Рекомендации после выскабливания
11.02.2025 было выскабливание замершей беременности, плод замер на 8-9 неделях, обнаружили в 12 недель(по первому узи, цикл нерегулярный). Когда можно после этой процедуры: 1. Возобновить половую жизнь 2. Начать планировать беременность 3. Физические упражнения/нагрузки 4. Массаж 5. В баню ?
Принятый ответ
Здравствуйте. 1. Обычно через 14-21 день, как закончатся выделения 2. Со следующего цикла уже можно 3,4. Умеренные физ нагрузки и массаж можно, они не повлияют на исход
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
После выскабливания полости матки половую жизнь, физические нагрузки, тепловые процедуры, массаж желательно исключить на 1 месяц.
В течении 3х месяцев необходима контрацепция. Затем можно планировать беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте, все можно после наступления следующего цикла, то есть после 1-й нормальной менструации. День выскабливания считается 1-м днем цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Половые контакты с барьерной контрацепцией (презерватив) можно возобновить после окончания Кровянистых, в среднем это 2 недели, так же бани/сауны, физические нагрузки. Планирование беременности можно планировать уже в следующем цикле, после Менструации, если будете психологически готовы. На 5-7 день цикла сделать УЗИ органов малого таза. Если ранее не обследовались, ПЦР на хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу, АТ к ТПО. Сходить к стоматологу, пролечить зубы если есть необходимость. Восстанавливайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дождитесь пожалуйста пока закончатся выделения. Шейка матки еще открыта. Поэтому па рекомендую через недели две и по окончанию выделений, так как эндометрий остается травмированным. Поэтому во время вагинального секса в полость матки может быть занесена инфекция, способная привести к не очень хорошим последствиям.
Начать планировать беременность вы можете уже со следующего цикла, но хочу предупредить, что первая менструация может появиться спустя 4-5 недель, но многое зависит от индивидуального месячного цикла и состояния здоровья. Задержка месячных тоже может произойти , не переживайте и просто ожидайте менструацию. Можно дать организму восстановиться в течении двух циклов , но если вы себя хорошо чувствуете и месячные пришли обычные и ничего не доставляет дискомфорта, то после менструации можете спокойно беременеть.
Физ нагрузки и массаж можно , они никак вам не помешают , но. Физ.нагрузки не до фанатизма в более умеренном варианте.
Баня и сауна со следующего цикла.