Консультация терапевта /

Урсосан (урсолфальк) и хофитол — вопрос №1854868

Добрый день!
У меня РМЖ в ремиссии, регулярно проверяюсь. Где-то почти полтора года назад нашли взвесь и пристеночные образования в желчном, примерно 2-3 мм. Пошла к врачу. Выписали 3 таблетки урсосана на ночь (мой вес 112 кг). Но пить я его не смогла, жуткий понос. Просанировали кишечник и назначили опять этот же препарат. Результат тот же. Я предложила врачу постепенно вводить по капсуле урсосана, но врач сказал , что нет, результат будет такой же. Выписали хофитол (месяц пить, 10 дней отдыхать) и отпустили меня на все четыре стороны. Сейчас сделала опять узи (результат приложен). Я так понимаю, что ситуация в моем желчном не совсем страшная, но и не отличная. Поэтому я решила сама начать пить урсосан и постепенно довести дозу до 3х капсул по 250мг. Мне все удалось. Следующее узи пойду делать месяца через два, тогда и к гастроэнтерологу зайду. Скажите, пожалуйста, достаточно ли мне 750 мгх3 ? Надо ли одновременно с урсосаном пить хофитол, чтобы желчь не застаивалась? Ведь урсосан не гонит желчь, как я поняла. Спасибо за консультацию!

Возраст: 55

Хронические болезни: РМЖ, гипертония

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день

Терапевт
Суточная доза для Вас 1000мг / сутки
Хофитол вместе с урсосаном не стоит, т. к будет выражен слабительный эффект.
Можно добавить Дюспатолин по 1капс 2 раза в день до еды, на месяц.
Контроль УЗИ можно через 3-6 месяцев
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Урсосан - желчегонный препарат.
Совмещать урсосан и хофитол - не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Наращивать дозу свыше 750 мг урсосана, на мой взгляд - не нужно; о длительности приема урсосана решать нужно по результатам УЗИ; для понимания лечебной динамиками - не желательно менять аппарат УЗИ и врача.
Клиент
Сергей Николаевич, Спасибо!
Терапевт
Добрый день, доза препарата рассчитывается строго по весу (12-15 мг на 1 кг веса тела), в важем случае суточная дозировка препарата 1600 мг.
В приёме оставить к. урсосан 250 мг по 2 капсулы 3 раза в день внутрь во время еды. Сочетать с хофитолом не нужно.
Емеются ли у вас биохимический анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, нет, на данный момент не сдавала. Какие показатели нужно сдать?
Терапевт
Для выяснения функциоанльного состояния печени и желчевыводящих путей:АЛТ, АСТ, ЛДГ, щелочную фосфатазу, ГГТП, билирубин общий и его фракции, коагулограмму, ОАК с обращением внимания на тромбоциты, протеинограмму.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вы правильно сделали, что доводилось дозировку постепенно. Не понимаю, почему врач так категорично была. Я тоже пациентам по 1 капсуле в неделю добавляю.
Но дозировки 750 мг мало на ваш вес.
Я бы даже сделала дозировки 2 капусты после обеда, 2 капсулы на ночь, хотя бы 1000 мг
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна Спасибо! Хорошо, добавлю. Вопрос. После приема в обед как долго нужно ничего не есть после приема таблеток?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
3 часа точно
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день! Я поняла, что после дневного приема уросана желательно не есть часа 3. А пить можно?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Пить можно, конечно. Вода
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, урсосан не совсем желчегонный препарат, он как бы разжижает желчь и она поступает самотеком в кишечник, а так как желчь является стимулятором перистальтики кишечника - может происходить послабление стула.
Для успешного "выведения" желчи из желчного пузыря необходимо принимать препарат из расчёта 10-15 мг на кг веса, т.е в вашем случае минимум 1000 мг , сроком на 3 мес
Также необходимо пытаться 4-5 раз в день небольшими порциями
Соблюдать питьевой режим 30 мл на кг веса
Если есть проблемы с холестерином, обязательно его нормализовать, т к загущение желчи в основном идёт за счёт холестерина
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, Спасибо!
Гастроэнтеролог
Для комбинации необходимо наоборот добавить спазмалитик , чтобы не провоцировать боль и спазм.
Можно гемикромон 400 мг 3 раза в день на 3 нед
Терапевт, Эндокринолог
Урсосан желчь разжижает и тем самым облегчает выведение
Хофитол дополнительно не нужен
Доза 250 мг на 25 кг веса.Но не более 1000Мг
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Получается моя порция 4 капсулы. Нужно пить их в один прием или можно разделить на два приема
Терапевт, Эндокринолог
Логичней разделить на два
Суть препарат в дозе 500 мг
Так удобней