Частые простуды с осложнением

Мне 33 года. С16 лет пневмонии раз в три года, после 29 раз в год. Частые ОРВИ, 1 раз в месяц, иногда 2. Может ли это быть связано с плохим иммунитетом, и какой анализ нужно сдать для выяснения причины?

Здравствуйте. Вы сдавали кровь на содержание витамина Д? Гормоны щитовидной железы?

Ирина, кровь на гормоны щитовидной железы сдавала, всё в порядке, На витамин Д не сдавала, но регулярно его принимаю.

Понятно. Не делали прививку от пневмококковой инфекции? Нужно рассмотреть вариант, чтобы сделать её. Так же можно курсом 2 раза в год принимать иммуномодулятор для повышения иммунитета местного в бронхо - легочной системе, это препарат Бронхо - ваксом 2 раза в год по 3 цикла приёма (10 - 20-10-20-10, где 10 дни приёма по 1 капсуле утром натощак, а 20 дни перерыва

Здравствуйте! проверьте иммунограмму с чувствительность. к иммуномодуляторам , ферритин , вит Д , вит А ( отвечает за прочность " ворот инфекци"-слизистых оболочек,)кальций ионизированный .Оак. При необходимости -коррекция

Вы привты превенар или пневмо 23? Всё, что вызывает у вас бактериальное осложнение живёт в вашей носоглотки. И ротоглотке. Поэтому, сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Сделайте превенар или пневмо 23 если не делали

Наталья, мазок сдавала. ЛОР назначил лечение. И горло мыла на аппарате тонзилор.

Можно подробнее по лечению и высеяной флоре?

Файлы загрузила

Добрый день вы сдавали цитомегаловирус ,эпштейн барр ?

Алена, нет, не сдавала. Это как, то может влиять на иммунитет?

Да конечно

Фаг пили?

Наталья, нет.

Стафилококк антибиотиком не лечится. Причем у вас он в кишечнике, потому что грибок это признак тяжёлого диагноза. Лучше сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. И пролечить, так как горло- это верхняя часть кишечной трубки. Схема- фаг 10 дней. С ним бак- сет и хилакфорте 20 дней. С ними флуканозол 3 приема через 3 дня. Затем по окончанию курса 3 курса полиоксидоний и имудон в таблетках по 10 дней, перерыв 20.

Наталья, спасибо. А какой фаг, стафилококковый?

Принятый ответ

Грибок это признак тяжёлого дисбактериоза*