Нарушение проводимости сердца по типу укорочения PQ.ФРРЖ. НЦД по смеш.анному типу

Ребёнку 13 лет , прошли Холтер и ЭКГ и Узи сердца. Подскажите в правильности поставленного диагноза? И чем это опасно для ребёнка? И корректно ли выписано лечение. Ребёнка ни чего не беспокоит. Все документы приложила .

13 лет

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет.
По холтеру все спокойно. Ритм синусовый, есть эпизоды предсерного ритма -это вариант нормы. Количество экстрасистол небольшое, единичные.
Укорочение pq -это особенность проведения, не является патологией..
Феномен ранней реполяризации не лечим, это особенность на экг, ничего опасного.
В целом, по исследованиям все хорошо.
Назначены метаболические препараты, которые хорошо идет при эмоциональной лабильности, повышенной возбудимости.
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, то есть переживать за сердце не нужно?
Просто там пишут что курс лечения 2 раза в год , плюс ЭКГ тоже 2 раза в год
Учиться со второй смены, из-за этого спать ложиться поздно а встает почти в обед, есть психованось не много , пока нет менструации. Говорит иногда в жар бросает, и усталость есть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, выписали ещё препарат Берокко Плюс он идет с 15 лет нам 13 ?

Это обычная практика, курсы два раза в год, т к часто ухудшения состояния весной - осенью.
По описанию именно вегетативная дисфункция, это часто встречается у подростков. Ничего опасного нет.
По сердцу все спокойно.
Тут обязательно коррекция режима сна и отдыха, избегать эмоциональной перегрузки.
Берокка-это поливитамины , можно использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, Когда сделала ЭКГ врач сказала что врождённая , и что если будет приступ сильного сердцебиение вызывайте скорую? Спросила может ли такие показатели быть так как это подросток, она сказала нет что это врождённое? Вообщм м напугала меня она , а толком ни чего не сказала

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, ваши рекомендации какие? Пропить эти лекарства что назначили?
И нужно ли нам делать Холтер каждый год ?
И ЭКГ 2 раза в год ?

Не очень поняла про врожденное.
Изначально какие жалобы были у ребенка? И не было обмороков?

Если изменения на экг врожденные, то это может быть изначально особенность организма, но ничего опасного нет в этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, жалоб никаких просто как то увидела врач нашу кардиограмму года три назад и сказала нужно обследоваться, мы тоже проходили Холтер три года назад ,,,,, врождённая типа она такая родилась с таким заболеванием? А с каким я не пойму , ппи рождение было все хорошо диагноза не было .
Обморока не было ни разу.
Один раз было давление , но это она испугалась так как сказали ей что будут пробивать нос , на фоне испуга было давление вроде 156, его ни как ни сбивали , и температура была высокая так как был гайморит . Был один случай года потемнело в глазах это тоже тогда она сильно испугалась плакала и переживала, сразу все прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, диагноз нарушение проходимости сердца по типу укорочения pQ
Это нам ставили 17 июля 2023 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, еще Синдром преждевременного возбуждения в 24.11.2022 году ,
Это один и тот же кардиолог

Поняла теперь.
Не переживайте, у детей и подростков может быть укорочение pq -это не является патологией. Да, это может быть врожденная особенность, но она не опасна, если нет жалоб, нет приступов сердцебиения и обмороков.
Чаще всего, эти изменения с ростом уходят.
Тут никакого лечения не требуется.
Живёте обычной жизнью

Не вижу никаких данных за синдром преждевременного возбуждения по исследованиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, а то что врач сейчас нам назначил это нужно принимать ?

Нет, нет необходимости. Соблюдайте режим сна и отдыха, достаточная физическая активность, избегать эмоциональной перегрузки, переутомления. Этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, значит капли кудесан , магний в6 , глицин и Берокко плюс , нам не принимать? Извините за уточнение , всё-таки ребёнок и не охото ошибиться в лечении!

Магний и глицин можно принимать, это будет улучшать эмоциональное состояние, нормализовать сон.
Остальные поепараты нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо, и последний вопрос ❔ а зачем врач назначает тогда пить эти лекарства? Что она там увидела , что нужно пить лекарства по её мнению?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, вот этот диагноз она нам поставила
Нарушение проводимости сердца по типу укорочения PQ.ФРРЖ. НЦД по смешанному типу

Принятый ответ

По поводу укорочения pq и фррж-уже говорила, это не требует лечения.
Нцд поставили, возможно, потому что жаловались на кратковременный подьем давления, потемнение в глазах. Соответственно - назначили нейтральную терапию , но какой то значимой силы эта терапия не несет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо 🌹

Добрый день, по ЭКГ есть укорочение интервала PQ, поэтому доктор вам говорит про врожденные особенности проведения в сердце. Опасности нет, потому что по холтеру нет нарушений ритма в виде тахикардии, единичная экстрасистолия - это норма. Рекомендую повторить холтер через 8-12 месяцев, возможно ав проведение с возрастом само нормализуется. Показаний к назначению препаратов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо 🌹