Желтые пятна от слюней на подушке
3 раз за неделю замечаю такие пятна на подушке у ребенка (желтые, самый первый вообще были как будто бы коричневатые) все прикреплю Сейчас светло желтые Есть сопельки; но они прозрачные без оттенка, я уже пробовала их на подушке оставить ( следов нет после них) Очень волнуюсь за ребенка , ему 3 года
Принятый ответ
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите под вашим сообщением. Подскажите, ребёнок недавно болел? Насморк сейчас у него сохраняется?
Обычным ОРВИ только сопли , но бесцветные, без температуры и тд
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это так высыхают именно сопли. Слюни не могут оставлять такую характерную окраску, если только ребёнок перед кормлением ничего не кушает, молочного цвета
Но это слюни именно, я сегодня видела как они у него вытекают на подушку потом высохли и остался такой цвет
Сопли пробовала , после высыхания даже не найти их там, потому что бесцветные
Перед сном ребёнок что-то кушает?
Так же возможно сопли стекают по задней стенке и поэтому такая окраска слюней
Вчера ел молоко с печеньем перед сном
Может быть от молока с печеньем окрасилась слюни
Страшного в этом ничего нет
Просто они вытекли под утро , в 4 часа, до этого если и вытекали то пятен нет …
Я переживаю за всякие онко болезни , желудок и тд
Ребёнок сейчас болеет орви, у него есть насморк, скорее всего изменение связано с постназальным затеком
Не о чем плохом данный цвет слюней не говорит
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ребенок недавно болел активно?
Нос заложен?
Ребенок чистит перед сном зубы?
ОРВИ с сопельками прозрачными, больше ничего
Иногда чистим иногда пропускаем но налетов на зубах нет
Если ребенок не всегда чистит зубы, то такой окрас на подушке может давать слюна, окрашенная пищей.
Поэтому не переживайте, понаблюдайте, тщательно соблюдав гигиену полости рта перед сном,
И промывать носик перед сном, пока есть насморк.
Попробуем, спасибо
А вообще у детей такое бывает?
Конечно, в данной ситуации признаков за опасные состояния нет
Принятый ответ
Здравствуйте
В основном таки пятна если есть сопли и слюни стекают ночью
Что бы исключить воспалительный процесс в носоглотке ,обычно рекомендуют очный осмотр лор врача
Если малыш спит с открытым ртом то вероятно есть признаки аденоидита
Мы были у Лора в феврале делали даже эндоскопию, аденоиды небольшие были
Но мне непонятно почему если сами сопли бесцветные, а выходит такой оттенок
Елси сейчас есть признаки ОРВИ то из за размножения микроорганизмов и контакта с воздухом может меняться цвет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие пятна бывают не только от слюнные или отделяемого из носа, но и если ребёнок сильно потеет во сне.
Не замечали есть ли повышенная потливость головы?
В норме слюна прозрачная, но при высыхании на светлых тканях она может давать такие разводы и это не является патологией
Это точно не пот, потому что видела как вытекает изо рта , не знаю уж что касаемо фотографии с коричневатыми пятнами ( возможно это было другое) но сегодня желтое пятно это слюни, просто волнуюсь почему они такого цвета
Не переживайте,слюна при высыхании действительно может быть такого цвета.
Особенно если ребёнок плохо почистил зубы накануне, либо переносил инфекцию. Если такие пятна будут постоянно, то рекомендуется посетить стоматолога для санации полости рта
Поняла спасибо вам , а то уже думала про желудок , как проверять такому маленькому ..
Нет,при воспалении желудка или ГЭРБ обычно другие симптомы беспокоят.
В данном случае явной патологии скорее всего нет,но санацию полости рта лучше провести🌺
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это следы от слюней, действительно иногда могут быть от бесцветного до желтоватого цвета, так как за ночь идёт развитие бактерий, все это скапливается
Естественное, на что обратить внимание- что спит с открытым ротиком. У Лора осматривались?
Зубки чистите?
Нет запаха изо рта?