Консультация психиатра /

Пароксетин отмена — вопрос №3211053

Здравствуйте, мне психотерапевт поставил диагноз тревожное расстройство с эпизодами паники. У меня были случаи панических атак во время беременности и недавно случилась еще одна, через 5 месяцев после родов, я обратилась к врачу. Мне назначили пароксетин начальная доза 5 мг по утрам, я пью его пять дней по утрам. Чувствую себя ужасно, мигренозная головная боль, сонливость. Я нахожусь в декрете с маленьким ребенком, такое мое состояние меня не устраивает. Сплю я нормально по 8 часов точно, я не могу быть не выспавшейся. Как его отменить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Мигрени

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Т.к. Вы принимаете пароксетин в маленькой дозе небольшое кол-во времени, Вы можете его отменить сразу. Но тут временные побочные эффекты могут быть в течение 2 недель в начале приёма антидепрессанта. Поэтому часто на время подбора дозы антидепрессанта назначают противотревожные препараты, чтобы сгладить эти временные побочные эффекты. Или можно перейти на другой антидепрессант из группы СИОЗС, т.к. Пароксетин чаще других препаратов из этой группы даёт побочные эффекты.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо за ответ. Мне кажется мне не настолько плохо для таких препаратов. У меня очень сильная раздражительность и перемены настроения в пмс, как начались месячные все прошло.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Такие вопросы лучше решать на очном приёме. Вполне возможно, что Вы правы.
Психолог
Здравствуйте!
По поводу отмены вам прокомментируют врачи.
Скажите , пожалуйста, после родов вы сдавали анализы ? Тк спали и не выспались могут быть по причине дефицитов. Время на себя , отдых есть? Но может быть и по причине тревожного расстройства.
Как до беременности справлялись с ПА?
К сожалению, тревожное расстройство очень важно лечить. Если не хотите медикаментозно , то обязательно должна быть КПТ психотерапия- это основа лечения подобных состояний.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте, не сдавала, ничего не назначали. В беременность справлялась тем, что мне назначили конкор пить, так как от тревожности пульс был повышен и при па был совсем высокий. Сердце обследовано вдоль и поперёк все хорошо. После родов кроме недосыпа ничего не беспокоило и вот тревожность недавно появилась и снова паническая атака, выпила цетрин и конкор и стало получше.
Психолог
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д, ОАК. Тк беременность часто женщина теряет много микроэлементов , а это может дополнительно усиливать тревогу , ощущение усталости.
2. Можно попросить у врача антидепрессант помягче или же вовсе заняться только активно психотерапией. Состояние неплохо корректируется!
Психиатр
Здравствуйте! Вы принимаете пароксетин в очень малой дозе и короткий период времени, поэтому отмена может быть произведена сразу. В течение 2 недель возможен небольшой дискомфорт, но он пройдёт самостоятельно. Пароксетин не является препаратом первого выбора при лечении тревожных расстройств, есть более мягкие:эсциталопрам, сертралин, например. И заход на антидепрессант лучше делать под прикрытием:атаракс, грандаксин, тералиджен, клоназепам, альпразолам коротким курсом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алина.
Одним днём просто отменяется и всё. Доза минимальная и срок тоже.
Вообще Вам должны были назначить прикрытие в виде транквилизатора, чтобы устранять и прикрывать побочные эффекты. Можно взять антидепрессант помягче, например сертралин или эсциталопрам. И плюс транквилизатор.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ!
Психотерапевт
Здравствуйте! Так как принималась минимальная доза в течение короткого периода времени, может быть рассмотрена одномоментная отмена препарата. В случае, если предпочтительно избегать седативного эффекта, можно обсудить с врачом назначение Сертралина (Золофта) или Эсциталопрама (Ципралекса) - это антидепрессанты с противотревожным действием, которые обычно не вызывают повышенной сонливости.