Кашель со слизью по утрам
Здравствуйте! Мне 37 лет. В течение нескольких лет беспокоит кашель со слизью, но этот кашель начинается обычно как ОРЗ или ОРВИ(преимущественно в холодное время года, но впоследнее время мучает и весной), начинаю чихать, горло побаливает, бывает температура, и все это заканчивается мучительным кашлем с мокротой, бывает зеленая комками, желтая, но ближе к выздоровлению прозрачная, но очень вязкая. Все это время я думала, что у меня плохой иммунитет, цепляю инфекцию и заболеваю, но недавно пришла к мнению, что у меня может быть Гэрб, сделала фгдс, и кажется мои опасения оправдались, но ни изжоги, ни отдышки, ни кислого вкуса по утрам у меня нет, хотя в студенческое время был плохой запах изо рта((( как я понимаю, это внепищеводные проявления рефлекса. Сдала анализы, все прикреплю. Помогите пожалуйста, замучал уже этот кашель, не высыпаюсь, днём как то более менее хожу, а утром бывает просыпаюсь из-за того, что кашляю(( Дополню в мае прошлого года впервые заболела гайморитом, делала кт два раза до и после выздоровления, посмотрите пожалуйста, там у меня киста какая то, влияет ли это на кашель? кстати у меня и из носа тоже много слизи выходит, как будто из носоглотки, но чтобы по задней стенке что-то текло не ощущаю. Лечится ли это, хоть бы этой слизи не образовывалось, боюсь что это все уходит в бронхи, вдох бывает нормальным, а выдох как будто со свистом. Но это все в периоды прям страшного кашля и по утрам, днём такого нет. Благодарность врачам и платформе.
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте! Представленная картина, действительно, может быть характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Чтоб точно понимать, с этим ли связан кашель (как внепищеводное проявление) назначают пробную терапию , по результатам которой с точкой ставят диагноз. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов
Если на протяжении 2-4 недель симптомы сохраняются, то также рекомендуют пройти спирометрию с бронхолитиком для исследования бронхообструкции (вовлечения мелких бронхов/бронхиол) в процесс
Дарья Андреевна, а эти два препарата можно одновременно за 30 мин принять? А если кислотность снимать препаратами не чревато ли последствиями для желудка?
Да, конечно, так и делают) короткие курсы (до 2 мес не влекут риска в этом отношении 100 процентов), кислотность «в ноль» не блокируется🙏🏻
Дарья Андреевна, а почему этот недуг проявляется у меня обычно в холодное время года? летом все прекрасно, начинается обычно с осени в период орз орви
Холод-провокатор бронхоспазма, поэтому, если есть четкая связь со временем года, то рекомендуют все же пройти спирометрию с бронхолитическим тестом (однако это не отменяет возможность гэрб)
Спасибо, Дарья Андреевна, а спирометрию с тестом проходить нужно в период обострения (кашля)? я как раз записана в субботу на эту процедуру, но сейчас картина чуть лучше у меня, по утрам только откашливаюсь, хорошо мне до того времени, пока не приму горинзонтальное положение…просто ни разу не проходила спирометрию
Желательно в период «обострения», это наиболее информативно. Но кали все равно покашливание остается, то уже «хорошо» для диагностики будет
Дарья Андреевна, спасибо большое, еще один вопрос по поводу применения препаратов, нужно за 30 мин до еды принимать, а после применения обязательно нужно поесть? я могу например принять и не кушать, просто иногда могу забыть принять
Смотрите, оба препарата единовременно принимаются за 30 минут до еды, это прям важное условие, тк, чтоб из пролекарства высвободилось лекарства, необходима пища, это не обязательно должен быть полноценный прием пищи, хотя бы перекус
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному протоколу ФГДС: воспаление в пищеводе и желудке.
Кашель на фоне этого может быть , в подобных случаях рекомендуют пропить медикаменты и посмотреть как будет динамика.
Из медикаментов рассматривают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо)1 раз в день
-препараты, нормолизующие моторику в ЖКТ(диспевикт, итомед) 3 раза в день согласно инструкции за 15 мин до еды.
Курс терапии 10-14 дней и смотрят как динамика.
Так же важно соблюдать антирефлюксный режим.
Екатерина Андревна, почему этот недуг проявляется у меня обычно в холодное время года? летом все прекрасно, начинается обычно с осени в период орз орви
На фоне орз, орви может изменяться моторика в жкт и это может быть провоцирующим фактором при ГЭРБ, но нужно оценить все же динамику на фоне лечения, связан данный симптом с рефлюксом или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с обследованиями
Кашель действительно может возникать в рамках внепищеводных проявлений ГЭРБ. По ФГДС описаны косвенные признак нарушения смыкания сфинктера пищевода нижнего и небольшое поверхностное воспаление слизистой пищевода - но точно утверждать, что это ГЭРБ с внепищеводными проявлениями нельзя.
Все-таки , на ой взгляд, стоит дополнительно пообследоваться у Лор врача и пульмонолога, так как:
1. кашель может быть причиной постоянного постаназального затека, киста в пазухе косвенно может оказывать свое влияние + имеется искривление носовой перегородки
2. не исключается поствирусная гиперреактивность рецепторов бронхов, что провоцирует приступы кашля
3. в редких случаях, но встречается кашлевой вариант бронхиальной астмы, поэтому рекомендуется проведение спирометрии с пробой бронхолитика + последующая консультация пульмонолога
Если все причины выше исключены, то пробуем терапию , которая используется при ГЭРБ и оцениваем динамику, терапия такая:
1. ИПП (разо, нексиум, нольпаза, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
2. Прокинетики (ганатон, ретч, итомед, итопра) 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
3. Антациды (гевискон, фосфалюгель) по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14-20 дней
В сочетании с антирефлюксным режимом:
1. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
2. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
3. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
4. После приема пищи не наклоняться
5. Не поднимать тяжести
6. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется рефлюкс содержимого желудка в пищевод и воспаление дистпльного отдела пищевода, эффективно соблюдение антирефлюксного режима (такие симптомы , действительно, схожи на внепищеводные) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих рефлюкс: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по 2 капс за 30-40 минут до еды утром, с последующим переходом на капс утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Кисты пазух не будут оказывать влияние на заброс содержимого желудка в пищевод и ларинго трахеальный рефлюкс. Рекомендуется дополнительно выполнить рентген желудка с барием в положении тренделенбурга, что указывает на уровень и количество рефлюкса, что оказывает влияния на тактику лечения.