Лечение гипертрофии небных миндалин и аденоидные вегетации 2 ст

Часто болеющий ребенок, постоянно насморк и частенько лающий кашель, болел ковидом, и перенес 2 пневмонии с перерывом в неделю (2 раз микоплазменная, возможно просто первую не долечили), ложится спать здоровым, просыпается больным с лающим кашлем. Были у пульмонолога, отправили к иммунологу и к лору, иммунолог назначила витамины, лор дала лечение с диагнозом аденоидит, но столько информации я не пойму лечение как делать, а именно назначен назонекс, а затем сиалор, это делать в моменте параллельно или после месяца лечения назонексом переходить на сиалор, а также с антигистаминным препаратом Эриус, затем пишут кетофен, опять же это давать парареально или после лечения одним препаратом, переходить на другой?. А так же сдавали на аллерген, и я не могу понять что такой бычий сывороточный альбумин в чем он находится, у ребенка в 10 раз превышает норму, могло посещение зоопарка дать нам лающий кашель, так как кормили животных и коней и других крупнорогатых?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте , лор врач смотрел ребенку носоглотку с помощью эндоскопа ?
Как вообще у ребенка дышит нос вне болезни ? Ночью храпит ?
Сможете прикрепить фото горла ребенка для оценки его состояния и размера небных миндалин ?
И анализы на аллерген

Мария Геннадьевна, добрый день, да лор полностью осмотрела ребенка, сфотографировать думаю не получится, попробую вечером, анализы я все прикрепила сразу там и педиатрическая панель 4, ночью в основном не храпит иногда дышит ртом, храп был всего раза 2 наверно что я слышала. Бывают острые риниты, из носа не течет, а стекает по задней стенке, он покашливает и постоянно сглатывает и в такие ночи просто ношу его на руках, что б ему было легче, как проходит острый период сопли начинают течь с носа, но тоже как вода, зеленых прям нет соплей, белые либо прозрачные. Промываю нос Линаквой и чищу отсосом электрическим в основном

В назначении доктор написал параллельно принимать назонекс и сиалор ,после 10 дней перерыв - это один Курс и таких 3. Также начать прием эриуса на 14 дней , а после него перейти на кетотифен .
Отофаг использовать в начале терапии .

Принятый ответ

Здравствуйте. Да действительно параллельно с назонексом доктор назначает вам курс с применением препарата сиалор..
То есть одновременно начинаете использовать Назонекс и сиалор. Назонекс соблюдайте схему которую написал доктор, а у сиалора своя схема применения. 10 дней используйте препарат, потом 10 дней пауза, это один курс. Таких курсов вам доктор предлагает сделать 3-5 .
Также доктора предлагает вам использовать Эриус изначально 14 дней , затем перейти на кетотифен и использовать его в течение одного-двух месяцев. Гель Отофаг нужно смазывать слизистую глотки, но тут я бы рекомендовала три раза в день, два раза в день это мало. Согласно инструкции нужно использовать три-четыре раза в день.

Татьяна Владимировна, все теперь стало более понятно, значит я все сделала вчера и сегодня правильно.

Да, я просто разъяснила что написал доктор. Уже что касается целесообразности этой схемы лечения, не буду писать, так как тут лучше осмотреть ребёнка в живую. Доктор написал - несёт ответственность за свои назначения и конечно же ожидает что вы будете всё делать так как он назначил, и понимает какой ждать результат от этого. Здоровья вам, и скорейшего выздоровления!☝️💐

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило основным препаратом для купирования описанных симптомов воспаления в носоглотке с доказанной эффективностью в таких случаях является назонекс
Сиалор на самом деле как правило значимо не влияет на течение симптомов в таких случаях и соответственно не является обязательным препаратом для применения.
В таких ситуациях если препараты используются одновременно, то назонекс должен быть использован в чистый и дышащий нос. То есть рациональнее сначала использовать назонекс, а затем не ранее чем через 40 минут сиалор в таких случаях

Эриус и Кетотифен могут быть использованны одновременно совместно в подобных случаях под контролем лор -врача или аллерголога

В общем анализе крови есть изменения которых в подобных случаях могут быть интерпретированы как сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции и повышение эозинофилов- косвенный маркер аллергии на момент сдачи анализа

По приложенным результатам обследования на аллергию есть косвенные признаки повышения показателей в отношении белка говядины (бычий сывороточной аллерген это белок который находится в крови у крупного рогатого скота), куриного яйца, а также шерсти кошки.
Нет ли у ребёнка пищевой аллергической реакции в виде сыпи данные продукты, зуда в носу, чихания при контакте с животными?

Принятый ответ

Здравствуйте
Бычий сывороточный альбумин содержится в мясе говядины и коровьем молоке, но пищевая аллергия никак не влияет на проявление респираторной аллергии
У ребенка есть положительный аллерген к кошке
Дома нет кошки?

По риноцитграмме на момент сдачи признаков аллергии нет
По ОАК бактериальная инфекция, вы не сдавали ОАК в динамике?

Как правило при лечении аллергического ринита Назонекс и Сингуляр назначают совместно

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием препаратов одновременный. Назальные капли обычно используют с интервалом в 30 мин, не раньше. При гипертрофии аденоидов применение Мометазона обычно составляет месяц, обычно это основной препарат, который используется.
Посещение зоопарка могло спровоцировать ларингоспазм.