Прошу расшифровать снимок коленного сустава

Добрый день. Прошу дать описание снимка коленного сустава

нет
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На представленной R-грамме коленного сустава в 2х проекциях отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения в виде субхондрального остеосклероза, неравномерного сужения межсуставной щели, выраженных краевых остефитов, незначительное снижение костной структуры, в задней части коленного сустава на боковой проекции отмечается выраженный кальцинат-вероятно обызвествленная хондрома. По данным признаком можно дать заключение: деформирующий гонартроз 2-3ст, незначительный остеопороз. Рекомендовано:мрт исследование (для оценки состояния мениска и для постановки точной степени), консультация ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отмечается сужение суставной щели в латеральных отделах, там же субхондральный склероз суставных поверхностей. Краевые костные разрастания латеральных мыщелков бедренной и большеберцовой костей. Так же костные разрастания межмыщелковых возвышений, суставной поверхности надколенника, заднего края бедренной кости.
Р-картина гонартроза 2 ст.

Принятый ответ

Здравствуйте. На снимке явления артроза (гонартроза) 1-2 стадии. Опишите поподробнее, что было раньше, как болело, как лечили, были ли какие-то исследования? Может была травма? Если были ранее выписки или заключения - прикрепите. Есть ли сейчас боли и в каком месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Станислав, здравствуйте. Спасибо за описание. Была травма в этом месте коленного сустава в юности (наезд авто).
Сустав изредка болит. Отека нет. Лечил один раз, укол глюкостероида и 4 иньекции глауроновой кислоты.
Немного ограничено сгибание колена.
Вот в принципе и все.

Сделайте МРТ, тогда все четко будет видно. Проблемы не в костях, а в мягких тканях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Станислав,

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Станислав, спасибо большое за Ваш ответ.
Я правильно понимаю, что в моем случае не требуется эндопротезирование?

При 1-2 степени не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, на представленной рентгенограмме в 2-х проекциях костно-травматических и деструктивных изменений не определяется, отмечается артроз 2 ст (субхондральный склероз замыкательных пластинок, краевые костные разрастания по краям суставных поверхностей, в том числе надколенника, суставная щель значимо не сужена, заострение межмыщелковых бугорков), для оценки связочного аппарата проводится МРТ.