Консультация терапевта /

Тахикардия вечером — вопрос №3210312

Здравствуйте, принимаю второй месяц эгилок и мексиприм, до этого пила Рибоксин но курс закончила, устроилась на работу и так совпало что после этого начала пить сорбифер и магне б6 форте, и именно с этих дней у меня вечером поднимается пульс до 90, может даже до 100, очень непривычно, хотя до этого все нормально было, не могу понять причину почему, УЗИ сердца делала, ПМК 1 ст гемодинамически не значимый, ооо
По холтеру 6 желудочковых экстрасистол, 2 наджелудочковой, все препараты прописал кардиолог, ещё плюс скрытая анемия, ферритин ниже 10, поэтому пью сорбифер
Помогите пожалуйста ((

Возраст: 18

Хронические болезни: Срк, грудной остеохондроз

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
В какой дозе принимаете эгилок, какие цифры давления?
То есть учащенное сердцебиение началось после трудоустройства и только к вечеру, а до этого пульс был хороший?
Сильный стресс, усталость, неровное перенапряжение беспокоят?
Клиент
Ахмед Шахбанович, эгилок принимаю 25 мг, один раз в день, перед работой рано утром принимаю, но даже эгилок перестал так помогать как раньше, до этого пульс урежался очень сильно, был где то около 55-60, сейчас средний даже с эгилоком 70-80
Давление всегда либо хорошее, либо низкое, высокого никогда не бывает
Стресс да, есть, я в принципе очень переживаю за свое состояние, это очень пугает
Клиент
Ахмед Шахбанович, да, до этого эгилок принимала как проснусь, спросони сердце колотилось, и до вечера было все шикарно, да и спала лучше, а щас вот начались перебои непонятные(
Аритмолог, Кардиолог
Вероятнее всего жалобы обусловлены со стрессом, переутомлением , в таких случаях рекомендуют несколько тактик, учитывая пульс 70-80(это неплохой пульс) рекомендуют успокаительные препараты, если даже такой пульс снижает качество жизни учитывая низкое давление рекомендуют дополнительно ивабрадин 5 мг утром и вечером (препарат снижает пульс, на давление не влияет)
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Анастасия!
Напротив, пкльс на терапии будет нормализоваться.
При анемии тахикардия физиологична.
Если есть связь и трудоустройством, к вечеру, тогда, вероятнее всего, тахикардия м.б. связана переутомлением, м.б. недосып.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия, не переживайте, возможно выход на работу послужил стрессом, поэтому и пульс учащённый, для его снижения в подобных случаях назначается бравадин по 5 мг 1-2 р в день ,при недостаточном эффекте добавляют успокоительные препараты
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!

По описанным симптомам можно предположить следующие состояния :
1. Возможная адаптация к новой работе. Эмоциональное и физическое напряжение после трудового дня способно вызывать реакцию симпатической системы

2. Наличие низкого ферритина очень часто является причиной учащенного пульса. Сердце компенсирует нехватку кислорода более частыми ударами.

Возможно, стоит обсудить с кардиологом вариант разделить дозу эгилока на 2 приема (например 12,5 мг утром и 12,5 мг в вечером)

Небольшая прогулка вечером может помочь снизить пульса, а также выполнение растяжки, дыхательных упражнений, прием лёгких седативных растительных препаратов
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
Так как у вас наблюдается железо дефицитная анемия учащение пульса будет
Необходимо восстановить дефицит железа
Попробуйте тотему 2 рд
После того как восстановится дефицит железа и пульс нормализуется
Рекомендую принимать эгилок не один раз в день , а два раза