Передозировка витамина Д

Здравствуйте, ребенку 9 месяцев, по рекомендации ортопеда, была дисплазия, принимали по 2000 ед.аквадетрима, месяц, затем перешли на детримакс и его принимали 5-6 (1000 ед)капель, как положено по норме, сейчас даю вигантол 2 капли и сама еще пью по 2 капли на гв. Сегодня дала нечаянно 3 капли ребенку вигантола, то есть 2000 единиц или даже больше, потому что где-то пишут что 1 капля - 667 ед. Не будет ли передозировки от того что я принимаю вигантол 2 капли и плюс ребенок 2 капли пьет? Не сдавали на витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вигантоле 1 капля это 500ме, поэтому вы дали не 2000, а 1500тыс
Страшного ничего в этом нет, от одной капли передозировки быть не может. Ребёнок должен также получать витамин D, как мама. Поэтому от того что вы пьете витамин D, передозировки точно не будет. Ребёнок должен получать свои 1000 ме и ежедневно.

Здравствуйте, а подскажите пожалуйста можно ли давать сырое яблоко в 9 месяцев, дочь кусочки откусывает и глотает их целиком, безопасно ли это для желудка и кишечника?
Также на терке может кушать.

Можно, если ребёнок не давится

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте в 1 капли Вигантола 500 МЕ вы дали 1500 и даже если сами принимает то передозировки не будет
Но обязательно если даете лечебную дозу витамина Д то для начала нужно проверить уровень витамина Д в организме так как он может быть в норме и тогда уже при длительном приеме может быть передозировка

Так проф доза для ребёнка 1000 МЕ это 2 капли Вигантола каждый день

Также на терке может кушать.

Лучше все же на терке, так как если малыш еще проживать нормально не может и глотает целиком то есть риск подавиться

Принятый ответ

Здравствуйте
Ни в коем случае!
Считается, и были проведены исследования, что только при употреблении матери 6400 ме , ребенку попадает всего 400 ме
Соответственно, вы спокойно можете принимать профилактическую дозу, не боясь , что ребенку будет много
От одного раза , то что дали 3 капли, так же не будет передозировки
Можно давать двух- трехдневную норму за раз, и это не считается противопоказанием
Допустимо давать и недельную дозу за раз

Также на терке может кушать.

Здравствуйте.
Для желудка и кишечника безопасно, кусочки переварятся
Но все таки, если не жуёт, то лучше пока на терке- так как яблоко жесткое, кусочек может откусить большой. Это не безопасно

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета

Абсолютно ничего страшного в такой дозировке нет, да и от 1 раза в целом никогда такого не будет. 1500 это 3 капли это ваша дозировка с 1 года и до 3 лет. До 1 года дозировка 1000 ме ед 2 капли ежедневно утром.

А принимаемый вами витамин D никак н ребёнка не влияет, он поступает только к вам в организме, в очень маленьких доза секретируется через молоко

Также на терке может кушать.

Здравствуйте.

Ориентируемся на ребёнка. Обычно либо на терке трем, либо запечённое. В целом можно и сырое, пусть пытается откусить. Но следить внимательно, так как в таком возрасте может подавиться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Передозировки в таких случаях не будет, не переживайте.
То, что пьёт кормящая мама, в грудное молоко вит Д практически не попадает, либо микродозы.

Проф доза вигантол 1000 МЕ (2 кап) ежедневно, в настоящее время допустимо даже давать всю недельную дозу за 1 раз и всю неделю не давать.
В таких случаях можно пропустить 1 день и далее продолжить давать в проф дозе.

Добрый день.

Тот витамин D который принимает кормящая мама, как правило практически не поступают грудное молоко, следовательно не поступает к ребёнку, в очень незначительных количествах

Профилактической дозировка витамина D у детей до годика это 1000 ме, после года и до 3 лет 1500.

лечебные дозировки могут быть назначены только после анализа витамина D, однократно увеличение дозировки на одну капу как правило не оказывает негативного влияния на ребёнка.