Сильная заложенность носа у ребенка

Здравствуйте, ребенку 4,3 года,ходит в дс, с 29 апреля проявилась сильная заложенность носа, чихает, трёт глаза. Взяли мазок из носа эозинофилы. Сопли то прозрачные,то слегка желтоватые. Ребенок не аллергичный,единственное было где-то в год аллергия на шоколад по типу атопического дерматита, в 1,5 прошло и ничего больше не беспокоило. С марта взяли собаку, были периодические ОРВИ, сопли вроде проходили ненадолго,потом опять появлялись, но сильной заложенности не было,поэтому не знаю был ли насморк связан с собакой,сейчас еще цветет береза у нас.Подскажите какие анализы сдать,чтобы понять на что аллергия? Есть ли какие то анализы позволяющие понять что аллергия конкретно на нашу собаку?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Взможно сдать для выяснения ваших аллергенов педиатрическую панель-она называется "Атопическая панель 44 аллергена" -делают Гемотест, Инвитро.В этой панели проверяется и аллергия на собаку,и на берёзу,и на пищевые аллергены,и т.д.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В настоящий момент рекомендуется диагностика прицельная в соответствии с жалобами у ребёнка.
Панели / чипы содержат много позиций аллергенов, которые не будут давать симптоматику в данный момент времени, это финансово затратно и не несёт никакой информативной цели.
Анализы в аллергологии нужны чтобы подтвердить диагностическую гипотезу, то есть в начале по симптомам и жалобам мы определяем спектр аллергенов, которые наиболее вероятно могут вызывать симптомы, а затем прицельно на них подтверждаем реакцию - определяем специфические иммуноглобулины е к аллергенам или проводим постановку кожных проб с подозреваемыми аллергенами (для постановки кожных проб необходимо за 5 суток отменить антигистаминные препараты).
Касаемо собачки конкретно к вашей анализа нет, кожные пробы с собранным вами материалом не рекомендуется проводить, они не стандартизированы, соответственно информативность гарантирована не может быть.
Если симптомы, которые беспокоят ребёнка усиливаются/появляются на улице - рекомендуется определять специфические иммуноглобулины е к пыльце берёзы методом ImmunoCAP (в настоящее время является наиболее точным в диагностике аллергии).
Если симптомы у ребёнка возникают в домашних условиях /ухудшаются дома / при контакте с собачкой, то для первичной диагностики рекомендуется назначать специфические иммуноглобулины е к перхоти/эпителию собачки методом ImmunoCAP, а так же рекомендуется проведение обследования на бытовые аллергены:смесь бытовых аллергенов hx2 (ImmunoCAP), IgE: домашняя пыль, клещ домашней пыли D. pteronyssinus, клещ домашней пыли D. farinae, таракан рыжий

Лариса Михайловна, спасибо за подробный ответ. А скажите если анализ не покажет аллергию на собаку, а будет допустим igE на березу , собаку можно будет оставить или все таки надо будет убрать её от ребёнка?

Нет, не нужно убирать питомца, если нет аллергии.