Повышены лейкоциты в крови.

1.03.2024г. я прошел диспансеризацию и у меня обнаружили повышенное содержание лейкоцитов в крови( 14 ). 12.03.2024г. я повторно сдал ОАК, лейкоцитов 16,66. 15.03.2024г. я был на приеме у терапевта, он сказал что у меня плохой иммунитет и выписал: азитромицин 0,5; трекрезан: деринат спрей. Почитал отзывы об этих препаратах и что то стал сомневаться в их применение. Может кто то разрешит мои сомнения?

стоит кардиостимулятор.
72 года

Здравствуйте, на момент сдачи анализов какое был самочувствие? Температура? В первую очередь ориентируемся на клиническую картину. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте, температуры нет, чувствую себя хорошо, жалоб нет. В феврале был герпес в районе губ.

Принятый ответ

по крови вирусно-бактериальная инфекция, если самочувствие нормальное, то иммунитет справляется.

Здравствуйте.
По анализам крови данные за инфекционный процесс.
У Вас есть какие-то жалобы? Повышение температуры?

Юлия Дмитриевна, здравствуйте, температуры нет, жалоб тоже нет.

Юлия Дмитриевна, здравствуйте, в феврале был герпес в районе губ.

Показатели крови значительно превышают норму, Вам необходимо проконсультироваться с гематологом.
Направьте вопрос в другой раздел .
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».
Азитромицин продолжить принимать. Деринат и трекрезан не имеют доказанной эффективности.

Здравствуйте, вам надо перевести вопрос к гематологам , можно сделать в настройках к вопросу бесплатно . И сходите очно к гематологу !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Назначение антибиотиков считаю неоправданным. При бактериальной инфекции уровень лейкоцитов растёт за счет нейтрофилов. В данной ситуации рост лейкоцитов- за счет роста уровня лимфоцитов, уровень нейтрофилов ниже нормы.
И в данном случае нужно исключать вирусные инфекции и заболевание крови.
Рекомендую сдать кровь на вирусные гепатиты в и с, вич, вэб, цмв, впг.
Проконсультируйтесь с гематологом и инфекционистом.