитол 2 таб*3 р в день, 3 недели, при болезненности Но-шпа 2 таб, до 3х раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятна билиарная дисфункция. Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.
Для исключения органической патологии обычно требуется: ОАК,БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, амилаза,липаза, билирубины, глюкоза, УЗИ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно можно применять:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, почему так сильно лицо обсыпало, такое впечатление что у меня аллергия на что-то, пищевая. Постоянно пью энтеросгель, вены как будто горят когда начинает желчный напоминать о себе, а это обычно после еды. Стул вроде нормализовался, сформирован. Может пропить против аллергии что-то?
Может как то можно защитить кишечник? Что бы так не обсыпало, а сыпь именно щеки, шея и бодбородок
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется в таких случаях повторять курсы гимекромона по 14 дней , по необходимости. При возникновении боли.
Рекомендуется также исключить воспаления слизистой кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт