Аденомиоз очаговая гиперплазия эндометрия

Мне 33 года,аит гипотериоз, анемия. Месячные обильные и болезненные. Сходила на узи на 15 день цикла. В заключение написали аденомиоз очаговая гиперплазия эндометрия. Сходила к врачу , врач готовит к выскабливания . Обязательно ли лечение только выскабливанием , или есть другие методы? На сколько это опасно? У меня жалобы боли при мочеиспускании,так же обнаружили камни в почках.

Да

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ, вообще ваши жалобы дает аденомиоз, лечение в этом случае только гормональное, это спираль Мирена или приём препарата Визанна или приём Кок Жанин или силуэт

УЗИ прикрепила

По УЗИ описан полип с кровотоком, в этом случае нужно оперативное лечение

Он может перейти в онкологию?

Нет, как правило полипы - это доброкачественные образования

Но его все равно надо удалять?

Принятый ответ

Обязательно, сам он никуда не уйдет

Здравствуйте, по результатам УЗИ в матке определяется полип эндометрия, лечение полипов-это только хирургического удаление, проводится гистероскопии или гистерорезектоскопия. Если вы сомневаетесь в результате УЗИ, то можете сделать УЗИ повторно в следующем цикле с 5 по 7 день менструального цикла.

УЗИ может не верно показать ? Я делала узи на 15 день цикла. УЗИ проводили вагинально

Принятый ответ

Иногда такое может быть, но у вас скорей всего полип подтвердится и на другом УЗИ, так как там есть кровоток

Здравствуйте! По узи у вас описан полип эндометрия, его убирают только диагностическим выскабливанием с последующей гистологией. Обильные менструации это признак аденомиоза. Лечение только гормональное: клайра, жанин, планиженс дие.

Жжение во время мочеспускание это признак этого заболевания?

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется сдать мазки на степень чистоты + фемовлор 16+ общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ультразвукового исследования выявлен полип эндометрия , полипы только удаляются. После удаления полипа и получения гистологического исследования назначается лечение ( в некоторых случаях это спираль с левоноргестрелом или же прием диеногеста 2 мг,). Но лечение подбирается с учётом гистологического ответа

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению действительно если полип описывают истинный на ножке с кровотоком то его лечение только оперативное. Медикаментозно его вылечить нельзя, так как он прикреплен к полости матки и кровоснабжается. После удаления полипа с целью профилактики гиперплазии эндометрия и отсутствия репродуктивных планов в ближайшее время можно рассмотреть установку спирали Мирена.