Влажный кашель, температура
Добрый день. Дочке 2,5 года. Заболела 27 декабря. Сначала появился кашель, потом температура 37,8-38,5. 30 декабря приходил врач, слушала, сказала лёгкие чистые. 31 декабря происходит резкое повышение температуры - 39.5-39.9. Сбивала нурофеном и парацетамолом. 1 января температура выше 38.8 не поднималась. Приходил другой врач-услышал хрипы и выписала пульмикор с берудалом, а также антибиотик амоксициклин. Вчера ничего давать не стала. Сегодня ездили сдавали ОАК и делали тест на ковид и грипп (отрицательные). Слушал доктор в платной клинике-поставил острый бронхит. Прописал также ингаляции пульмикорд с берудалом одновременно. Сегодня утром температура не поднималась. Порекомендуйте адекватное лечение с учётом результатов анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
Подскажите кровь сдана на антибиотике?
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, ингаляции рекомендуется продолжить.
Анна Николаевна, нет, я никакие препараты, кроме жаропонижающих ей не давала и ингаляции ещё не делала
Если доктор, поставил бронхит, то ингаляции с беродуалом назначаются, пульмикорт назначается при лающем кашле и осиплости голоса
Анна Николаевна, спасибо! Нам выписали 10 капель берудала + 2 мл физраствор - в такой пропорции делать?
Да, верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным данным анализа крови , можно предположить бактериальную инфекцию, в данной ситуации антибактериальная терапия не требуется.
Если у ребёнка при аускультация , хрипы, обструкция, ингаляционная терапия необходима
Галина Александровна, уточните пожалуйста, возможно вы ошиблись-всё-таки вирусная инфекция, раз антибиотики не нужно?
Да, извините пожалуйста , опечаталась .
Инфекция вирусная и антибактериальная терапия не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализу крови можно предположить вирусную инфекцию, за бактериальную инфекцию по анализу крови данных нет, антибиотики в подобных случаях обычно не рекомендуют.
Ингаляция с Пульмикортом обычно рекомендуют при лающем кашле , с Беродуалом при одышке, сухих хрипах.
По описанию можно предположить положительную динамику.
На сегодняшний день ребёнка что беспокоит?
Дарья Евгеньевна, спасибо. Беспокоит кашель, я бы сказала «гремяший»
Частый в течение дня?
В подобных случаях обычно 2 препарата совмещать не рекомендуют, если лающего кашля нет, то обычно при обструкции Беродуал рекомендуют
Дарья Евгеньевна, да, частый, но если судить объективно, то с начала болезни он стал чуть реже возникать. Нам выписали 10 капель беродуала + 2 мл физраствор - в такой пропорции делать?
Обычно доза 2 капли на 1 кг массы тела, но не более 10 капель
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают течение вирусной инфекции, антибиотики в таких случаях обычно не рекомендуют.
По описанию похоже на грипп, по возрасту спреи в горло и леденцы обычно не рекомендуют.
Что беспокоит ребёнка на сегодня?
Александр Владимирович, тест на грипп отрицательный. Сейчас беспокоит сильный кашель. Не могу понять какой препарат необходимо применять для ингаляции. Нам выписали сразу два.
Понял, так как по заключению очного врача у ребёнка обструктивный бронхит, то обычно Беродуала достаточно
Александр Владимирович, Нам выписали 10 капель берудала + 2 мл физраствор - в такой пропорции делать?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным у ребенка обструктивный бронхит, как правило, в таком случае показаны ингаляции с беродуалом 2 раза в день, пульмикорт обычно не требуется, только при лающем кашле, осиплости голоса.
По анализу данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотики не показаны.
На сегодняшний день беспокоит только кашель?
Валентина Сергеевна, да, только кашель, он «гремящий». Очень переживаю, потому что такой у нас первый раз.
Поняла вас, в таком случае показаны ингаляции с беродуалом, они должны облегчить состояние.