Вопрос по хгч, УЗИ, коагулограмме

Здравствуйте! 45 лет, беременностей раньше не было. 1 день последнего цикла 31.03.25. Сдала кровь на хгч вчера 06.05.25 (это 6-8 день задержки), результат 3478 мМЕ/мл. В анамнезе: Безуспешные попытки забеременеть с 2010 года, мужской фактор. ЭКО в 2012 году, 2 крио протокола (в 2013 и 2016), хгч 0. Диагностическая лапароскопия в 2015, патологий не обнаружено. Онкоцитология cin2 в 2022, выполнена конизация шейки матки в 2023. Удаление 2 полипов эндометрия - РДВП матки в 2022 и гистерорезектоскопия в 2023 Варикоз, хронический тонзиллит. Подскажите, пожалуйста: 1) с хгч 3478 уже можно сделать УЗИ, чтобы убедиться, что с беременностью все хорошо? Или рано и лучше подождать, сначала пересдать хгч через 48 часов? 2) 07.03.2025 делала плановое УЗИ ОМТ, чтобы убедиться, что нет новых полипов. На УЗИ нашли миому, которой раньше не было. Может ли она негативно повлиять на беременность? Фото прилагаю. 3) Бывают рецидивы герпеса 1 и вируса Эпштейна-Бара. Очередное обострение началось накануне теста на хгч, начала пить валацикловир 500 мг 2 раза в сутки. Можно ли продолжать приём теперь, чтобы допить полный курс 5 дней? 4) Надо ли начать сейчас принимать что-то для беременности, фолиевую кислоту и тп? 5) Одновременно с хгч сдала 06.05.25 коагулограмму, клинический анализ крови, ТТГ и Т4, файлы прилагаю. Все ли в этих анализах нормально? Надо ли сдать еще какие-то дополнительные анализы? Учитывая анамнез, беременность ну очень долгожданная, хочется максимально подстраховаться. 6) Во время ЭКО были проблемы с кровью, высокий д-димер, гематолог назначал клексан во время протокола и кардиомагнил между протоколами. С 2016 года ничего не принимала. Надо ли по данным нынешней коагулограммы начать приём клексана, или показатели сейчас хорошие?

Варикоз вен нижних конечностей, хронический тонзиллит
45 лет

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации по результатам ХГЧ можно выполнить уже узи. Плотное яйцо будет видно в полости матки. Миома никак не будет влиять на течение беременности. На фоне сниженного иммунитета (на фоне беременности )может обостряться герпес. Укреплять иммунитет. Санируйте хронические очаги инфекции.

Здравствуйте.
1. Да , с такими результатами ХГЧ уже рекомендуют делать узи так как при таких значениях будет видно плодное яйцо . Как только беременность подтверждается в полости матки , ХГЧ уже сдавать неинформативно.
2. Нет , миома беременности никак не навредит .
3. Желательно курс пока приостановить. Во время беременности опасно первичное заражение. Если до беременности уже были эпизоды герпеса- это не опасно для ребёнка.
Местно можно применять мазь ацикловир для облегчения симптомов. Ацикловир в таблетках, к сожалению, в 1м триместре запрещён к применению.
4. Да , рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до до конца беременности
5. По анализам ничего страшного нет . Не переживайте . Дополнительные анализы вам назначит доктор при постановке на учет .
6. На данный момент показаний к назначению клексана нет .

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Да можно, уже будет видно плодное яйцо. 2. Узел небольшой и на течение беременности он никак не повлияет. 3. Если на данный момент никаких проявлений, то лучше завершить прием препаратов 4. Рекомендуется фолиевая кислота 400 мкг в сутки, калия йодид 200 мкг, витамин Д 2000 ед 5. тТГ в пределах нормы, по общему анализу крови коагулограмме нет значимых отклонений. 6. Если по результатам обследования гематолога нет АФС синдрома и наследственных тромбофилий, то клексан не показан

Принятый ответ

Здравствуйте! Отвечу по порядку.
1. Плодное яйцо видно при хгч более 1500, поэтому уже не то что можно, а нужно на узи идти. Хгч нет смысла при таком показателе сдавать в динамике.
2. миома тип 5, это межмышечно-субсерозный узел, то есть выступающий наружу, а не в полость матки. На беременность не влияет.
3. врием валацикловира в первом триместре следует прекратить.
4. Да. Стоит принимать фолиевую кислоту 1 мг (учитывая анамнез), йодомарин 200, витамин Д 2000 единиц. Можно омега-3 кислоты
5. ТТГ норма, значит щитовидная железа работает нормально. Изменение моноцитов - это вариант нормы во время беременности. Показатели коагулограммы в норме.
6. Сейчас показаний для приема профилактической дозы клексана нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследования миоматозный узел небольшой, он не является помехой для развития беременности, контроль УЗИ для подтверждения беременности можно делать уже при ХГЧ равном 1500 и больше, продолжать прием Валацикловир да в данной ситуации не нужно , так как беременность является состоянием физиологического иммунодефицита ( чтобы не было отторжения наполовину чужеродного белка от отца), поэтому стимуляция иммунитета во время беременности не проводится , фолиевую кислоту можно сейчас принимать , но лучше взять поливитаминный комплекс Элевит пренатал в нем содержатся все необходимые во время беременности витамины и минералы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. При значениях свыше 1500 уже можно идти на УЗИ , чтобы зафиксировать появление плодного яйца в полости матки.
2. Миома малых размеров, расположена наиболее благоприятно, как только может быть. Никак не должна повлиять на развитие беременности.
3. Можно
4. Обязательно. 400 мкг Фолиевой кислоты до 12 недели. Или можно препарат Фемибион.
5,6 Текущие результаты без отклонений. Антикоагулянтной терапии, обычно, не требуется при похожих показателях.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Да , вы уже можете отправляться на узи , при данном уровне ХГЧ плодное яйцо уже определится

Лечение противовирусное продолжать можно

Миома не помешает , она маленькая и в толще мышцы матки .

По анализам все в пределах нормы , но так как в анамнезе есть проблемы со свертыывюшей системой , стоит обратиться к гематологу

Витамины : Можно выбрать один из комплексов, типу Левит первый триместр, либо Митеравел

Либо можно принимать витамины по отдельности :

Витамин D 2000 единиц в сутки
Фолевая кислота 400 мкг в сутки
Йодомарин 200 мкг в сутки