Чем заменить КОК?
Здравствуйте. В ноябре 2023г было выскабливание (гиперплазия эндометрия). Врач предложил лечение - КОК или Дюфастон, я выбрала первое. Два месяца пропила Джес и теперь не хочу начинать новую упаковку. На фоне ожирения у меня высоковатое давление, а кок мне кажется ещё больше усугубляет. На что лучше заменить препарат или можно с нового цикла уйти на Дюфастон?
Здравствуйте, с нового цикла можете использовать дюфастон 10 мг с 16 по 25 день цикла
Татьяна, здравствуйте
Лечение гиперплазии - это выскабливание полости матки.
В 70-80% случаев эпизод гиперплазии не повторится. Вы можете прикрепить результат гистологии? Гиперплазия была 1ый раз?
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Гистология где-то в ЖК. Поэтому прикрепить не могу. Гиперплазия у меня второй раз. Первый раз она была в 17 лет и мне делали гистероскопию. Результат не скажу.
Вы беременность не планируете?
Евгения Эдуардовна, вообще хотелось бы еще 3ий раз сходить)
Принятый ответ
Тогда спираль Вам не подходит:)
Можете принимать Дюфастон, с нового цикла с 16 по 25дц. Или норколут. В течение 3-6мес, через 3мес контроль УЗИ
Евгения Эдуардовна, хорошо. Спасибо большое за ответы)
Здравствуйте!
При артериальной гипертензии Вам любые КОК противопоказаны. Лучший вариант - это установка ВМС Мирена на 5 лет, или Дюфастон/Норколут в режиме с 5 по 25 д.ц.
Доброе утро! С нового цикла уходите на дуфастон. Также можно попробовать перейти на пластырь ЕВРА
Здравствуйте. Можете с нового цикла уйти на Дюфастон, принимайте его с 16 по 25 день цикла по 1 табл 2 раза в день