Консультация детского кардиолога /

Нарушение проводимости сердца по типу укорочения PQ.ФРРЖ. НЦД по смеш.анному типу — вопрос №3211309

Ребёнку 13 лет , прошли Холтер и ЭКГ и Узи сердца.
Подскажите в правильности поставленного диагноза?
И чем это опасно для ребёнка?
И корректно ли выписано лечение. Ребёнка ни чего не беспокоит.
Все документы приложила .

Возраст: 13

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет.
По холтеру все спокойно. Ритм синусовый, есть эпизоды предсерного ритма -это вариант нормы. Количество экстрасистол небольшое, единичные.
Укорочение pq -это особенность проведения, не является патологией..
Феномен ранней реполяризации не лечим, это особенность на экг, ничего опасного.
В целом, по исследованиям все хорошо.
Назначены метаболические препараты, которые хорошо идет при эмоциональной лабильности, повышенной возбудимости.
Какие жалобы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, то есть переживать за сердце не нужно?
Просто там пишут что курс лечения 2 раза в год , плюс ЭКГ тоже 2 раза в год
Учиться со второй смены, из-за этого спать ложиться поздно а встает почти в обед, есть психованось не много , пока нет менструации. Говорит иногда в жар бросает, и усталость есть .
Клиент
Наталья Евгеньевна, выписали ещё препарат Берокко Плюс он идет с 15 лет нам 13 ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это обычная практика, курсы два раза в год, т к часто ухудшения состояния весной - осенью.
По описанию именно вегетативная дисфункция, это часто встречается у подростков. Ничего опасного нет.
По сердцу все спокойно.
Тут обязательно коррекция режима сна и отдыха, избегать эмоциональной перегрузки.
Берокка-это поливитамины , можно использовать
Клиент
Наталья Евгеньевна, Когда сделала ЭКГ врач сказала что врождённая , и что если будет приступ сильного сердцебиение вызывайте скорую? Спросила может ли такие показатели быть так как это подросток, она сказала нет что это врождённое? Вообщм м напугала меня она , а толком ни чего не сказала
Клиент
Наталья Евгеньевна, ваши рекомендации какие? Пропить эти лекарства что назначили?
И нужно ли нам делать Холтер каждый год ?
И ЭКГ 2 раза в год ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не очень поняла про врожденное.
Изначально какие жалобы были у ребенка? И не было обмороков?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если изменения на экг врожденные, то это может быть изначально особенность организма, но ничего опасного нет в этом
Клиент
Наталья Евгеньевна, жалоб никаких просто как то увидела врач нашу кардиограмму года три назад и сказала нужно обследоваться, мы тоже проходили Холтер три года назад ,,,,, врождённая типа она такая родилась с таким заболеванием? А с каким я не пойму , ппи рождение было все хорошо диагноза не было .
Обморока не было ни разу.
Один раз было давление , но это она испугалась так как сказали ей что будут пробивать нос , на фоне испуга было давление вроде 156, его ни как ни сбивали , и температура была высокая так как был гайморит . Был один случай года потемнело в глазах это тоже тогда она сильно испугалась плакала и переживала, сразу все прошло
Клиент
Наталья Евгеньевна, диагноз нарушение проходимости сердца по типу укорочения pQ
Это нам ставили 17 июля 2023 года
Клиент
Наталья Евгеньевна, еще Синдром преждевременного возбуждения в 24.11.2022 году ,
Это один и тот же кардиолог
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла теперь.
Не переживайте, у детей и подростков может быть укорочение pq -это не является патологией. Да, это может быть врожденная особенность, но она не опасна, если нет жалоб, нет приступов сердцебиения и обмороков.
Чаще всего, эти изменения с ростом уходят.
Тут никакого лечения не требуется.
Живёте обычной жизнью
Кардиолог, Функциональный диагност
Не вижу никаких данных за синдром преждевременного возбуждения по исследованиям
Клиент
Наталья Евгеньевна, а то что врач сейчас нам назначил это нужно принимать ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, нет необходимости. Соблюдайте режим сна и отдыха, достаточная физическая активность, избегать эмоциональной перегрузки, переутомления. Этого достаточно
Клиент
Наталья Евгеньевна, значит капли кудесан , магний в6 , глицин и Берокко плюс , нам не принимать? Извините за уточнение , всё-таки ребёнок и не охото ошибиться в лечении!
Кардиолог, Функциональный диагност
Магний и глицин можно принимать, это будет улучшать эмоциональное состояние, нормализовать сон.
Остальные поепараты нет необходимости
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, и последний вопрос ❔ а зачем врач назначает тогда пить эти лекарства? Что она там увидела , что нужно пить лекарства по её мнению?
Клиент
Наталья Евгеньевна, вот этот диагноз она нам поставила
Нарушение проводимости сердца по типу укорочения PQ.ФРРЖ. НЦД по смешанному типу
Кардиолог, Функциональный диагност
По поводу укорочения pq и фррж-уже говорила, это не требует лечения.
Нцд поставили, возможно, потому что жаловались на кратковременный подьем давления, потемнение в глазах. Соответственно - назначили нейтральную терапию , но какой то значимой силы эта терапия не несет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо 🌹
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по ЭКГ есть укорочение интервала PQ, поэтому доктор вам говорит про врожденные особенности проведения в сердце. Опасности нет, потому что по холтеру нет нарушений ритма в виде тахикардии, единичная экстрасистолия - это норма. Рекомендую повторить холтер через 8-12 месяцев, возможно ав проведение с возрастом само нормализуется. Показаний к назначению препаратов нет.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо 🌹