Прожилки крови в Кале у новорожденного
Здравствуйте! Ребенку три недели. На ив(нан)Сегодня обнаружила кровянистые прожилки в стуле. Что это может быть? И что с этим делать? Заранее благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Радюк Дарья Николаевна, я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Прожилки впервые заметили? Осмотрите попу, воспаления нет?
Заметила впервые. День назад была сильная краснота на попе, сейчас под прошло, когда сменили поднузник
Данном случае, необходимо наблюдать. Если ещё будет повторяться, в таком случае это может говорить о аллергии на белок коровьего молока. Если больше повторяться не будет, то вероятно всего на фоне травматизации ануса
С условием, что ребёнок на искусственном вскармливании, если прожилки будут повторяться необходимо будет заменить смесь на полном гидролизе
Принятый ответ
Здравствуйте! Прожилки крови могут быть разово от сильного натуживания, при микротравматизации слизистой.
А могут быть началом старта аллергии к белку коровьего молока, это ее основная симптоматика.
Скажите пожалуйста, как малыш набирает вес?
Обильных срыгвианий нет?
Здравствуйте! Благодарю за ответ🙏🏼
С Роддома выписывались -3260, сейчас ровно 4 кг
Спрыгивание бывают, если переедает, в последние дни часто просит кушать, ест больше
Отлично, прибавка хорошая.
Тогда пока рекомендуется понаблюдать.
Если в течение недели прожилок крови в стуле периодически будет все больше, малышу в этом случае рекомендуется переход на лечебную смесь с полным гидролизом белка плавно — нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, альфаре гастро,
Если за месяц на лечебной смеси все нормализуется, диагноз абкм подтверждается
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото стула, если успели сформировать.
Единичные прожилки однократно ничего страшного, если они будут повторяться это симптомы аллергии на белок коровьего молока и необходимо будет переходить на гидролизат.
Здравствуйте! Благодарю за ответ! Фото прикрепила
Да, вижу, похоже на прожилку крови. Понаблюдать обычно рекомендуем.
Если прожилок станет больше, то рекомендуется обычно переходить на полный гидролизат (нутрилон пепти гастро, альфаре например).
Принятый ответ
Добрый день.
При аллергии к белкам коровьего молока как правило прожилки крови определяются часто, разовая прожилка крови у ребёнка имеет место быть, если лопнул капилляр
Подскажите это впервые когда обнаружили прожилки крови в стуле? Ребёнок активно тужился?
Нет ли обильных срыгиваний более трёх столовых ложек за раз ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото плохо видно, но псли у ребенка присутствуют прожилки крови в стуле, тут может быть несколько причин:
- анальная трещина, или при натуживании, рекомендуется исключить у хирурга трещину
- лактазная недостаточность транзиторная, при ней стул жидкий, пенистый, впитывается в памперс, бурление в животе, есть раздражение попы от стула. Если есть эти проявления,то тут у ребенка идёт нехватка фермента для расщепления лактозы. Рекомендуется ввести фермент лактазар или колиф. Даже отрицательный анализ на углеводы не показатель, оцениваем по клинической картине. Если этих симптомов нет, то диагноз лактазная недостаточность не выставляем
- третья причина - аллергия на белок коровьего молока, абкм. Тут появляются прожилки постояннно, вес ребенок может набирать плохо . Тут показана маме строгая диета с исключением молочных продуктов и их следов, говядины, телятины. Или перевод на полный гидролиз смесь. Если в течение месяца на диете и смеси прожилок не будет, то диагноз можно подтвердить
Соответственно от разовой прожилки действий активных не предпринимает, пару дней понаблюдать
Здравствуйте
Однократное появление прожилок крови в стуле может быть на фоне натуживания ребенка. Но если кровь в стуле появляется регулярно, то подозревают аллергию к белкам коровьего молока и назначают лечебные смеси на основе высокогидролизованного белка
Добрый день. Прожилки крови в стуле может быть при натуживании , при трещинах на анусе. А так же может быть началом течения аллергии к балкам коровьего молока. Как набирает вес? Есть ли срыгивания?
Необходимо наблюдение. Очный осмотр детским хирургом