Консультация дерматолога /

Мелкие прыщи на одной щеке, розацеа — вопрос №2828524

Здравствуйте. Насколько понимаю - у меня розацеа. Уже очень много лет. С подростково были прыщи на подбородке, которые неожиданно прошли после 30 лет

Сейчас мне 35 лет.

Проблема в том , что лет 5 назад ( зимой ) у меня на одной щеке стало красно и вылезли мелкие прыщи. Я ходила к дерматологу , но она мне толком ничего не сказала и прописала крем цетафил себорегулирующий и пить сотрет ЛЕТОМ( чего я делать конечно же не стала )

В общем спустя сколько-то месяцев прыщи ушли. Наверное сами или из-за цетафила. Пятно осталось

Сейчас же у меня появилось все тоже самое, только уже на второй щеке. Фото прилагаю. В целом мое лицо в сеточках и много где красное. Кожа тонкая.
Плюс на данный момент прыщики на одной из щек

Чем это лечить , чтобы не пить ретиноид внутрь и чтобы во время лечения лицо не стало хуже? (потому что по работе лицо постоянно светится в кадре)

Очень надеюсь на помощь

Возраст: 35

Хронические болезни: Горло красное что хронически

Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Из наружной терапии в данном состоянии применяют Протопик 2 раза в сутки на длительное время (не гормональный препарат)
Также хороший эффект дает фототерапия, ее проводят врачи-косметологи. Сейчас хорошее время для данной процедуры
Принятый ответ
Клиент
А причем тут лекарство от атопического дерматита ? У меня у мужа он есть на ногах. И это совсем не так выглядит

Дерматолог, Косметолог
Это лекарство используется не только при атопическом дерматите. Показывает хороший результат при розацеа, так как имеет противовоспалительный эффект
Дерматолог, Косметолог
Также нужно проверить состояние желудочно- кишечного тракта. Так как воспалительные процессы в кишечнике могут поддерживать воспаление в коже
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это проявления Розацеа, верно
Надо поискать причину обязательно
Обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9.
Коррекцию проводит терапевт
Уход: очищ гель сенсибио
Розамет крем утром
Элидел вечером охлажденный
Курс на 4 мес
Исключить сауны, бассейн, горячую еду, все, что раздражает кожу
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и мучное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это действительно похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Элидел 2р в день 2-3 месяца, наносите охлаждённым, храните в холодильнике.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Крем Розамет 2 раза в день, таблетки Орнидазол 500 по й т. 3 раза в день 5-7 дней. Удачи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на розацеа . Наружно крем Солантра на ночь и уход: избегать стрессы, солнца , острую и гор пищу , гор ванны , бани и сауны